Мигрень при беременности

Мигренеподобные боли, беспокоящие женщину до наступления беременности, во время вынашивания ребенка учащаются. Мигрень во время беременности легко диагностировать и трудно лечить. Поможет применение гомеопатических средств, использование точечного массажа, трав с лечебным эффектом.

Определение

Мигрень представляет собой заболевание, сопровождающееся периодическими приступами односторонней головной боли. Она чаще встречается у женщин. Во время вынашивания новой жизни частота болезненных эксцессов у матери увеличивается, они могут становиться интенсивнее. Мигрень во время беременности сложно лечить в силу того, что принятые мамочкой лекарственные средства проникают через плаценту и пагубно влияют на ребенка.

Механизмы развития заболевания

Основной причиной, по которой возникает приступ, считают неравномерное кровенаполнение сосудов, несущих кровь к головному мозгу. При этом в одних сосудах крови скапливается больше, и они расширяются. Одновременно в другом бассейне сосуды сужаются, и нервные клетки испытывают недостаток питательных веществ.

Существуют также теории, по которым этому заболеванию способствует избыток серотонина в крови больного, повышенная возбудимость тройничного нерва.

Что способствует приступу

Организм будущей мамы претерпевает значительные изменения, связанные с вынашиванием малыша. Он становится уязвимым перед действием различного рода патогенных агентов. Способствует гемикрании при беременности:

  • гормональные всплески;
  • недостаток ионов магния;
  • недостаток воды в организме беременной (например – при рвоте);
  • перемена погоды;
  • нервные стрессы;
  • голодание;
  • переедание;
  • курение;
  • смена климатической зоны и часового пояса.

Наличие токсикозов увеличивают частоту наступления болевого эксцесса. Непосредственной же причиной приступа может стать громкая музыка, неприятный запах, пребывание в непроветриваемом помещении, недосыпание и испуг.

Проявления гемикрании

Типичный приступ боли начинается с области виска и постепенно распространяется вширь. Боль пульсирующая и интенсивная. Во время эксцесса женщина, становится, особенно чувствительна к шуму, яркому свету, запахам.

Болевой синдром длится несколько часов (в среднем до 4-5), затем постепенно проходит. Обязательным попутчиком мигрени является тошнота и рвота. В самом конце приступа женщина может испытывать повышенные позывы к мочеиспусканию.

Виды мигрени

В зависимости от начальных проявлений болезни различают гемикранию:

  • с аурой;
  • без ауры.

Аура может быть в виде зрительных, двигательных, чувствительных расстройств. За 20-30 минут до развития полноценного приступа пациент отмечает появление периодических ярких световых вспышек перед глазами, может резко ухудшиться или пропасть зрение. Длится такое состояние от нескольких минут до получаса, на его фоне или в конце развивается типичный приступ.

Аура может проявляться покалыванием и снижением чувствительности какого-то участка тела. Постепенно такие ощущения переносятся вверх к области лица.

Пациентка может внезапно ощутить, что рука, нога или часть лица перестает ее слушаться. Женщина теряет возможность двигать рукой, ногой, не может перевести взгляд с одного предмета на другой.

Помощь

Предотвратить приступы поможет полноценное питание (podium.life)
Предотвратить приступы поможет полноценное питание (podium.life)

Каждый раз врач сталкивается с проблемой – чем лечить беременную женщину? Лечение мигрени при беременности двигается в нескольких направлениях:

  • помощь в купировании боли;
  • коррекция способа жизни;
  • изменение пищевых пристрастий.

Бороться с болью можно с помощью массажа, лекарственных трав, гомеопатических средств и иглорефлексотерапии.

Применение лекарственных трав. Снять приступ можно попробовать лекарственными травами. Выбирать её нужно осторожно, поскольку она также проникает через плаценту, и оказывают влияние на ребенка. Для будущих мам лучше всего подойдет местное применение капустного листа.

Его разминают до появления сока и привязывают к зоне дискомфорта. В случае, когда лист высох, его меняют другим. С этой целью можно использовать свежий капустный сок.

Будущим мамочкам можно съесть корень имбиря. Он успокаивающе действует на нервную систему женщины, снимает раздражительность, беспокойство, чувство страха. Кроме того, полезные вещества этого растения способны повышать иммунитет, подавить подступающую тошноту, ослабить головокружение. На плод он негативного влияния не оказывает.

Нельзя забывать, что на любое растение может быть аллергия. Она проявляется в виде высыпаний по телу, покраснения кожи. Иногда возникают тяжелые реакции в виде падения артериального давления, возникновения приступа удушья.

Перед использованием какого-либо растения необходимо проконсультироваться с гинекологом. Он обязательно сообщит, что ни в коем случае нельзя принимать лекарства на основе калины. Вещества этого растения способны повышать тонус матки, понижать давление.

Точечный массаж. От мигрени во время беременности эффективен точечный массаж. Его применяют на любом сроке беременности. Массируют точки на голове, руках, ногах. В местах расположения биологически активных зон находится много нервных окончаний. Это позволяет, как считали еще древние китайцы, улучшить циркуляцию энергии по организму, ослабить проявления болезни.

Основные точки для массажа:

  1. Находят затылочный бугор. Массируют точку под ним на 1 см выше линии роста волос в ямке у края мышцы (скользят пальцами по мышце шеи вверх к затылку, соскальзывают по ней кнаружи и попадают на эту точку).
  2. Проходят по коже лба, поднимают волосы кверху, открывая угол их роста по краям лба. Находят углубление на 1-1,5 см от угла лба в сторону височной впадины по краю волос.
  3. Затем находят точку над центром брови во впадине лобной косточки.
  4. Проходят к переносице и массируют точку над ее центром между бровями.
  5. После этого скользят пальцами к наружному концу брови. У самого ее края расположена еще одна точка.
  6. Между большим и указательным пальцами руки, на вершине угла при разведенных пальцах.
  7. Возле наружной лодыжки. В центре ямки напротив ее середины.
  8. На предплечье, в месте, где пальпируется пульс.

Массаж проводят нажатием на активную зону. Силу нажатия постепенно увеличивают, выдерживают давление до 30 секунд.

Использование аромамасел

Как лечить мигрень у беременной? С 5 месяца беременности можно применять аромамасла. Обезболивающим эффектом обладает масло чайного дерева и лавандовое.

Их используют для точечного массажа , испарения в аромалампе, компрессов. Перед применением готовят смесь - 1 каплю эфирного масла разводят в 2 каплях основы (чаще применяют оливковое). Этой смесью проводят точечный массаж, смачивают ткань и прикладывают к больному месту в виде компресса. Поверх пропитанной салфетки накладывают целлофановую прокладку, затем - натуральную ткань, сложенную в несколько раз и привязывают вокруг головы. Держат компресс до получаса-часа.

Как при беременности лечить мигрень гомеопатическими средствами?

Лечение мигрени у беременной проводится с использованием средств гомеопатии. Лучше применять индивидуально подобранные препараты, подходящие конкретной пациентке. Если такой возможности нет, можно пробовать комплексные средства. Чаще всего – это траумель. Он применяется в виде таблеток, мази и уколов. Безопаснее в этот период пользоваться мазью для точечного массажа.

Использование пилюль. Что делать, если все вышеописанные методы оказались безуспешными? Приходится выпить химические лекарства. Лучше применять средства, в состав которых входит парацетамол или ибупрофен. Они также проникают сквозь плаценту и влияют на ребенка. Однако, если нет другого выхода, в единичном случае можно принять эти препараты.

Существуют комплексные антимигренозные препараты (сумамигрен, амитриптан, амигренин) с несколькими точками приложения при болевом синдроме. В их состав входит обезболивающее средство, кофеин, препарат, способный убрать спазм мускулатуры сосудов. Однако сумамигрен при беременности не применяется.

Следует помнить, что самолечение в этот период противопоказано. Перед приемом какого-либо препарата от мигрени, мамочка должна:

  • узнать у врача, что можно принимать;
  • хорошо изучить инструкцию к таблеткам;
  • проверить срок годности;
  • принимать какое-либо химическое средство при крайней необходимости.

Нужно помнить, что приступ легче предупредить, нежели потом с головной болью бороться.

Что делать во время приступа

Если возник приступ, необходимо:

  • убрать тугие заколки, шапки;
  • лечь удобно;
  • приглушить яркий свет;
  • отключить громкую музыку;
  • постараться расслабиться.

Имеет большое значение уверенность в том, что это временное явление и страдание удастся победить.

Профилактика приступов

Помочь справиться с мигренью помогут природные средства (sekretvselennoi.ru)
Помочь справиться с мигренью помогут природные средства (sekretvselennoi.ru)

Для предупреждения возникновения обострения болезни нужно внести коррективы в образ жизни, изменить пищевые привычки.

Нужно приобрести ежедневные полезные привычки:

  • одеваться в вещи из натуральных тканей;
  • избегать перегревания и переохлаждения;
  • не читать лежа;
  • гулять на свежем воздухе перед сном;
  • проветривать спальню;
  • не заниматься самолечением;
  • не совершать длительные перелеты.

В повседневной жизни стараться не контактировать с факторами, способными вызвать приступ.

Полезные продукты. Сильный эффект оказывает коррекция питания:

  • исключение из рациона полуфабрикатов;
  • копченых продуктов – колбасы, рыба;
  • ограничение приема продуктов, богатых кофеином - чай, кофе, кола, энергетики;
  • черного шоколада;
  • твердых сыров с высоким содержанием жира;
  • лучше полностью исключить алкоголь (красное вино, пиво, водку);
  • не готовить пищу из замороженных продуктов.

Нужно приучить себя готовить только из свежих продуктов.

Полезное вещество

Продукт

Магний

Пшеничные отруби, коричневый рис, морская капуста

Ненасыщенные жирные кислоты

Семя льна, морская рыба, оливковое, кукурузное, соевое масла

Пантотеновая кислота

Гречневая, овсяная, мясо домашней птицы

Витамины группы В

Гречневая, овсяная крупы, зеленые фрукты и овощи, дрожжи

Фолиевая кислота

Бананы, дыня, финики, капуста брокколи, сельдерей

Каждый человек, лечивший мигрень, знает, как это трудно. Мигрень и беременность – плохое сочетание. Однако, будущая мамочка должна быть уверенна, что нет такой проблемы, с которой нельзя было бы справиться. Возле нее обязательно должны находиться любящие близкие люди. Именно это поможет ей справиться с болезнью.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...