Головная боль в спортзале

Излишние физические нагрузки могут стать причиной ряда неприятных ощущений, в том числе головной боли. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются новички, впервые посетившие спортивный комплекс. Причин, почему после тренировки сильно болит голова, может быть несколько. Лечение назначается индивидуальное, в каждом отдельном случае.

Почему во время занятий спортом возникает головная боль

Головная боль во время занятий спортом (http://xi-xi-xi.ru)
Головная боль во время занятий спортом (http://xi-xi-xi.ru)

Частые причины головной боли при занятиях спортом – это:

  • высокое внутричерепное давление;
  • перенапряжение мышц шейного отдела позвоночника;
  • гипертония;
  • нарушение кровообращения и поступления кислорода к тканям головного мозга.

Самая частая причина боли – это чрезмерные нагрузки на организм. При активной физической работе в кровь выбрасывается гормон - адреналин, вызывающий ряд цепных реакций в организме. Сердце испытывает высокие нагрузки, резко ускоряется до значительных показателей пульс, усиливается кровообращение. Высокую нагрузку испытывают и сосуды, проявляясь в следующем: повышается внутричерепное давление, истонченные стенки капилляров растягиваются и лопаются. Первое, что чувствует человек в такой ситуации – головную боль и головокружение. Это сигнал к тому, что нагрузки необходимо снизить или прекратить упражнение вовсе, на время прекратить тренироваться, дабы не усугубить ситуацию. Головная боль после физической нагрузки – это явный признак того, что вы что-то делаете не так.

Также нередко встречается головная боль мышечного напряжения. Из-за неправильного выполнения физических упражнений повышается нагрузка на мышцы шеи и головы, появляется ощущение тяжести, как будто голову вжимают в лассо. Боль не очень выраженная, но все же она может доставлять значительный дискомфорт. Для того чтобы снять эту боль достаточно простого массажа шеи легкими круговыми движениями больших пальцев.

Важно! Боль, возникающая в результате мышечного спазма, не требует медикаментозного лечения. Все что нужно – это пересмотреть комплекс выполняемых упражнений, прибегнуть к массажу или физиопроцедурам в тяжелых случаях

Гипертония – одна из частых причин головных болей в спортзале

Причины головной боли после занятий в спортзале (www.mtnstatewellness.com)
Причины головной боли после занятий в спортзале (www.mtnstatewellness.com)

Головная боль после физической нагрузки также может быть по причине повышения артериального давления. Гипертоники должны особенно тщательно следить за своим здоровьем, занимаясь умеренной нагрузкой, следуя наставлениям тренера и рекомендациям лечащего врача. Высокое давление, поддающееся коррекции при помощи лекарственных препаратов – не предусматривает полный отказ от физической активности, необходимо лишь придерживаться определенных правил и норм.

Корень этой проблемы, точно такой же, как и в первом случае. Это особенно опасно, если имеются проблемы с сердцем, даже самые не значительные. О серьезных пороках, инфарктах миокарда в анамнезе и говорить не следует. Если почувствовали пульсацию в области висков, дискомфорт, тяжесть, головокружение, а после этого следовала неприятная и тупая головная боль – немедленно завершите упражнение и отдохните. Такая боль больше отягощает, делает голову «тяжелой». Характерным признаком является потемнение в глазах, ощущение что «земля уходит из-под ног», одышка и холодный пот. Нельзя работать на пределе возможностей вашего тела. Нагрузку следует увеличивать постепенно, контролируя общее самочувствие и показатели артериального давления.

Важно! Cпециалисты не рекомендуют людям, имеющим какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы, заниматься тяжелыми видами спорта, например, тяжелой атлетикой. Это может лишь усугубить ситуацию

Синдром отказа

Синдром отказа от спортивных биодобавок (fitnes.ru-best.com)
Синдром отказа от спортивных биодобавок (fitnes.ru-best.com)

Головная боль при получении физической нагрузки может иметь и совсем иную природу, чем в случаях, указанных выше. Так называемый синдром отказа – это реакция организма на тот факт, что спортсмен перестал употреблять биодобавки и стимуляторы во время упражнений. Ваше тело постепенно привыкает к высоким нагрузкам во время приема протеиновых коктейлей и прочих средств. И после того, как вы от них отказываетесь, в обязательном порядке, нужно снизить и нагрузки. Если этого не сделать изначально будет повышаться давление, увеличится нагрузка на сосуды, мозг не будет получать питание в нужном объеме. Именно по этой причине и болит голова после физических нагрузок.

Головная боль при прыжках на скакалке

Также часто появляются головные боли при прыжках на скакалке. Дело в том, что во время такого упражнения очень сильно ускоряется дыхание спортсмена, в кровь поступает кислород в большем объеме, нежели в состоянии покоя или при выполнении легкой физической работы. После этого головная боль и головокружение обеспечено. Чтобы устранить такую боль, достаточно уменьшить нагрузку. Однако это не значит, что сразу же после энергичных движений рекомендуется остановиться и стоять на месте. Лучше постепенно сбавить темп, немного походить, чтобы добиться нормализации кровообращения. Головокружение и боль, после или во время прыжков на скакалке, редко является симптомом серьезного заболевания. Тем более, если дискомфорт проходит самостоятельно, спустя некоторое время.

Важно! Если у вас болит голова после тренировки, а медикаменты не помогают, то обязательно необходимо обратится за помощью к специалисту. Чрезмерные нагрузки на организм могут вызвать ряд неприятных последствий, которые будет очень сложно устранить

Головная боль после тренировки – симптом опасных заболеваний

Головная боль – одно из проявлений опасных заболеваний (headexpert.ru)
Головная боль – одно из проявлений опасных заболеваний (headexpert.ru)

Помимо всего прочего, существуют также болезни, которые могут вызывать сильные головные боли во время физических нагрузок. Это может быть атеросклероз сосудов головного мозга или же развитие гипертонической болезни. Во избежание негативных последствий изначально необходимо осуществлять физические упражнения на повышение выносливости, в противном случае головные боли будут лишь усиливаться. При этом настоятельно рекомендуется регулярный осмотр у врача. Проведение занятий осуществлять в зале, при наличии такового, совместно с инструктором, контролирующим процесс во время тренировки. Не игнорируйте головные боли после занятия спортом и, по возможности, сразу же обращайтесь к врачу, чтобы не было осложнений.

Это лишь некоторые причины того, почему болит голова при физических нагрузках или после них. Далеко не каждый случай мигрени является причиной для обращения к медицинскому специалисту. Есть несколько простых советов, которые позволят расслабиться после тяжелых упражнений в спортзале, снять мышечное напряжение, избавиться от дискомфорта и боли.

Тип боли

Болевой порог (по 5-бальной системе)

Метод снижения болезненных ощущений

Болит голова от перенапряжения

3

Отдых лежа или сидя, теплый чай с мятой перечной

ГБМН (головная боль мышечного напряжения) из-за гиповентиляции

2

Сидеть на свежем воздухе, чай с лимоном

Растяжение мышц головы и шеи

3

Отдых в положении лежа, массаж

Синдром отказа

5

Снижение физических нагрузок, поход к врачу

Неправильное выполнение упражнения

4

Отдых, в положении лежа, массаж мышц шеи

Дабы избежать этих неприятностей не стоит перенапрягать свое тело. Заниматься спортом нужно правильно и под наблюдением специально обученных людей (инструктор, личный тренер). Теперь вы знаете о том, что же нужно делать, если заболела голова во время физических упражнений и чем эти боли могут быть вызваны. Если самостоятельно не можете справиться с болью, следует обратиться к врачу. Специалист не только выявит причину проблемы, но и даст рекомендации, которые помогут вам не заболеть, укрепить свое здоровье и улучшить общее самочувствие.

Во время физических нагрузок, старайтесь следить за собственным артериальным давлением, не выполняйте сложных упражнений, если не хватает опыта. Занимайтесь всегда под присмотром инструктора и сообщайте ему о возникших неприятностях, болях, которые вы ощущаете. Только в таком ключе спорт будет приносить пользу и удовольствие.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...