Что делать, если кружится голова

Головокружение у человека может, возникнуть по разным причинам. Часто такой симптом сопровождается общим ослаблением организма, тошнотой, а в некоторых случаях даже рвотой. Существуют определенные правила, что именно делать, если в течение дня кружится голова. Такие правила необходимо соблюдать, чтобы сократить продолжительность приступа, или предотвратить неожиданное падение.

Что такое вертиго

Вертиго – одна из причин головокружения (moyaspina.ru)
Вертиго – одна из причин головокружения (moyaspina.ru)

Часто человек не знает, что делать, если кружится голова и есть неожиданная слабость. Возникнуть головокружение может непредсказуемо, например, при попытке встать из сидячего положения. В случае если постоянно кружится голова и имеются болевые ощущения, стоит задуматься, что делать и выявить причину происходящего. Не стоит волноваться лишь в том случае, когда кружится голова от счастья.

На самом же деле, головокружение не относится к болезням, это всего лишь сигнал о том, что в организме что-то не так. Но на вопросы симптомом, какой болезни вызвана различного характера головная боль, и что делать, если кружится голова довольно часто, может ответить только лечащий врач.

Иногда кружится голова, могут возникнуть тошнота и слабость при неправильной работе вестибулярного аппарата – вертиго. Многие люди не знают, что делать, и как распознать синдром вертиго, если постоянно кружится голова.

Симптомом такого отклонения является неожиданный приступ недомогания, который сопровождается:

  • потерей координации движений;
  • холодным потом;
  • тошнотой и рвотой.

Что делать если начинает неожиданно кружиться голова? Данный вопрос врачи, слышат довольно часто. Причиной этому, могут быть встряски и укачивания, они чаще всего проявляются при повышении нагрузки на вестибулярный аппарат. Многие люди сталкиваются с этим синдромом, при передвижении на водном транспорте, при катании на круговых каруселях, или при обычном вращении на одном месте. Причина этого в том, что при движении тела, мозг пытается проанализировать все подаваемые сигналы, в результате чего возникает путаница, и человек испытывает неприятные ощущения в виде головных кружений.

Для того что бы сделать так чтобы не кружилась голова, необходимо избавиться от источника болей.

Причины, почему кружится голова

Многие люди при головных болях и головокружении ссылаются на погоду, что является редкой причиной головокружения. Одной из основных причин, почему 2 дня и более кружится голова, является неравномерное поступление крови на участки головного мозга.

Причин этому множество, но что необходимо делать, если постоянно кружится и болит голова:

  1. Не стоит пугаться, если головокружение возникло после стрессовой ситуации или неприятного разговора - это нормально, и со здоровьем все в порядке. Всплеск адреналина, мог вызвать небольшой спазм сосудов, в результате чего кровообращение мозга ухудшилось.
  2. Причиной, по которой может закружиться голова, может быть потеря равновесия, либо выполнение интенсивных упражнений, которые следует перестать делать.
  3. При долгом соблюдении диетического питания, или несвоевременном приеме пищи, возникает вопрос, почему кружится голова? Главной причиной считается недостаток глюкозы в крови. Что бы сделать так, чтобы не кружилась голова просто нужно покушать.
  4. Так же причиной головной боли, может стать психическое расстройство, например, истерия, депрессия или невроз.
  5. Иногда возникает головокружение при простуде, в результате осложнений и что делать при этом подскажет лечащий врач.
  6. После химиотерапии также возможно появление головокружения, на вопрос что делать при этом может ответить только квалифицированный специалист.
  7. Одной из причин возникновения головной боли, может быть, похмелье. Многие выяснили, что сделать, чтобы не кружилась голова после пьянки. Нужно восстановить жидкостной баланс организма и принять специальные таблетки от похмелья.
  8. У женщин причиной, почему часто кружится голова, может стать беременность. Что делать при головокружении у женщин, может подсказать врач гинеколог, наблюдающий беременность.
  9. Заболевания мозга. Ослабленное состояние возникает вследствие плохого кровообращения, так же головокружение может возникать при появлении опухоли или остеохондрозе шейных отделов позвоночника.
  10. Нарушение работы органов. При нарушении работы, хотя бы 1-го органа, происходит сбой во всем организме, по этой причине может постоянно кружиться голова.
  11. Гормональные перепады в организме. Часто это сопровождается железодефицитной анемией, из-за которой значительно понижается уровень гемоглобина. Основными признаками анемии являются шум в ушах и повышенное артериальное давление. Такое заболевание, при отсутствии должного лечения, может привести к инсульту. Что нужно делать при головокружениях, возникших на фоне гормональных причин, пропишет врач, после прохождения всех обследований.

Что нужно делать, когда кружится голова

Действия при головокружении
Действия при головокружении

Что необходимо сделать, чтоб не кружилась голова:

  1. В случае появления тошноты при головокружении, не стоит сдерживать рвоту.
  2. Когда очень сильно кружится голова, в первую очередь что нужно делать - это лечь. Голова и плечи должны находиться на одном уровне, в таком положение кровообращение быстро улучшается.
  3. Смочите в холодной воде полотенце и приложите его ко лбу. В таком положение необходимо лежать от 2 до 20 минут.
  4. При головокружении необходимо, прикрыть глаза или попытаться остановить взгляд на неподвижном объекте в комнате.

Совет врача. Для предотвращения или профилактики головокружения, рекомендуется контрастный душ, с чередованием холодного и горячего потока воды. Таким образом, сосуды начнут активно сокращаться, и это приведет к нормализации кровообращения в мозге

Что делать, если часто кружится голова

Многие даже не догадываются о том, что постоянную головную боль могут вызвать такие заболевания как:

  • скрытая мигрень;
  • не выявленная эпилепсия;
  • сосудистые болезни головы;
  • не выявленное сотрясение мозга;
  • старая травма головы.

В связи с этим, на возникающий вопрос, что делать, когда возникает слабость и кружится голова, при отсутствии явных симптомов, ответить может лишь квалифицированный специалист. Врачи рекомендуют:

  • пройти компьютерную томографию головы;
  • сделать рентген головы;
  • пройти обследование у невролога.

Оказание первой помощи

Лечение головокружения (ponchikov.net)
Лечение головокружения (ponchikov.net)

Такие симптомы как шаткость походки, резкие головные боли, потеря сознания, возникающие тошнота и рвота, могут указывать на наличие очагов кровоизлияния в мозг или ишемии. При обнаружении таких симптомов необходимо вызвать скорую помощь.

Но что делать после вызова врача, чтобы избежать инсульта, если у больного очень сильно кружится голова?

Доврачебная помощь заключается в следующем:

  • снять одежду, которая как-то стесняет тело, и нарушает кровообращение в организме;
  • открыть окно, что бы обеспечить приток воздуха;
  • придать больному горизонтальное положение, с приподнятой головой на 25 градусов;
  • извлечь изо рта жвачку и зубные протезы, если они имеются, что бы больной, не смог ими подавиться.

Медикаментозные методы

Традиционные методы лечения (edikst.ru)
Традиционные методы лечения (edikst.ru)

Что же сделать, если кружится голова уже после оказания первой помощи, может определить только лечащий врач. В большинстве случаев будет назначено проведение медикаментозной терапии. Зависит она от причины такого состояния.

Методы лечения:

  • проведение гипотензивной терапии. Назначается такое лечение в том случае, если поставлен диагноз артериальной гипотензии;
  • лечение препаратами содержащими железо. Назначаются такие лекарства при анемии;
  • назначение психотропных препаратов. Назначаются при нарушении работы психической деятельности;
  • от головокружения так же назначают выраженные обезболивающие препараты (Мекзолин, Бетасерк, Прометазин). Переставать проходить лечение без рекомендации врача не стоит.

Народные методы

Нетрадиционные методы лечения (shopcarrera.ru)
Нетрадиционные методы лечения (shopcarrera.ru)

Если у меня постоянно кружится голова и немного пошатывает – что тогда делать? В таком случае на помощь может прийти народная медицина.

Основные рекомендации:

  1. Необходимо делать при головокружении ароматерапию. Для нее лучше применять специальные масла такие как: масло розмарина, шалфея и тимьяна. Из расчета: 1 капля эфирного масла на 10 мл, к примеру, оливкового. Можно наносить путем проведения массажа воротниковой зоны. Такие масла помогут избавиться от головокружения.
  2. При очень сильном головокружении может помочь чашка крепкого кофе либо чая. В этих напитках содержатся химические вещества, повышающие тонус сосудов и нормализующие кровообращение.
  3. Что делать, если голова кружится по причине скачков артериального давления, связанных, например, с погодой? Необходимо принимать по 10-20 капель настойки женьшеня. А на следующий день при нормализации погодных условий или устранения прочих факторов, провоцирующих приступы, головокружение пройдет и само.

Такие 2 симптома как слабость и головокружение, могут сопровождать серьезные заболевания. Очень важно вовремя распознать причину, и начать необходимое лечение. Нужно внимательно отнестись ко всем имеющимся симптомам, так как они могут быть сигналом серьезных проблем с сердцем, сосудами и заболеванием других внутренних органов.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Остеохондроз шейного отдела позвоночника получил...

Сильно кружится голова

Сильно кружится голова

Головокружение появляется в различных ситуациях и...

Препараты от головокружения

Препараты от головокружения

Понятие «кружится голова» знакомо даже детям...

Почему кружится голова при нормальном давлении

Почему кружится голова при нормальном давлении

Проблема артериальной гипертензии и артериальной...

Когда и почему кружится голова у ребенка

Когда и почему кружится голова у ребенка

Головокружение представляет собой нарушение...