Темнеет в глазах и кружится голова

Многие люди неоднократно сталкивались с проблемой, когда темнеет в глазах и кружится голова. Такое бывает при резком повороте, наклоне или в состоянии спокойствия. Зачастую, человек начинает паниковать, от страха потерять сознание. Что это за состояние, от чего оно возникает и чем чревато для здоровья?

Причины головокружения и помутнения в глазах

Причины помутнения в глазах и головокружения (riteil63.ru)
Причины помутнения в глазах и головокружения (riteil63.ru)

Приступы резкого потемнения в глазах могут наблюдаться периодически или систематически один-два раза в день. Причин для такой смены самочувствия множество, так организм сигнализирует о нарушении. Точную причину может установить только специалист, осмотрев пациента, опросив его и получив результаты диагностического обследования (ЭКГ, МРТ и др.). Это может быть симптом развивающегося заболевания, последствие травм или перенесенных болезней, или одноразовая реакция на внешний фактор, например, перегрев на солнце.

Остеохондроз шейного отдела

На начальной стадии заболевания остеохондроз практически никак себя не проявляет. Но далее, когда происходит разрушение костно-хрящевых тканей межпозвоночных дисков шейного отдела, пережимаются нервные окончания и деформируются кровеносные сосуды. При этом ухудшается кровоснабжение и как результат, возникает головокружение и потемнение в глазах. При остеохондрозе необходимо регулярно проводить массажи, благодаря которым улучшается кровоток. И после посещения врача необходимо пройти курс комплексной терапии. Чаще всего возникает боль и приступ, когда кружится голова и в глазах туман, после сна, при подъеме с кровати. Именно поэтому нужны массажи и специальный комплекс гимнастических упражнений.

Вегето-сосудистая дистония

В глазах появляется туман и кружится голова – это может быть признаком вегето-сосудистой дистонии. Это самая распространенная причина таких симптомов, которая сопровождается разладом функций вегетативной нервной системы. При этом пациент ощущает постоянную слабость, ломоту, боль в глазах, быструю утомляемость, повышение температуры тела, периодическую тошноту и постоянные стрессы. Дистония бывает двух типов:

  • симпатикотония;
  • ваготония.

При таком диагнозе, кроме того, что кружится голова и темнеет в глазах, наблюдается нарушение работы желудочно-кишечного тракта, возникают запоры или диарея. В период развития приступа резко бросает в жар и начинает интенсивно крутить живот. В состоянии спокойствия могут возникать дискомфорт и боль в районе пупка. При небольших нагрузках возникает отдышка и сбои в ритме работы сердца. Некоторые такие состояния путают со стенокардией или гипертонией.

Самостоятельно дома невозможно установить вегето-сосудистую дистонию, потому что подобные симптомы, а главное, потемнение и головокружение могут сигнализировать о возникновении различных заболеваний.

Ортостатическая гипотензия

Это не является заболеванием, а скорее выступает симптомом неврологических патологий. При ортостатической гипотензии иногда наблюдается головокружение и потемнение в глазах. Сопровождается обильным потоотделением и снижением артериального давления. Приступ длится 3-5 минут, при этом бледнеет кожа и возникает страх обморока. В тяжелой форме гипотензии в глазах появляется туман и кружится голова каждый день, а длительность приступа может быть до 10 минут.

Такая проблема часто возникает у людей, страдающих сердечной или сосудистой недостаточностью. Многие не понимают, почему кружится голова, но это связано со следующими причинами:

  • резкое расширение сосудов, и как результат снижение давления. От такого перепада случается нехватка кислорода и начинает рябить в глазах. При 5-7 глубоких вдохах состояние восстанавливается;
  • сбои в сердцебиении (тахикардия, аритмия) становятся причиной недостаточности кровоснабжения коры головного мозга и от этого возникает приступ головокружения и помутнение в глазах.

Такие сбои как чувство того, что кружится голова и появляется в глазах туман – это результат неправильного кровообращения, из-за которого в органы не поступает необходимое количество кислорода.

Другие причины приступа головокружения

Ортостатическая гипотензия и вегето-сосудистая дистония – это самые частые факторы, при которых кружится голова и темнеет в глазах. Но данные признаки могут свидетельствовать и о других сбоях в организме:

  • недостаток глюкозы, как правило, возникает при диетах;
  • кислородная недостаточность;
  • обезвоживание;
  • анемия – низкий уровень белка гемоглобина;
  • беременность, при которой периодические головокружения и потемнение в глазах являются нормальным явлением, связанным с дефицитом кислорода;
  • резкий выброс гормона адреналина в кровь при испуге или радости;
  • негативные последствия черепно-мозговых травм, при которых происходят свои в работе нервной системы;
  • возникновение доброкачественных или злокачественных новообразований;
  • воспалительный процесс во внутреннем ухе;
  • побочный эффект при приеме успокоительных, антибактериальных и снотворных препаратов.

Если в глазах появился туман и начала кружиться голова, необходимо обязательно пройти медицинское обследование, потому что это может свидетельствовать о серьезном заболевании, вплоть до онкологического

Что делать при головокружении и потемнении в глазах

Что делать при потемнении в глазах (www.firestock.ru)
Что делать при потемнении в глазах (www.firestock.ru)

Если возник в глазах туман и начала кружиться голова, необходимо предпринять следующие меры, для того, чтобы приступ отступил:

  • получить доступ к кислороду. Для этого нужно выти на улицу и принять удобное положение, чтобы подышать свежим воздухом. Если нет такой возможности – открыть настежь окна, расстегнуть пуговицы на одежде, чтобы ничего не сдавливало дыхание;
  • принять горизонтальное положение, во избежание падения, так как во время приступа теряется чувство пространства и нарушается координация. При этом лучше, чтобы ноги находились выше головы, это позволит улучшить кровоток к головной части;
  • обязательно померить давление, чтобы ориентироваться в том, что делать.

Если человек знает причину приступа, проявляющегося тем, что в глазах туман и сильно кружится голова, ее нужно устранить. Если диабетик забыл покушать, необходимо выпить немного сладкой воды, это повысит уровень глюкозы и улучшит самочувствие. При диетах, чувствуя головокружение, нужно пересмотреть рацион. Когда приступ случается на солнцепеке, необходимо спрятаться в тень или зайти в прохладное помещение. При неизвестных причинах нужно вызывать бригаду скорой помощи, которые осмотрят пациента, сделают укол и скажут, что необходимо предпринять в данном конкретном случае.

Одноразовый приступ головокружения с двоением в глазах или потемнением не несет никакой угрозы. А вот систематическое ухудшение состояния – это сигнал о серьезном заболевании, который игнорировать нельзя

Чего нельзя делать при приступе головокружения

Ни в коем случае нельзя принимать медицинские препараты, не зная точной причины, почему двоится в глазах и кружится голова. Это может усугубить ситуацию. Также не рекомендовано делать резких движений, особенно головой, так как можно потерять равновесие и упасть. Не пренебрегайте вызовом врача и его советами.

Когда в глазах темно и начинается часто кружиться голова, нельзя приседать или нагибаться. Нужно принять такое положение, в котором больному будет комфортно. Сразу после приступа головокружения и потемнения в глазах запрещено принимать спиртные напитки или курить.

Хотелось бы заметить, что головокружение не является болезнью. Это симптом одного из множества заболеваний. Лечение головокружения не имеет смысла, так как нужно ликвидировать его причину. Зачастую, приступы того, когда в глазах появляется туман и кружится голова, могут повлечь за собой негативные последствия и сбои в работе многих органов. Из-за этого в данном случае запрещено заниматься самолечением или народной медициной до установления точного диагноза квалифицированным медицинским специалистом. Это может быть новообразование, которое немедленно подлежит хирургическому вмешательству, поэтому терять время нельзя и необходимо сразу обратиться к врачам.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Шейный остеохондроз: головокружение, страхи и депрессия

Остеохондроз шейного отдела позвоночника получил...

Сильно кружится голова

Сильно кружится голова

Головокружение появляется в различных ситуациях и...

Препараты от головокружения

Препараты от головокружения

Понятие «кружится голова» знакомо даже детям...

Почему кружится голова при нормальном давлении

Почему кружится голова при нормальном давлении

Проблема артериальной гипертензии и артериальной...

Когда и почему кружится голова у ребенка

Когда и почему кружится голова у ребенка

Головокружение представляет собой нарушение...