Головная боль в затылке справа

Головную боль в затылке нельзя оставлять без внимания. Она может возникать, как самостоятельный симптом или, как спутник заболеваний. Острая односторонняя боль в затылке справа, часто является проявлением болезней позвоночника, нервной и сосудистой системы, иногда указывает на присутствие у больного аномальных изменений в головном мозге. Но не всегда боль в затылочной части головы справа указывает на патологии, это может быть банальное переутомление, недосыпание или стресс. При возникновении, длительной систематической боли не стоит откладывать визит к врачу и пускать всё на самотёк. Вмешательство квалифицированного специалиста поможет предотвратить возможные последствия и осложнения.

Когда может появляться правосторонняя боль в затылке

Больной раздражённый человек (pomogatel.ru)
Больной раздражённый человек (pomogatel.ru)

Правосторонняя боль в области затылка появляется в зависимости от патологий и факторов, которые присутствуют в организме. Она имеет ряд причин для возникновения.

Боль в затылке с правой стороны можно разделить на две группы:

  1. Заболевания причиной, которых является шейный отдел позвоночника.
  2. Заболевания не связанные с шейным отделом.

Боль в затылке справа могут вызывать некоторые факторы, исключив, которые можно избавиться и от цефалгии (головной боли). К ним относятся:

  • перенапряжение психики;
  • плохой сон;
  • излишнее напряжение в мышцах шеи;
  • злоупотребление копчёностями и острой пищей;
  • употребление алкоголя в больших количествах;
  • курение;
  • злоупотребление шоколадом.

Шейная мигрень

Воспалённый шейный отдел позвоночника (sys-tav.ru)
Воспалённый шейный отдел позвоночника (sys-tav.ru)

Шейная мигрень один из наиболее частых факторов вызывающих боль в области затылка с правой стороны. В головной мозг поступает кровь по двум парным артериям – сонной и позвоночной. Чаще патологические процессы происходят, именно, в позвоночной артерии, из-за ряда причин, вызывают нарушения притока крови к мозгу и провоцируют сужение и спазм сосудов. Шейная мигрень это комплекс симптомов, которые характеризуются острой болью в шее и затылке, обычно односторонней. Мигрень сопровождается нарушением равновесия, тошнотой и рвотой. Любые заболевания связанные с патологией в правой позвоночной артерии и шейным отделом позвоночного столба могут привести к болям в затылке с правой стороны. Например, такие, как:

  • Поражённые остеохондрозом первый и второй позвонки шейного отдела часто провоцируют одностороннюю боль в голове, в том числе и в правой части затылка.
  • Сильные боли вызывает артроз. Разрушающие изменения в позвоночнике, провоцируют защемление.
  • Травматические повреждения.
  • Врождённые аномалии.
  • Излишняя подвижность и нестабильность в шее является провоцирующим фактором сдавливания спинного мозга и ведёт к высокому внутричерепному давлению.

Шейная мигрень не всегда может быть связана с болезнями позвоночника. Часто, её вызывают аномалии в артериях, травмы, полученные в результате резкого отклонения шеи назад, миозиты.

Основные заболевания, связанные с шейным отделом позвоночника

Травмы шеи (www.operabelno.ru)
Травмы шеи (www.operabelno.ru)

Травмы шеи. Чаще всего, травму шеи можно получить при неудачном нырянии, падении с высоты или автомобильных авариях. Повреждение мышц, сухожилий, связок и позвонков в области шеи могут вызвать сильную боль в затылке справа вместе с симптомами головокружения, потерей чувствительности, нарушением двигательной функции.

Шейный остеохондроз очень распространённое заболевание, при, котором часто болит голова в затылке. Низкая физическая активность, нарушения обменных функций организма, неправильное питание – все эти факторы способствуют развитию этой патологии. Также его появление вызывают травматические повреждения, наследственность и ревматизм. Нарушение обменных процессов в позвоночнике приводит к потере эластичности межпозвоночных дисков. Может вызывать боль в затылке и шее с правой стороны, головокружение и онемение в конечностях.

Врождённые патологии шейных позвонков, которые могут вызывать боль в затылке справа – это:

  • Гиперплазия первого шейного позвонка (атланта). При этой аномалии часто развивается артроз суставов шеи, и суставной отросток может давить на позвоночную артерию. В результате чего развивается боль в затылке, которая часто отдаёт в правую часть головы.
  • Смещение позвонков шеи так же относится к врождённым патологиям или к травмам, которые были получены во время родов. При этом диагнозе не редко возникает боль в затылочной части головы справа, отдающая, в одноимённую лопатку, плечо и руку.

Основные заболевания не связанные с позвоночным столбом

Близкий больной человек (www.telegraph.co.uk)
Близкий больной человек (www.telegraph.co.uk)

Правосторонний миозит. Шейный миозит вызывает воспалительный процесс в мышцах. При этом заболевании может болеть шея и затылок с правой стороны. Возникает боль при движении в области поражённых мышц, повышается температура.

Миогелоз шеи справа. Бывает часто осложнением после миозита шеи. Больной жалуется на то, что болит затылочная часть головы справа. Воспалённую мышцу невозможно расслабить, появляется покраснение и повышение температуры. Иногда боль возникает в правом глазу.

Правосторонняя затылочная невралгия характеризуется сильной «стреляющей» болью в области затылка с правой стороны. Среди факторов вызывающих эту невралгию – остеохондроз, длительное пребывание в неестественном положении, продолжительное воздействие холода.

Правосторонний неврит – это воспаление в нервных тканях. При этом диагнозе пациенты жалуются на то, что болит затылок с правой стороны. Появляется онемение в поражённом участке, тошнота и нарушение зрения.

Гипертония – это систематические приступы высокого артериального давления. Много причин, которые вызывают артериальную гипертензию. Чаще, всего это сердечно-сосудистые патологии. При этом заболевании пациент жалуется на звон в ушах, тошноту, головокружение, сердечную боль и на то, что болит голова в области затылка, справа или слева. Боль может охватывать и весь затылок.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Высокое артериальное давление, атеросклероз, наследственность, тромбоз и многие другие причины могут привести к инсульту. Такое серьёзное заболевание требует немедленной помощи. Та часть головного мозга, которая пострадала от инсульта, может оставаться без кровоснабжения очень непродолжительное время. Правильная своевременная помощь спасёт жизнь больного и сведёт к минимуму все возможные последствия.

Необходимо знать начальные симптомы инсульта для того, чтобы распознать их у себя, при наличии факторов риска, или у других, и немедленно обратиться к врачу

К начальным симптомам инсульта относятся:

  • Острая головная боль, охватывающая всю голову. Иногда, боль ощущается в затылке, с правой или левой стороны.
  • Дезориентация в пространстве или потеря сознания.
  • Сильное головокружение, рвота.
  • Немеет лицо и другие части тела, паралич.
  • Поднимая обе руки вверх одна – может упасть.
  • Пытаясь, улыбнуться и поднять уголки губ, одна сторона не поднимается.

Для дальнейшего успешного прогноза инсульта следует запомнить точное время проявления начальных симптомов

Диагностика

Консультация врача (omeda.org.ua)
Консультация врача (omeda.org.ua)

Когда возникают боли в затылочной части головы необходимо обратиться к врачу - неврологу или терапевту. После осмотра, доктор может рекомендовать такие виды обследования:

  • Чтобы исключить патологии головного мозга необходимо сделать МРТ.
  • Для того чтобы понять в каком состоянии находится шейный отдел позвоночника, так же будет рекомендовано МРТ.
  • Для выявления патологий в сосудах шеи и головы следует пройти ангиографию.
  • Общий развёрнутый анализ крови даст информацию о состоянии пациента. Поможет выявить наличие воспалительного процесса и понять, в какой стадии находится воспаление, острой или хронической.
  • Общий анализ мочи покажет, в каком состоянии находятся почки. Иногда патологии почек могут проходить бессимптомно, но вызывать повышенное артериальное давление.
  • Для оценки работы сердца, следует сделать кардиограмму. Болезни сердца могут вызывать повышенное давление и боли в затылке.
  • Для того чтобы оценить работу мозга, делают энцефалограмму.
  • Чтобы оценить общее состояние всего организма делают УЗИ всех органов живота и почек.

Профилактика

Плавание при остеохондрозе (impotencija.net)
Плавание при остеохондрозе (impotencija.net)

Для лечения такого симптома, как правосторонняя боль в затылке и устранения причин, нужно, сначала, понять, каким заболеванием он вызван. Для этого необходимо пройти обследование. Если никаких серьёзных, угрожающих жизни патологий не выявлено, то после снятия острых симптомов боли, можно подумать и о профилактике, чтобы шанс возвращения болезни был минимальный. Существенную помощь при борьбе с болями связанными с поражением шейного отдела позвоночника, а также при сосудистых нарушениях может оказать плавание. Его преимущества:

  • Формирует мышечный корсет всего позвоночника, в том числе и шейный.
  • Помогает восстановить позвонки, которые сместились.
  • Расслабляет спазмированные мышцы и нервы.
  • Нормализует кровоток.
  • Улучшает обмен веществ.
  • Успокаивает нервную систему.

И это далеко не все положительные аспекты плавания. Когда тело находится в воде, оно не ощущает сильной нагрузки. Водная среда поддерживает, и даёт возможность укрепить мышцы без лишнего давления на позвоночник и суставы. Занятия плаванием в комплексе с правильным режимом дня и здоровым питанием значительно помогут улучшить любое состояние, связанное с правосторонними болями в затылке.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...

Сколько стоит пересадка волос мужчине на голове