Болит голова и температура 37

Симптомы начала множества различных заболеваний схожи: у человека болит голова и температура 37, возможны недомогание, слабость, головокружение или иные проявления, сигнализирующие о том, что в организме что-то не в порядке. Важно вовремя обратить внимание на эти симптомы, определить их причину и начать соответствующее лечение. Ведь любая терапия, начатая на раннем этапе, является намного более эффективной, нежели лечение запущенных форм заболеваний, когда недуг уже «разыгрался». Особенно, это касается вирусных инфекций, борьбу с которыми следует начинать, в первые дни, а лучше часы с момента обнаружения.

Выраженность симптомов и их продолжительность

Симптоматика многих болезней: головная боль и температура (ua.yandex.net)
Симптоматика многих болезней: головная боль и температура (ua.yandex.net)

Первое, о чем спросит врач при жалобе на такие симптомы как головные боли и температура – это продолжительность и интенсивность болей, и место их локализации.

Существует 5 основных классификаций головной боли по месту ее локализации:

  • только справой или левой стороны;
  • в височной области;
  • в теменной области;
  • в зоне затылка, переходя на шею;
  • сильная головная боль, охватывающая всю черепную коробку.

Также не забудьте сообщить врачу о наличии или отсутствии светочувствительности – рези в глазах при попытке посмотреть на источник света. Болевые ощущения в глазах при повороте глазных яблок – попытка посмотреть в сторону, вверх, вниз. Специалист уточнит продолжительность таких болей, периодичность их возникновения, спросит, как давно вы обнаружили повышение температуры тела: 1, 2, 3, а возможно и 5 дней назад.

Важно! Не следует заниматься самолечением, особенно, если дискомфорт длится на протяжении длительного времени, например, 4 или 5 дней, и вы не знаете о причинах, вызвавших его. Лучше обратиться к квалифицированному специалисту для установления точного диагноза

Причины головной боли и повышения температуры

Причины головной боли и температуры (ua.yandex.net)
Причины головной боли и температуры (ua.yandex.net)

Голова может болеть по разнообразным причинам. Ведь, эта часть тела устроена особенно сложно. Здесь и один из важнейших органов, отвечающих за работу всех систем в организме – мозг. Это множество сосудистых сплетений, нервных окончаний, локализующихся в коже и подкожной клетчатке, костных тканях, сухожилиях, а также в надкостнице и мышечных тканях. Любое негативное воздействие непременно приведет к появлению неприятных симптомов.

Причины того, почему появляется субфебрильная температура и головная боль, это:

  • переохлаждение;
  • тепловой или солнечный удар;
  • вирусные или инфекционные заболевания;
  • воспалительные процессы, локализующиеся в любом из органов или систем;
  • острые и хронические интоксикации;
  • пищевые и химические отравления;
  • отравления токсичными газами, ядовитыми парами при работе на предприятиях с вредными условиями.

Любое заболевание, носящее вирусную, бактериальную или воспалительную природу может вызвать такие симптом, как головная боль и увеличение температуры до 37, а, может быть, и выше. Поэтому прежде, чем начинать проводить какое-либо лечение, необходимо пройти комплексное обследование.

Важно! Перед обращением к специалисту не следует принимать жаропонижающие или обезболивающие вещества, спазмолитики и т.д. Это может «смазать» картину при сборе анамнеза и диагностике или отразиться на результатах предстоящих анализов

Заболевания, вызывающие головную боль и повышение температуры

Болезни, проявляющиеся головной болью и температурой (okeydoc.ru)
Болезни, проявляющиеся головной болью и температурой (okeydoc.ru)

Чаще всего болит голова и температура 37 при следующих заболеваниях, патологических процессах, протекающих в организме, описанных ниже.

Грипп или ОРВИ

При гриппе или простуде первым признаком, чаще всего, бывает именно повышение показателей: температура 38 и выше. Также пациент может жаловаться на насморк, слабость, чувство тумана в голове, рассеянность и невозможность сосредоточиться на выполнении привычных обязанностей, снижение работоспособности. Грипп или ОРВИ сопровождаются болью в горле, першением, отхождением мокроты и заложенностью носа.

Эти симптомы знакомы всем с детства и вряд ли вызовут панику у взрослого человека. Однако когда признаки простуды появляются у детей, визит к врачу не стоит откладывать надолго по причине высокой вероятности возникновения осложнений. В любом случае, больному положен постельный режим, обильное питье и прием противовирусных средств или антибиотиков, жаропонижающих и обезболивающих фармацевтических препаратов, прописанных специалистом.

Заболевания ЛОР-органов

Очень часто причина головных болей и незначительного, а порой и значительного повышения общих показателей и параметров тела – острые и хронические воспалительные процессы, и заболевания ЛОР-органов. Притом, острая форма болезни сопровождается более выраженными симптомами, такими как:

  • мигрень;
  • сильная слабость;
  • ломота в теле;
  • температура 38 и выше.

Хроническое течение заболеваний не вызывает столь ярких симптомов, но сопровождается значительным дискомфортом: снижением работоспособности, головокружением и болью, ухудшением аппетита, повышенной температурой около 37 градусов. Такое состояние может возникать при воспалении среднего или внутреннего уха, в случае хронического тонзиллита, ангины, гайморита, синусита, фронтита и т.д. В последнем случае к перечисленным симптомам непременно присоединится насморк. При ангине и тонзиллите заболевший будет жаловаться на чувство «комка в горе», затруднение при глотании, болезненности совершения ряда движений: проглатывание и пережевывание пищи и воды и при разговоре. Перед началом лечения важно понять, что это – обыкновенная простуда или серьезный патологический процесс, вызванный различной инфекцией и сопровождающийся воспалительной реакцией.

Стоматологические заболевания

В некоторых случаях повышение температурных показателей и мигрень бывает вызвано кариозным разрушением зубов, а также инфекцией, занесенной в открытый канал при неправильном лечении. Грозное осложнение такой ситуации – воспаление надкостницы, требующее лечение исключительно в рамках медицинского учреждения и нередко заканчивающееся удалением зуба при хирургическом вмешательстве. Особенно это касается зубов, расположенных на верхней челюсти. Первый симптом, наряду с зубной болью, характерный для стоматологических болезней – это мигрень и повышение температуры. Такие же признаки могут наблюдаться и при ряде других стоматологических проблемах, возникать через некоторое время или сразу после удаления зуба – признак возможного воспалительного процесса и занесенной инфекции.

Отравления и интоксикации

Данный пункт можно отнести практически ко всем предшествующим, так как головная боль и повышение температуры возникает именно на фоне интоксикации организма, вызванной токсическим действием болезнетворных бактерий, а возможно и химических веществ, применяемых для борьбы с основным заболеванием. Однако острые и хронические интоксикации не всегда возникают по причине воспалительного процесса или инфекции. Часто отравление организма происходит при длительной работе на вредных предприятиях и употреблении некачественных продуктов питания.

Ротавирусные инфекции

Ротавирусные инфекции – частые спутники летних каникул и отпусков. Такие заболевания быстро передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным или контактным путем (в зависимости от формы вируса). Достаточно лишь воспользоваться одним столовым прибором или совершить рукопожатие, а затем забыть вымыть руки перед приемом пищи, чтобы опасный вирус проник в организм. Наиболее подвержены таким болезням дети дошкольного и раннего школьного возраста. Ротавирусные инфекции могут проявляться головной болью, повышением температуры тела, в дальнейшем присоединяются иные симптомы: слабость, тошнота, диарея, вероятны классические признаки ОРЗ (течение из носа, першение в горле), вызванные усиленным образованием слизи в организме и инфекционным поражением слизистых покровов.

Любые воспалительные процессы и прочие инфекции

Воспалительный процесс, локализующийся абсолютно в любом органе или системе может вызвать повышение температуры тела и мигрень. При этом: ломит кости, возникает раздражительность, усталость без видимых причин. Позже, когда заболевание уже перешло на следующую стадию и поражения становятся обширнее, развиваются более выраженные и характерные симптоматические проявления.

Вероятные причины, по которым может болеть голова, увеличиваться температурные показатели до 37 и выше:

  • менингит;
  • энцефалит;
  • лептоспироз;
  • заболевания репродуктивной системы;
  • шейный остеохондроз;
  • некоторые офтальмологические проблемы, в том числе конъюнктивит;
  • грибковые инфекции;
  • заболевания паразитарной природы;
  • сильное обезвоживание;
  • болезни сердца и почек.

Это далеко не полный список всех патологических процессов, которые на начальном этапе проявляют себя именно данной совокупностью симптомов. Они могут иметь различную степень выраженности, интенсивность, локализацию, сопровождаться дополнительными признаками, усиливаться или ослабевать в зависимости от времени суток и даже положения тела.

Если симптомы не исчезают на протяжении нескольких дней, состояние ухудшается или остается неизменным без проявления признаков ОРЗ лучше не откладывать визит к квалифицированному специалисту. Любое заболевание лучше поддается лечению на ранней стадии, нежели тогда, когда процесс уже запущен.

  • https://youtu.be/tyHtnnaDD6w
  • https://youtu.be/R_C8rFHS_1c

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...