Головная боль при гайморите

Головная боль при гайморите считается одним из наиболее явных симптомов этой болезни. Именно поэтому многих людей и интересует вопрос о том, как снять головную боль при гайморите. Для начала нужно разобраться, что же собой представляет данное заболевание и каковы его причины.

Что такое гайморит

Виды гайморита (liftbord.ru)
Виды гайморита (liftbord.ru)

Гайморитом принято называть такое состояние, которое всегда сопровождается воспалительным процессом непосредственно в гайморовых пазухах. Другими словами, его можно назвать синуситом верхней челюсти. Люди, у которых хоть раз в жизни был гайморит, не понаслышке знакомы с его симптомами.

В большинстве случаев гайморит является следствием насморка, который не долечили. Особенно, если человек перенес сильную простуду или же грипп. Когда появляются симптомы насморка, слизистая носа сразу же отекает. Сильный отек может привести к закрытию пазух, в которых сразу начинает обильно накапливаться слизь.

Если не провести своевременного и правильного лечения, то со временем вся слизь начинает превращаться в гной. Именно из-за такого воспалительного процесса, да еще и, если он носит острый характер, у человека и начинают проявляться головные боли при гайморите.

Основные симптомы развивающегося гайморита

Проявления гайморита (tpk-eti.ru)
Проявления гайморита (tpk-eti.ru)

Гайморит обычно имеет такие симптомы:

  • сильная заложенность носа;
  • чувство озноба;
  • резкое и стойкое повышение температуры тела;
  • голова болит сильно;
  • чувство постоянного давления в одной или же обеих носовых пазухах;
  • фарингит или обострение хронического тонзиллита;
  • болевые ощущения могут отдавать в зубы верхней челюсти и в носовую полость.

Наиболее отличительным симптомом гайморита для докторов является то, что при надавливании на участок, который находится чуть выше носа, у пациента появляется резкий, медленно проходящий болевой синдром.

Гайморит принято делить как острый и хронический. Острая форма может развиться самостоятельно, то есть после сильного переохлаждения, или же быть следствием перенесенного ринита. Хроническая форма возникает в случае, если острая форма не была до конца вылечена. При этом слизистая носа со временем значительно утолщается, что не позволяет человеку полноценно дышать носом.

Признаки хронического гайморита:

  • сильная болезненность в голове;
  • постоянная заложенность носа;
  • длительный насморк;
  • боль в области глаз.

Как понять характер таких симптомов? Как болит голова при гайморите? Эту боль редко можно перепутать с иной. Чаще всего голова начинает болеть при резких движениях или при простых наклонах головы. Болевые ощущения, чаще всего локализуются в лобной части. Они носят резкий и глубокий характер. В редких случаях болевые ощущения распространяются на лицевую часть головы и на зубы верхней челюсти.

Проявления головной боли

Проявления головной боли при гайморите (salomatlik-uzbek.ru)
Проявления головной боли при гайморите (salomatlik-uzbek.ru)

Зачастую при гайморите головная боль острая и интенсивная. Болевые ощущения настолько сильные и глубокие, что порой даже становятся невыносимыми. Болит, в основном, передняя часть головы, особенно около глаз и носа. Болевой приступ обычно начинается утром, а к вечеру усиливается. Однако данный симптом можно также перепутать с болями при мигрени, поэтому нельзя ставить точный диагноз, основываясь только на наличии сильных головных болей.

Еще одним характерным признаком можно считать появление боли при наклонах головы вперед. Особенно часто при гайморите болит лоб. Вместе с этим симптомом отмечается также значительное повышение давления и болезненность в каком-то определенном участке тела, практически не проходящая.

Лицо с развитием заболевания становится более чувствительным, вот почему при гайморите пациент может ощущать головную боль даже при самых незначительных прикосновениях к глазам либо носу. Головная боль становится более сильной в моменты поворотов или наклонов головы вперед. Наиболее сильная головная боль в затылочной области проявляется с утра, то есть в то время, когда человек просыпается. Это можно объяснить тем, что во время сна вся слизь в большом объеме накапливается в пазухах. Тем самым создается чувство сильного давления и напряжения на место скапливания.

Отличительные симптомы головной боли при гайморите:

  • сильная головная боль наблюдается при гайморите утром;
  • наиболее высокое давление может отмечаться в одной определенной области;
  • лицо приобретает чувствительность даже при малейшем прикосновении;
  • головная боль возникает при простуде либо после нее;
  • если происходит резкая смена температуры, то головная боль сразу же усиливается.

Что делать, если болевой синдром никак не проходит? Как избавиться от него?

Лечение головной боли при гайморите

Пункционное лечение – как вариант проводимой терапии гайморита (liftbord.ru)
Пункционное лечение – как вариант проводимой терапии гайморита (liftbord.ru)

Многие пациенты часто жалуются: когда сморкаюсь, сразу начинается сильная головная боль. Может ли что-нибудь облегчить данное состояние? Если от головной боли при гайморите возникает дискомфорт или же после прокола гайморита болит голова, то не стоит сразу отчаиваться. Нужно обратиться за помощью к врачу, сказать ему, где болит голова. Этот симптом можно и нужно лечить.

Прежде всего, чтобы устранить головные боли, нужно убрать их причину. То есть снимать воспаление пазух от гайморита. Но чем лечить данное заболевание? Для этого врач может назначить специальные капли (Синуфорте, Ринофлуимуцил и др.), промывание носа. Если случай очень запущенный, то назначают еще и курс антибиотиков (Амоксиклав, Аугментин, Цефтриаксон или Изофра и т.д.), чтобы избавиться от головной боли и от воспаления.

Методы лечения головных болей при гайморите в домашних условиях:

  • массажи воротниковой зоны и головы;
  • постоянное увлажнение помещения;
  • дышать паром по несколько раз в день;
  • промывание носа самым обычным солевым раствором.

Если никакое консервативное лечение не помогает, то делается пункция пазух, то есть их нужно будет прокалывать. Если пройти такую процедуру, то практически сразу будет заметен облегчающий эффект. Далее следует просто избавляться от остатков слизи: правильно сморкаться, чтобы тем самым уменьшать отек слизистой. Заболеть может каждый, но, в любом случае, заболевание излечимо. А то, что при гайморите болит голова можно считать лишь только его признаком, который достаточно легко устранить, если следовать всем рекомендациям врача по поводу лечения.

  • https://youtu.be/5_6s12cJf_4
  • https://youtu.be/tyHtnnaDD6w
  • https://youtu.be/3bWM6gZ6hf4

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...