После прохождения физиолечения электрофорезом получила ожог на грудной клетке

  • Здравствуйте,после прохождения физиолечения электрофорезом,девочка 14 лет получила ожог на грудной клетке.Спустя 2 месяца после того как корочка отпала,появилась красная шишка и не рассасывается,что делать и останется ли шрам?

    03.11.2017

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Здравствуйте, Юлия!

Отвечаю на вопрос:

  1. У пациентки , скорее всего, имеется электроожог. Это связано с длительным и постоянным воздействием тока на кожу. 
  2. Такие состояния могут пройти спустя несмколько месяцев, полгода или 1 года. Это связано с особенностями организма. Скорее всего, судя по причине поражения, у вашей девочки имеется келлоидный или гипертрофический рубец. Такие образования кожи характеризуются повышенным образованием соединительной ткани в месте поражения. 
  3. Вы можете попробовать применить гель Контрактубекс. Необходимо наносить тонким слоем гель на место поражения, не накрывая повязкой. Такую процедуру выполняют утром и вечером в течение 1-3 месяцев. Однако, учтите, что такое лечение может и не принесте положительного результата.
  4. Наилучшим вариантом решения проблемы - обратиться к комбустиологу (ожоговому хирургу). Этот врач имеет достаточный опыт в лечении рубцов.

Запомните на будущее - любая физиологическая процедура - это прямое воздействие на кожу. Скорее всего Вам проводили сеансы, а при этом у Вас были болевые ощущения. Физиологические процедуры не должны рпиносить дискомфорт и болевые ощущения.

Будьте здоровы. 

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям