Потливость, быстрая утомляемость и слабость

Слабость, потливость и быстрая утомляемость, часто являются признаками различных заболеваний или их последствий. Эти симптомы могут присутствовать в период восстановления после гриппа, оперативных вмешательств, острых кишечных инфекций и родов. Слабость, потливость, быстрая утомляемость не редко сопровождаются повышенной или низкой температурой тела, головокружением, апатией и сонливостью.

Причины быстрой утомляемости, слабости и потливости

Слабость при беременности (фото: sovetcik.ru)
Слабость при беременности (фото: sovetcik.ru)

Беременность - сложный процесс во время, которого в организме женщины развивается плод. Повышенная утомляемость, слабость и потливость часто возникают на протяжении всего срока вынашивания младенца. Это нормальное физиологическое состояние. Оно не является патологией. Но плановые посещения врача игнорировать не стоит. Регулярная сдача анализов, измерение артериального давления, наблюдение за развитием плода, являются мощной профилактикой различных отклонений.

Дети младшего школьного возраста. У них происходит резкая смена образа жизни - начинается учёба в школе, появляются новые требования, меняется режим дня и вид деятельности. Нервная система ребёнка переживает сильную эмоциональную нагрузку. Все выше перечисленные факторы являются причиной быстрой утомляемости и слабости у детей. Для того чтобы максимально комфортно обеспечить переход из детского сада в школу, ребёнку необходимо создать правильный режим дня. Психологически, это даст уверенность и защищённость. Чтобы регулярное переутомление в школе не переросло в хроническую усталость, не нужно перегружать школьника дополнительными занятиями, хотя бы, в первый год учёбы. Также, можно использовать различные методы расслабления нервной системы, такие как дыхательная гимнастика, тёплые хвойные ванны, посильные физические упражнения.

Подростковый возраст длится от 12 до 18 лет. В этот период начинается половое созревание и интенсивный рост. Все органы и системы участвуют в этом процессе и претерпевают высокую нагрузку. Причины слабости могут заключаться в нестабильной работе всех органов и систем. В результате возникает учащенное сердцебиение, повышенное или пониженное артериального давления, головная боль, головокружение, обильное потоотделение. Чтобы не пропустить подростковый невроз, или различные патологические изменения, при появлении каких либо симптомов, необходимо обращаться к врачу. Также, нужно следить за режимом дня и питанием подростка.

Климакс у женщин - это постепенное снижение репродуктивной способности. Часто проходит с различными отклонениями и тяжело переносится. Пациентки могут жаловаться на то, что их резко бросает в жар, сильную потливость особенно ночью, слабость, бессонницу, сухость кожи и слизистых оболочек. Обращение к врачу крайне необходимо для того чтобы облегчить состояние женщины. Существует достаточно средств народной медицины и современных лекарственных препаратов, которые успешно справляются с климактерическим синдромом.

Пожилой возраст. Выявить причины появления быстрой утомляемости и потливости в преклонные годы непросто. Пациенты склонны списывать свои симптомы на изношенность организма и возраст. Не стоит забывать, что в первую очередь, признаки слабости указывают на отклонения со стороны здоровья. Повышенная усталость, вялость, апатия, это проявления заболевания, но не старости. Всегда нужно консультироваться с врачом при любом недомогании у пожилого человека.

Также, все вирусные инфекции и бактериальные, которые сопровождаются симптомами общей интоксикации – ломотой в теле, повышенной температурой, головной болью, вызывают быструю утомляемость, упадок сил, гипергидроз (повышенная потливость). Такие заболевания, как гипертония, астма, гиповитаминоз, сахарный диабет, все болевые синдромы, патологии пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, нервные расстройства, и многие другие, имеют тенденцию к появлению слабости.

Акклиматизация

Безопасная акклиматизация (фото: geomasters.ru)
Безопасная акклиматизация (фото: geomasters.ru)

При смене часовых поясов, организм испытывает стресс и все органы и системы работают с отклонениями от нормы в напряжённом режиме. Меняется температура тела, артериальное давление, учащается сердцебиение, наблюдаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Сальные и потовые железы начинают работать в усиленном режиме и путешественники часто жалуются на то, что они сильно потеют. Нервная система, также, не выдерживает нагрузки. Наступает сильная усталость, апатия, может появиться депрессивное состояние. Имеет смысл, перед поездкой посетить врача, чтобы посоветоваться с ним о возможных профилактических мерах и сориентироваться в приёме медикаментов. Очень хорошо помогают препараты на основе мелатонина (гормон эпифиза). Они регулируют процессы сна в организме и повышают уровень серотонина, соответственно, стабилизируют эмоциональное состояние и устраняют причины слабости и усталости. Врач подберёт необходимую дозу и учтёт индивидуальные особенности.

В путешествиях желательно носить натуральную свободную одежду и удобную обувь. Стараться не нагружать организм тяжёлой пищей, пить не сладкую чистую воду, и хотя бы первые несколько дней воздержаться от алкоголя.

Постепенно человек, адаптируется к другому часовому поясу, время адаптации индивидуально.

Гипотиреоз

Щитовидная железа (фото: endokrinka.ru)
Щитовидная железа (фото: endokrinka.ru)

Это патология щитовидной железы, которая характеризуется понижением её функции и недостаточной выработкой тиреоидных гормонов. Нарушается работа всего организма, и появляются такие симптомы, как:

  • Низкая температура тела, учащённое сердцебиение.
  • Снижение памяти, увеличение массы тела.
  • Ломкость ногтей, выпадение волос, увеличение массы тела.
  • Сонливость днём, плохой сон ночью, запоры.

Устанавливают диагноз на основе анализов крови на тироксин, трийодтиронин и тиреотропный гормон, проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы.

При лёгких стадиях болезни лечение возможно с помощью растительных препаратов и диеты, обогащённой продуктами с высоким содержанием йода (морская рыба, ламинария, фейхоа, грецкие орехи, свёкла.). Также, необходимо заняться лёгким видом спорта, перейти на диету, исключающую быстрые углеводы, и бросить все вредные привычки (курение, алкоголь, переедание). Гипотиреоз средней и тяжёлой степени хорошо поддаётся заместительной гормональной терапии.

Туберкулёз лёгких

Легкие, поражённые туберкулёзом (фото: simptomy-lechenie.net)
Легкие, поражённые туберкулёзом (фото: simptomy-lechenie.net)

Опасное инфекционное заболевание, вызывает его микобактерия туберкулёза. В лёгких образуются очаги воспаления, именуемые туберкулёзными гранулёмами. Очень быстро распространяется патологический процесс, если его не лечить. Возможны серьёзные последствия. Передаётся воздушно-капельным путём, источник заражения - больной человек с открытой формой туберкулёза. Вероятность заболеть, чаще всего, возникает у людей, ослабленных, с пониженным иммунитетом и с низким уровнем жизни. При любых проявлениях болезни следует немедленно обращаться к врачу.

Туберкулёз проявляется следующими симптомами:

  • Кашель и субфебрильная температура (37-38 ℃).
  • Сильная слабость, потеря массы тела.
  • Бледность лица, но присутствует характерный румянец на щеках.
  • Больных часто бросает в пот, особенно ночью.
  • Боль в области груди.
  • При кашле с мокротой может выделяться кровь.

Диагноз ставят с помощью рентгена и микробиологических исследований. Лечение предстоит непрерывное и долгое. После болезни пациенты полностью восстанавливаются, но не исключены рецидивы.

Важно! Необходимо делать флюорографию не реже одного раза в год. Это безопасный современный метод диагностики, позволяющий, выявить туберкулёз лёгких на ранних стадиях

Обморок

Первая помощь при обмороке (фото: doktorland.ru)
Первая помощь при обмороке (фото: doktorland.ru)

Это потеря сознания на очень короткое время – примерно от 10 секунд до 1,5 минут. Наиболее частые причины обмороков можно условно разделить на две группы, такие как:

  1. Вазодепрессорные (рефлекторные). Возникают на фоне различных стрессовых ситуаций, под воздействием духоты, страха.
  2. Связанные с различными патологическими процессами в организме (опухоли, нарушение работы сердца, атеросклероз сосудов, повышенное внутричерепное давление).  

Обморок проявляется следующими симптомами:

  • Внезапная слабость, головокружение, звон в ушах.
  • Тошнота, снижение артериального давления, холодный пот.
  • Далее, наступает полное выключение сознания, которое может продолжаться до 1,5 минут.

Неотложная помощь при обмороке. Следует немедленно уложить больного на спину, голову повернуть на бок, под ноги подложить подушку или любой подходящий предмет. Расстегнуть одежду, обеспечить доступ кислорода. Лицо протереть холодной водой, дать вдохнуть вату с нашатырным спиртом.

Если причина обморока очевидна (страх, стресс), пациент активный, не жалуется на слабость, потливость и быструю утомляемость, можно не спешить бить тревогу. При часто повторяющихся обмороках, необходимо обратиться к врачу.

Также, при любых проявлениях беспричинной длительной слабости, потливости и быстрой утомляемости, посещение специалиста поможет выявить патологии на ранних стадиях, и даст возможность вовремя начать лечение.  

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...