При наклоне головы вниз сильно кружится голова

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда при наклоне головы вниз кружится голова. Не все знают, от чего возникает такой симптом, как с ним бороться и насколько серьезно он может отразиться на общем состоянии здоровья. Постараемся рассмотреть самые распространенные причины возникновения головокружений, тошноты, потемнения в глазах и способы ликвидации данного недуга.

Причины развития головокружения

 Причины возникновения головокружения (фото: http://mirfactov.com)
Причины возникновения головокружения (фото: http://mirfactov.com)

Есть несколько причин головокружения при наклонах головы вниз и в стороны. Из них наиболее распространенными являются:

  • беременность. Женщина еще может не знать о своем положении, но чувствовать легкое недомогание, головокружение и тошноту. Такие симптомы, как правило, возникают на второй и третей недели беременности. Необходимо сделать тест на определение данного состояния, чтобы подтвердить или опровергнуть причины головокружения;
  • стресс, испуг и волнение. Во время этого в кровь выбрасывается гормон – адреналин. Он влияет на кровообращение. От недостатка кислорода, вследствие гормонального выброса, и может кружиться голова при наклонах;
  • усталость и недосыпание. Этот фактор может привести к снижению содержания железа и белков в организме. Как результат – нарушается координация, при резких движениях может возникать помутнение сознания и головокружение;
  • патологии костно-хрящевых тканей шейного отдела позвоночника;
  • проблемы с функционированием щитовидной железы;
  • гипертония и вегетососудистая дистония также являются частой причиной головокружения при наклоне головы.

Когда кружится голова при наклонах, это может свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма. Именно поэтому так необходимо посетить врача, который проведет диагностику и назначит соответствующее лечение, в случае показаний

Как устранить головокружение при наклонах

Методы устранения головокружения при наклонах (фото: http://izlechenie-alkogolizma.ru)
Методы устранения головокружения при наклонах (фото: http://izlechenie-alkogolizma.ru)

Если кружится голова при наклонах вниз, во время выполнения физических упражнений, необходимо остановиться и присесть немного отдохнуть, желательно на свежем воздухе. Очень важно восстановить нормальный ритм дыхания и сердцебиения.

В тот момент, когда закружилась голова, нельзя расслабляться, иначе есть риск упасть в обморок. Лучше найти опору, ровно встать, голову держать прямо и сделать 3-4 глубокие вдохи и плавные выдохи. Это приведет к тому, что легкие наполнятся кислородом, кровь разнесет его по органам и системам, самочувствие восстановится.

Чтобы избежать головокружений, перед тем, как заняться спортом, пойти в сауну или приступить к физическим упражнениям, рекомендуется пройти полную диагностику и убедиться в том, что здоровье позволяет подобные мероприятия.

Однозначно, при периодических ухудшениях самочувствия необходимо посетить врача. Он проведет опрос, осмотр и дифференциальную диагностику, чтобы установить точный диагноз и выявить причины возникновения подобного состояния. Для этого медицинский специалист может назначить проведение таких исследований, как:

  • кардиограмма сердца;
  • МРТ головного мозга (при необходимости);
  • рентген шейного отдела позвоночника;
  • сканирование сосудов шейного отдела и головы;
  • ультразвуковое обследование щитовидной железы и др.

На основании результатов, специалист точно скажет, почему кружится голова при наклонах и назначит индивидуальное лечение.

Современные технологии позволяют с помощью проведения диагностики безошибочно определить причину появления головокружений при наклонах вниз или различных поворотах туловища

Виды головокружений и ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)

Виды головокружений (фото: http://udmpravda.ru)
Виды головокружений (фото: http://udmpravda.ru)

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение является частой причиной возникновения плохого самочувствия. Такой диагноз, по статистике, ставят каждому 7 пациенту. Оно возникает из-за воспалительного процесса внутреннего уха. В этом случае чаще всего кружится голова при наклонении вперед, назад, при резких поворотах туловища. По симптомам ДППГ отличается от головокружения, которое связанно с наличием инфекций или нарушением опорно-двигательного аппарата:

  1. Приступы кружения головы начинаются внезапно, и так же внезапно исчезают.
  2. Когда приступов нет, человек себя чувствует прекрасно, его ничего не тревожит, голова не болит, дыхание не нарушается.
  3. На фоне головокружения может бледнеть кожа (от нехватки гемоглобина), повышаться потоотделение и появляться жар.

При позиционном головокружении специалист назначает соответствующий курс лечения. Через месяц, от начала проведения терапевтических мероприятий, от симптомов заболевания не остается и следа. А при наклоненной вперед голове, никаких патологических симптомов не возникнет.

Важно знать, что головокружения могут быть постоянными и несистемными. Вторые возникают редко, но все равно требуют внимания, потому что они могут подавать сигнал о таких заболеваниях:

  • анемия – недостаток белка гемоглобина, который связан с потерей нужного количества железа. При таком заболевании, когда наклоняешься, кружится голова;
  • заболевания сердечно сосудистой системы. В таких случаях, возникает закупорка сосудов, в связи с тем, что они теряют свою эластичность. Как результат происходит недостаток кислорода и при наклонах головы кружится голова;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга. При такой патологии могут пережиматься каналы в коре мозга, от чего и возникает головокружение при наклоне головы вниз и вверх;
  • атеросклероз, мигрени, эпилепсия – эти заболевания имеют один общий симптом: при наклоне кружится голова.

Именно поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать проблему, потому что причина головокружения при наклоне головы может оказаться довольно серьезной.

Методы профилактики заболеваний, сопровождающихся головокружением

Профилактика головокружений (фото: http://3.bp.blogspot.com)
Профилактика головокружений (фото: http://3.bp.blogspot.com)

Чтобы избежать множества проблем, симптомами которых может быть головокружение при наклонах, нужно соблюдать элементарные правила, описанные ниже.

  1. Здоровое питание. При достаточном количестве употребляемых витаминов и минералов, все органы и системы будут полноценно функционировать. Не будет повода к развитию тех или иных заболеваний, от которых может кружиться голова.
  2. Занятия спортом. При небольших физических нагрузках организм приходит в тонус, налаживается кровообращение, благодаря которому кислород поступает во все органы.
  3. Отказ от вредных привычек. Алкоголь притупляет внутриклеточный обмен веществ. В результате системы начинают «тормозить» и может возникать головокружение, тошнота, звон в ушах, головные боли. При курении, в легкие поступает недостаточное количество кислорода, которые гемоглобин транспортирует по всему организму. Как итог, могут начаться проявления различных заболеваний, разлады в работе органов и систем.

В завершение хотелось бы отметить, что возникновение головокружений может иметь различный характер и сигнализировать о важном заболевании, которое только начинается. Своевременное обращение за квалифицированной врачебной помощью в десятки раз снизит риск развития болезней и негативных последствий.

В интернете можно найти множество информации насчет головокружений при поворотах или наклонах. Но все индивидуально, и человек должен понимать, что здоровье каждого в его руках. Посетить доктора – это несколько часов времени. Но в результате можно уберечься даже от развития онкологической опухоли, которая в большинстве случаев заканчивается летальным исходом.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Остеохондроз шейного отдела позвоночника получил...

Сильно кружится голова

Сильно кружится голова

Головокружение появляется в различных ситуациях и...

Препараты от головокружения

Препараты от головокружения

Понятие «кружится голова» знакомо даже детям...

Почему кружится голова при нормальном давлении

Почему кружится голова при нормальном давлении

Проблема артериальной гипертензии и артериальной...

Когда и почему кружится голова у ребенка

Когда и почему кружится голова у ребенка

Головокружение представляет собой нарушение...