Вялость в мышцах

Вялость мышц - это недостаток их силы и снижение тонуса. Может присутствовать в одной мышце или целой группе, и являться проявлением разнообразных заболеваний. Для успешного лечения важно понять причину возникновения этого симптома. Вялость мышц может вызвать обычное переутомление или вирусная инфекция в комплексе с общей слабостью и недомоганием.

Необходимо отличать истинную вялость мышц от астении (мышечной усталости).

Истинная вялость в мышцах

Внешний вид руки после снятия гипса (bezpereloma.ru)
Внешний вид руки после снятия гипса (bezpereloma.ru)

Проявляется такими симптомами:

  • Мышцы становятся меньше и выглядят вялыми.
  • Человек не в силах выполнять определённые действия.
  •  В мышцах наблюдается значительное снижение силы.

Эти симптомы проявляются при таких заболеваниях, как:

  • Инсульт.
  • Мышечная дистрофия.
  • Инфаркт.
  • Облитерирующий эндартериит.
  • После переломов рук или ног.

Истинная мышечная слабость может присутствовать и при других, не менее тяжёлых заболеваниях, где одновременно поражается сосудистая и нервная системы.

Мышечная усталость

Пища богатая белком (womenparadise.ru)
Пища богатая белком (womenparadise.ru)

Астения (состояние общей слабости организма, бессилие)проявляется следующими симптомами:

  • Внешний вид мышц не меняется.
  • Мышцы не теряют своих функций, но быстрее устают.
  •  Для выполнения различных действий с помощью рук или ног необходимо больше приложить сил, чем обычно.

Причины усталости и вялости мышц разнообразные.

Например, это:

  • Бессонница.
  • Злоупотребление диетами.
  • Вредные привычки.
  • Переутомление.
  • Различные хронические заболевания.

Вялость мышц, связанную с их усталостью и быстрой утомляемостью могут вызывать и патологические состояния, влияющие на обменные процессы в мышцах, описанные ниже.

Недостаточное количество белка в организме. Белок обязательно должен присутствовать в рационе детей и взрослых. Из него состоят мышцы, внутренние органы, кожа и клетки крови.

При дефиците белка наблюдается слабый мышечный тонус, понижение иммунитета, ломкость волос и ногтей.

Миастения - аутоиммунное заболевание, которое характеризуется выраженной мышечной слабостью и вялостью. Этой патологии подвержены мышцы глаз, может поражаться гортань, глотка, мускулатура лица и тела. Также, больные жалуются на повышенную усталость и вялость в мышцах ног, рук и шеи.

Сахарный диабет

Анализ крови на сахар (mymedicalportal.net)
Анализ крови на сахар (mymedicalportal.net)

Хроническое заболевание, которое возникает из-за недостаточной выработки инсулина в поджелудочной железе – это сахарный диабет. В итоге, глюкоза не имеет возможности полностью усваиваться и накапливается в крови.

 Сахарный диабет характеризуется такими симптомами:

  • Вялость в мышцах и ослабление их тонуса.
  • Снижение работоспособности.
  • Быстрая утомляемость.
  • Зуд кожи.
  • Понижение иммунитета.
  • Ощущение тяжести и слабости ног.
  • Больные, часто, чувствуют неконтролируемую мышечную вялость, это следствие образования токсических веществ из-за нарушенного обмена веществ. Особенно, страдают ноги.

Важно! При сахарном диабете следует уделять особое внимание нижним конечностям. Боль в ногах терпеть крайне не желательно. Прекращение болевого ощущения является не менее тревожным сигналом. Особенно, в комплексе с исчезновением чувствительности ног, сухости и бледности кожного покрова. Необходимо срочно обратиться к врачу и начать лечение диабетической нейропатии

Депрессия

Депрессивное состояние (ralinda.ru)
Депрессивное состояние (ralinda.ru)

После пережитого сильного потрясения, например потери близкого человека, может наступить депрессия. А также вследствие хронического стресса, систематического недовольства жизнью в течение определённого количества лет. Человек находится в подавленном эмоциональном состоянии, появляется апатия, раздражительность, теряет способность радоваться жизни. Возникает хроническая усталость, вялость мышц, раздражительность и бессонница.

При первых симптомах этого заболевания необходимо обратиться к врачу – психиатру или психотерапевту, и начать употреблять лекарство, снимающее это состояние. Современные антидепрессанты не вызывают зависимости и хорошо переносятся больными, которые их принимают. Тесное сотрудничество с врачом, поможет позитивно настроиться пациенту, и со временем, полностью вернуться к нормальной жизни.

Кроме всех перечисленных заболеваний, вялость и слабость мышц может развиваться вследствие артритов, артрозов, остеохондроза, при нарушении электролитного баланса. А также, в результате различных инфекций, анорексии и травм.

Лечение

Лечебная физкультура (moisustavy.ru)
Лечебная физкультура (moisustavy.ru)

Лечение вялости мышц зависит от причин, которые его вызывают. Чтобы найти корень проблемы, нужно обратиться к терапевту или невропатологу. Специалист назначит обследование. Далее, в зависимости от диагноза, подберёт эффективные инъекционные препараты и таблетки.

При вялости мышц вызванной переутомлением или физиологическим перенапряжением, например, в тренажёрном зале, можно принять тёплую ванну, сделать расслабляющий массаж и выпить чай из мяты, мелиссы или ромашки.

Тонус в мышцах можно поднять с помощью водных процедур и физиотерапии (ультразвук, дарсонваль).

Сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок, негативно сказываются на здоровье в любом возрасте. С годами, мышцы становятся дряблыми, вялыми и меньшими по объёму. У людей старшего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни, страдает весь организм из-за ослабления мышечного корсета. Желательно, в профилактических целях, обратиться к инструктору по лечебной физкультуре, который сможет, подобрать физические те упражнения, какие необходимы, с учётом возраста и индивидуальных особенностей человека.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...