Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с кровати, не хватает сил позавтракать, движения заторможены, а дела и события наступившего дня воспринимаются с апатией – эти симптомы часто списывают на переутомление. Однако причины утренней слабости могут быть более глубокими, чем простая усталость, свидетельствуя о физическом или нервном истощении или о скрывающемся заболевании. Слабость по утрам, не проходящая после полноценного отдыха, требует помощи врача.

Частая причина утренней слабости - астения

Утренняя слабость мешает сосредоточиться на работе и снижает трудоспособность (фото: centro-books.ru)
Утренняя слабость мешает сосредоточиться на работе и снижает трудоспособность (фото: centro-books.ru)

В основе утренней слабости обычно лежит очень сильное перенапряжение и нервное истощение. Физиологические причины такой слабости кроются в перерасходе энергии организмом. Если растраченная на физические или эмоциональные, интеллектуальные цели энергия недостаточно восполняется из-за нехватки питательных веществ или сбоя в обменных процессах – человек испытывает слабость по утрам.

Слабость может возникнуть из-за усталости, когда человек много и тяжело работал, или несколько ночей подряд не досыпал, или перенес длительный перелет со сменой часовых поясов и климатических условий. Но если ощущения разбитости, апатии и нехватки сил в утреннее время накапливаются постепенно и не проходят месяцами, даже после полноценного отдыха, то причины слабости по утрам могут объясняться развитием астении.

Астенический синдром – один из самых распространенных в медицине, поскольку может сопровождать и инфекции (ОРВИ, грипп), и соматические внутренние заболевания (гастрит, аритмия, артериальная гипертензия). Этот синдром часто проявляется как признак истощения сил организма после родов, операций или тяжелых травм. Слабость по утрам как признак астении может свидетельствовать о начале развития какого-то заболевания или сопровождать процесс выздоровления после тяжелой болезни.

Подтолкнуть развитие астении с ее утренними слабостями, ощущением постоянной усталости, с трудностями в сосредоточении и заторможенностью в принятии решений могут следующие факторы:

  • инфекционные заболевания;
  • любые хронические болезни;
  • психические расстройства;
  • хронический стресс;
  • чрезмерные умственные и физические нагрузки;
  • неполноценное и нерегулярное питание.

Предположить астению можно в тех случаях, когда утренний подъем сопровождается не только слабостью, но и «тяжелой» головой, отсутствием аппетита, общей разбитостью и ощущением, что сна вообще не было. Днем, в этом случае, крайне трудно сосредоточиться на работе. Дополнительными признаками астении бывают зябкость, головные боли и сонливость в течение дня, перепады давления, тахикардия.

Общими рекомендациями при утренней слабости, связанной с астеническим синдромом, являются изменения режима работы и отдыха, акцент на регулярном питании, очень помогает кратковременная смена обстановки с полноценным отдыхом – отпуск, туристическая поездка.

Слабость по утрам и хроническая усталость

Слабость по утрам случается при сильном интеллектуальном переутомлении (фото: thecollegehelper.com)
Слабость по утрам случается при сильном интеллектуальном переутомлении (фото: thecollegehelper.com)

Причины слабости с утра могут объясняться синдромом хронической усталости. От обычного переутомления в связи с непосильным объемом дел этот синдром отличается. При чувстве крайней усталости – человек обычно может сказать, когда оно появилось и в связи с чем. При синдроме хронической усталости – невозможно бывает точно определить, когда все началось и какие были тому причины.

Синдром хронической усталости в последнее время связывают с влиянием вирусных инфекций. Предполагается, что некоторые вирусы способны после активации в организме вызывать постоянную стимуляцию иммунных клеток (из-за чего развиваются мышечные боли, озноб, иногда температура). Они воздействуют токсинами на лимбическую систему – ту часть мозга, которая отвечает за реакции на стрессы, интеллектуальное переутомление и эмоциональное перенапряжение, регулирует режим сна и работоспособность. К таким инфекционным возбудителям относят цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, герпетическую инфекцию и др.

Чаще всего первопричиной синдрома хронической усталости становится любая инфекционная болезнь. После того как острая стадия заболевания прошла, человек может заметить, что у него постоянно с утра сильная слабость. А также периодически беспокоят тяжелые головные боли, он быстро устает без видимых причин и часто впадает в депрессивное состояние. Такие симптомы могут сохраняться даже спустя полгода после перенесенной инфекции и свидетельствуют о синдроме хронической усталости. Другие симптомы, которые помогут врачу убедиться в диагнозе:

  • усталость не отступает даже после долгого отдыха;
  • периодически ощущается боль в мышцах и суставах;
  • после не слишком большой физической нагрузки усталость не проходит больше суток;
  • ухудшилась память, стало трудно сконцентрировать внимание;
  • часто бывает апатия, нарушился сон;
  • немного увеличились лимфоузлы на шее и в подмышечных впадинах.

Первым шагом в лечении синдрома хронической усталости, без которого не удастся избавиться от слабости по утрам, должно стать снижение количества ежедневно выполняемых дел примерно на четверть. Особенно важно сократить круг тех дел, которые требуют психического напряжения.

Авитаминоз и другие причины слабости по утрам

Причиной утренней слабости может быть недостаток витаминов (фото: telegraph.co.uk)
Причиной утренней слабости может быть недостаток витаминов (фото: telegraph.co.uk)

Утренняя слабость часто имеет простое объяснение – организму очень не хватает витаминов и минералов. Физиологически за ощущение слабости отвечает мышечный тонус. Если он недостаточный, то ухудшается кровообращение, нарушается пищеварение, обостряются многие болезни. Человек жалуется на постоянную слабость, разбитость и усталость. Для того чтобы мышечный тонус был удовлетворительным, нужны белки, жирные кислоты и многие питательные вещества, участвующие в процессах сокращений, расслаблений, восстановлений мышечных волокон. К таким веществам относятся, в первую очередь, витамины группы В (особенно В1, В3 и В12), витамины С, Е и Д, а также кальций, магний и калий.

Причины появляющейся периодически слабости по утрам, даже на фоне достаточного поступления витаминов и минералов, могут состоять в плохой усвояемости этих важных элементов. Это случается, если в рационе много жирных, соленых блюд, рафинированных продуктов, высококалорийных сладостей.

Слабость с утра присуща людям с сахарным диабетом. Причины такого состояния кроются в том, что за ночь уровень глюкозы в крови упал ниже индивидуально приемлемого и надо срочно принимать меры по его восстановлению. Если к утренней слабости присоединяется головная боль и головокружение, дрожащие руки и нарушение координации движений, то меры по восстановлению уровня сахара в крови надо принимать незамедлительно, чтобы не допустить гипогликемическую кому.

Утренняя слабость в ногах, особенно в сочетании с легкой тошнотой и проявившимися отеками на ногах должны крайне насторожить и стать поводом для визита к кардиологу. Эти симптомы могут быть первыми предвестниками инфаркта. Если же к слабости с утра присоединилась небольшая боль в сердце, головокружение, чувство онемения в руках и ногах – надо срочно вызывать «скорую».

Причинами слабости по утрам бывают депрессии, прием некоторых лекарственных препаратов, жесткие безбелковые диеты, нарушенный ночной сон. Если состояние слабости сохраняется месяц и более, без помощи врача вряд ли удастся обойтись. Причина такого состояния, возможно, кроется в болезни и требует лечения.

Сон, питание и отдых – ключевые факторы помощи при утренней слабости

Полноценный сон крайне важен, чтобы справиться со слабостью по утрам (фото: liza4u.kz)
Полноценный сон крайне важен, чтобы справиться со слабостью по утрам (фото: liza4u.kz)

Если врачу удалость разобраться, почему утром появляется слабость и какие отклонения в здоровье стали этому причиной, то лечение постепенно приведет к облегчению состояния и исчезновению слабости. Ускорить выздоровление поможет коррекция образа жизни в зависимости от причин проявления утренней слабости.

Если речь идет о синдроме хронической усталости, то придется смириться с необходимостью реально оценивать свои физические и эмоциональные возможности. Нужно научиться снимать стрессы и эффективно отдыхать. Важно соблюдать распорядок дня, оставляя достаточное время на сон и прогулки, регулярный прием пищи.

Обязательно надо добавить разумную физическую активность и стараться получать как можно больше позитивных эмоций. В питании следует сделать акцент на продуктах, богатых витаминами и микроэлементами, больше пить воды. При утренней слабости желательно ограничить прием алкоголя, максимально отказаться от «быстрых» углеводов. По согласованию с врачом можно принимать растительные препараты с успокоительным действием, укрепляющие иммунитет – например, эхинацею, пустырник.

Когда слабость по утрам вызвана астеническим синдромом, рекомендуется включить в рацион побольше продуктов, богатых триптофаном (сыр, бананы) и витамином С (цитрусовые, шиповник, киви). Могут быть рекомендованы для улучшения состояния препараты на растительной основе женьшеня, лимонника китайского, элеутерококка, а также нейропротекторы (например, гинкго билоба).

Вне зависимости от причин, из-за которых стала беспокоить слабость по утрам, нужно постараться обеспечить спокойную обстановку на работе и психологически комфортный отдых дома, отрегулировать режим работы и отдыха, сна и питания. Необходимо четкое осознание того, что симптом утренней слабости свидетельствует о чрезмерной, непосильной для организма нагрузке, ведущей к болезни. Очень важно наладить качественный ночной отдых и сон. Нужно устроить себе небольшие спокойные прогулки перед сном, выпить на ночь теплого молока или чаю, полистать любимую книжку.

Засыпать нужно в полной темноте – без мерцающих экранов телевизора или телефона. Качественный отдых – важнейшая составляющая борьбы со слабостью по утрам.

Подробнее о синдроме хронической усталости как причине утренней слабости, быстрой утомляемости и недостатка энергии смотрите в видео ниже.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Комментарии

Дарья
2017-09-22 14:57:35
Наша бабушка стала когда себя плохо чувствовать, мы списывали все на возраст, но потом невролог обнаружила кислородное голодаание у нее. Были слабость сильная и не только по утрам, упадок сил, ухудшене памяти сильное. Выписали ноотропы дивазу, курс долкий, да и бабуля забывает из пить, но мы контролируем, ибо за месяц эффект уже заметен.

Ксюша
2018-10-17 08:51:37
Многое пробовала, но из опытамогу сказать, что триптофан-хорошая вещь. У самой сейчас из-за стрессов на работе так сбился режим сна, с утра вообще разбитая всегда( Начала пить триптофан формулу спокойствия и успокаивающие чаи перед сном. Уже знаю, что для меня такое сочетание наиболее эффективно

Статьи по теме


Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...

Слабость сфинктера прямой кишки

Слабость сфинктера прямой кишки

Слабость сфинктера, то есть частичное или полное...