Что делать, если болит голова сзади

Если болит голова сзади, нужно определить точную причину недуга, чтобы знать достоверно, какими способами ее устранить. Головная боль, как правило, выступает признаком различных заболеваний и нарушений в организме. Боль в задней части головы может носить разнообразный характер. Иногда она распространяется на всю затылочную часть, и болевые ощущения проявляются равномерно. А бывает такое, что боль резкая, и при этом отдает в шею. Без внимания такие симптомы нельзя оставлять, так как они могут повлечь за собой серьезные последствия.

От чего может болеть затылочная часть головы

Причины головной боли в затылочной части (фото: http://wot-cheat.ru)
Причины головной боли в затылочной части (фото: http://wot-cheat.ru)

Болевой синдром в затылочной зоне не возникает просто так, без причины. Чаще всего организм дает вам сигнал о том, что есть проблемы. Это значит – необходимо пройти полный медицинский осмотр, для выявления провоцирующего фактора. И чем скорее, тем лучше. Есть ряд заболеваний, которые сопровождаются болью в затылке. Точную причину может установить только квалифицированный специалист. Самые вероятные факторы, при которых болит голова внизу и в области шеи таковы:

  1. Остеохондроз – патология, возникающая при разрушении хрящевой ткани шейного отдела позвоночника. При развитии данного заболевания, человек может ощущать болевые ощущения в затылочной части, звон в ушах, головокружение, возможно тошноту.
  2. Травма. При неудачном повороте головы, или неправильной позе во время сна может защемиться шейный нерв. В результате возникает дискомфорт и начинает «ныть» затылок.
  3. Перенапряжение. Это самая частая причина, возникающая у людей с сидячим образом жизни. Долгое время находиться в положении сидя (за рулем, у компьютера). Приводит к перенапряжению мышц шеи и позвоночника. Тупая ноющая боль в задней части головы – результат продолжительного напряжения.
  4. Недостаток кислорода. При долгом времяпровождении в непроветриваемом помещении возникает недостаток кислорода, который блокирует обмен веществ и регенерацию клеток. При таком застое появляется боль в голове, не только в затылочной зоне, но и у основания черепа, по всей голове.
  5. Спондилез – имеет хронический характер, а головная боль выступает симптомом этого заболевания. Характерно распространение болевых ощущений на глаза и уши. Лечение должно проходить только под наблюдением врача.
  6. Шейная мигрень. При ней болеть начинает шея, а затем синдром распространяется на заднюю часть головы. Если своевременно не оказать специализированную помощь, то начинает болеть и сбоку в висках и в лобовой части.

Чтобы снизить риск болей в голове необходимо регулярно делать зарядку, разминать шейные позвонки и постоянно проветривать помещение

Как устранить головную боль за короткое время

Устранение головной боли сзади за короткий срок (фото: http://valiainfobiz.ru)
Устранение головной боли сзади за короткий срок (фото: http://valiainfobiz.ru)

Для начала, хочется отметить, что можно выпить таблетку, голова болеть перестанет, но истинная причина от этого не устранится. Если голова заболела разово – это не страшно, но при частых головных болях просто необходимо пройти медицинское обследование.

Если внезапно начала болеть голова, облегчить состояние помогут следующие способы:

  • проведение легкого массажа шеи и плеч. Это поможет расслабить напряженные мышцы, усилить в них кровообращение и устранить болевые ощущения;
  • проветривание помещения. Зачастую головокружение и боль в голове возникает от недостатка кислорода (первый симптом – бледность кожи). В этом случае необходимо подышать свежим воздухом;
  • употребление натурального чая. Мята, мелисса, кора дуба, липа – все эти растения оказывают успокаивающее и расслабляющее действие;
  • прикладывание компресса на затылочную часть из капустного листа. Таким способом спасались еще наши предки. Капуста «вытягивает» боль и снижает дискомфортные ощущения.

Нет смысла пить таблетки без назначения врача. Это может не только не принести облегчения, а повлечь еще и негативные последствия. Многие фармацевтические препараты имеют ряд противопоказаний и побочных проявлений, и их приемом можно сильно навредить всему организму. Лучше для устранения боли использовать вышеперечисленные методы. Они помогут на некоторое время, пока появится возможность попасть к доктору.

Не затягивайте поход к квалифицированному специалисту.

Диагностика и лечение головной боли

Диагностика и лечение головных болей (фото: http://img.scoop.it)
Диагностика и лечение головных болей (фото: http://img.scoop.it)

Если головные боли в задней части возникают регулярно, тогда необходимо искать более глубокие причины данной проблемы. Только устранив их, можно ликвидировать головную боль. Врачи обычно проводят стандартные диагностические процедуры, к которым относятся:

  1. Измерение артериального давления. От его показателей можно отталкиваться в постановке диагноза. Обычной причиной головной боли, возникающей в задней части головы, отдающей в левый и правый висок, может служить повышенное давление.
  2. МРТ дает возможность детально рассмотреть мягкие ткани головного мозга. Причиной дискомфорта и периодического ухудшения самочувствия может выявиться новообразование в голове.
  3. Допплерография позволяет проконтролировать состояние сосудов в головном мозге и кровообращение в них.

После проведения диагностирования доктор может установить точную причину возникновения боли.

Окончательный диагноз устанавливается исключительно специалистом на основе анализов и результатов проведенной диагностики, отталкиваясь от которых и назначается дальнейшее лечение

Медицинские препараты принимают в зависимости от причины болезни:

  • если нарушена венозная циркуляция крови, тогда может быть назначен «Троксевазин» или «Детралекс»;
  • если голова болит из-за сосудов, которые теряют свою эластичность и в результате ухудшается кровообращение, станут прекрасными помощниками Стугерон, Сермион и др.;
  • при боли, которая возникает в результате перенапряжения мышц, рекомендованы Баклофен или Сирдалуд, которые расслабят мышцы шеи и снизят болевой синдром;
  • при повышенном давлении выписывают различные фармацевтические препараты для его нормализации типа: Диакарб, Каптоприл, Фуросемид, Нифедипин, воздействующие комплексно в качестве антигипертензивных и диуретических средств.

Самолечение может нанести вред вашему здоровью, поэтому принимать лекарственные средства можно только по назначению врача

Профилактика головной боли

Профилактические упражнения при головной боли (фото: http://www.blog-travuscka.ru)
Профилактические упражнения при головной боли (фото: http://www.blog-travuscka.ru)

Чтобы избежать недомоганий и головных болей, которые чаще всего возникают как симптом более серьезного заболевания, необходимо следить за своим здоровьем и пользоваться простыми советами на каждый день:

  • обязательно проветривайте помещение, особенно перед сном и после. Это один из важнейших залогов хорошего самочувствия;
  • откажитесь от вредных привычек, которые пагубно влияют на организм и препятствуют возобновлению клеток;
  • рациональное питание – основа крепкого здоровья. Когда организм получает все необходимые витамины, минералы и макро- и микроэлементы, тогда все системы и органы функционируют без сбоев;
  • сон. Взрослому человеку необходимо спать не менее 8 часов в сутки. При этом должно быть правильное покрытие кровати, лучший вариант – ортопедический матрас, который повторяет все изгибы тела и гарантирует качественный отдых. Неудобная подушка – одна из причин возникновения боли в задней части головы;
  • регулярный медосмотр. Минимум раз в год необходимо сдавать анализы и проходить полный осмотр у специалистов. Это поможет своевременно выявить развитие того или иного заболевания, и пресечь его на начальной стадии, избежав негативных последствий.

Так как боль в задней части головы может возникать по разным причинам. Это серьезный повод посетить медицинское учреждение и пройти диагностику. Вы не сможете сами определить, почему болит голова слева, сзади, у основания черепа, в лобовой части или височной. Периодичность и характер боли несут много информации о заболевании. Простые обезболивающие таблетки могут устранить дискомфорт на некоторое время, но истинную проблему это не решит. Поэтому важно своевременно обратиться за помощью.

Во избежание многих заболеваний, нужно придерживаться профилактических мер, не допускать перенапряжения, давления и сильной усталости. Недосыпание и постоянные стрессы являются распространенной причиной для возникновения головных болей, тошноты, головокружения и ухудшения общего состоянии организма.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...