Головная боль в висках

Самый важный орган человека, от которого зависит функционирование всего организма – головной мозг. Нарушения работы нервной системы, а именно стрессы, перенапряжения, плохой сон вызывают головные боли в области висков. Это состояние свойственно взрослым и людям старшего возраста, а у детей недуг встречается редко. Голова болит в висках не только из-за плохих нервов, но и вследствие нарушения кровообращения, приводящего к гипоксии мозга.

Характеристика боли в висках

Боли в висках могут иррадиировать (иррадиация — это процесс распространения процессов возбуждения) (www.news.day.az)
Боли в висках могут иррадиировать (иррадиация — это процесс распространения процессов возбуждения) (www.news.day.az)

Каждый хотя бы раз ощущал, что такое головные боли в висках. Они приносят небывалый дискомфорт и мучения. Иногда взрослые отмечают, что голова раскалывается на две разные части. Боль в височной области отдает в противоположную сторону и в оба глаза.

В зависимости от причины недуга возможна иррадиация неприятных ощущений в нижнюю челюсть, зубы и уши. Боль в висках бывает постоянной или пульсирующей, когда пациенты чувствуют биение сосудов ритмично с пульсом. Височная боль может быть притупленной, особенно при смене погоды.

Причины височной боли

Болевые ощущения в висках зависят от многих причин (www.golovabolit.net)
Болевые ощущения в висках зависят от многих причин (www.golovabolit.net)

Иннервацию (обеспеченность органов и тканей нервными клетками) мозговых оболочек и тканей головы осуществляют веточки спинномозговых и черепных нервов. Почему же болит голова в области висков, зависит от особенностей организма, перенесенных заболеваний и образа жизни. Почему часто болит в висках? Этому способствуют:

  1. Гипертоническая болезнь.
  2. Мигрень.
  3. ОРВИ – грипп, парагрипп, аденовирус. Эти возбудители системно действуют на организм, вызывая интоксикацию, и повышение температуры тела. Возникает гипоксия отдельных участков мозга и, как следствие, дискомфорт в височной области.
  4. Нарушение сна, которое носит хронический характер, приводит к истощению организма, нарушению образования медиаторов удовольствия. Постоянная бессонница вызывает раздражительность и усталость.
  5. Повышенное внутричерепное давление возникает после травм, оперативных вмешательств и опухолей мозга. Вследствие накопления избыточной жидкости, структуры мозга сдавливаются и раздражают нервные окончания. В таком состояния отмечаются сильные, изнуряющие болевые ощущения в височной области и по всей голове.
  6. Менопауза характерна для женщин после 45-50 лет. Боль в висках непостоянная, вызвана отсутствием выработки в организме половых гормонов яичников. Последние перестают функционировать, вызывая изменения тонуса сосудов мозга.
  7. Опухолевые заболевания надпочечников – феохромоцитома. При таком недуге тревожит высокое артериальное давление до 300 мм рт. ст. Появляется головная боль очень часто в висках, тревожит и днем, и ночью, в состоянии покоя. Избавляться от симптомов заболевания нужно только удалением опухоли.
  8. Отравление суррогатами алкоголя, чадным газом и другими веществами, которые вызывают токсическое действие на головной мозг. Больные жалуются на тупые болевые ощущения в голове, которые переходят на затылок и лобную область. Присоединяется тошнота, неукротимая рвота и помутнение сознания.
  9. Средний и внутренний отит, особенно при накоплении гнойного экссудата (мутная, богатая белком и клетками гематогенной и гистогенной природы жидкость), в полости уха, приводят к повышению внутричерепного давления. Раздражаются мозговые оболочки, нервные окончания. Вот почему сильно болят виски. Но также больные жалуются на шум в ушах, ухудшение слуха и головокружение.

Перечисленные причины височных головных болей у людей встречаются наиболее часто. Однако большую нишу занимают артериальная гипертензия и мигрень. Почему болит голова в висках при таких заболеваниях определить трудно, но решающую роль играет повышение давления, особенности нервной системы и наследственность.

Боль в висках и артериальная гипертензия

Гипертоническая болезнь провоцирует боли в висках (www.ponchikov.net)
Гипертоническая болезнь провоцирует боли в висках (www.ponchikov.net)

Сосуды в норме эластичны, легко изменяют свой тонус в результате учащения ритма сердца, повышенного выделения адреналина и других гормонов. Это позволяет удерживать давление в пределах 110-140 на 60-80 мм рт. ст. и не болеть.

Как только нарушается структура стенки артерии, прогрессирует атеросклероз и возникает гипертоническая болезнь. Основным симптомом которой, считают дискомфорт в височной области и повышенное кровяное давление. Помимо этого появляются следующие признаки:

  • болезненность в глазах, ушах и затылке;
  • сердцебиение;
  • одышка;
  • головокружение;
  • тошнота, редко рвота;
  • перебои в работе сердца;
  • периодические носовые кровотечения.

Эти симптомы возникают при давлении 160/90 мм рт. ст. и выше.

Если в висках сильно болит голова, нужно немедленно измерить давление. Гипертензия выше 170/90 мм рт. ст. свидетельствует о гипертоническом кризе, вследствие которого могут возникнуть инсульт или инфаркт миокарда.

Мигрень и боли в височной области

Мигрень вызывает сильные височные боли (www.bagiraclub.ru)
Мигрень вызывает сильные височные боли (www.bagiraclub.ru)

Мигрень среди всех неврологических заболеваний встречается у 10% больных. Еще 5-10% не подозревают о своем недуге. Основным симптомом считают болевой приступ в одной половине головы. При этом голова болит в области висков. Заболевание иногда сопровождается аурой (зрительными нарушениями), а иногда возникает внезапно. При мигрени, кроме височной головной боли, выделяют другие симптомы:

  1. Фотобоязнь, при которой пациенты не переносят яркого света, чувствуют себя спокойно только в темном помещении.
  2. При фонофобии больные боятся сильных звуков, музыка и громкая речь усиливает болезненность в височной области.
  3. Гиперосмия характеризуется непереносимостью резких запахов, ароматов цветов.
  4. Тошнота и рвота возникают рефлекторно, проходит после приступа мигрени.
  5. Раздражительность, нарушения сна, длительная бессонница угнетают общее состояние человека. В таком случае пациенты склонны к возникновению неврозов.

Женщины болеют мигренью чаще мужчин, что связано с наследственным фактором. Болевые ощущения в височной области мигрируют в глаза, верхнюю и нижнюю челюсть и шейный отдел позвоночника. Приступ мигрени длится пару минут, но иногда тревожит 3-5 часов.

Кто лечит боли в висках

Опытный врач излечит от болевых ощущений в височной области (www.zarplatyinfo.ru)
Опытный врач излечит от болевых ощущений в височной области (www.zarplatyinfo.ru)

Люди не всегда понимают, почему голова болит в области висков. Помочь в этом может консультация у врача. В таблице указано специализацию доктора, который определяет причины и лечение, профилактику болей в височной части головы:

Симптомы, помимо болезненности в висках

Заболевания, которые часто встречаются

Врач

Высокое давление, периодические носовые кровотечения, аритмии, кардиалгии

Гипертоническая болезнь, гипертонический криз

Терапевт, кардиолог

Раздражительность, резкая смена настроения, апатия

Невроз

Психиатр, психолог

Болезненность в одной половине головы, светобоязнь, наследственный характер болезни

Мигрень

Невролог

Боль в зубах, нижней челюсти, бессонница

Периодонтит, воспаление зубов, пульпит

Стоматолог

Болевые ощущения и шум в ушах, ухудшение слуха, температура тела 380 и выше

Средний отит, лабиринтит

ЛОР

Нарушения движений в одной половине тела, плохая речь, гипертония, ухудшение глотания

Инсульт, состояния после травмы головы

Невролог, нейрохирург

К перечисленным специалистам необходимо обращаться для определения точной причины головных болей в висках. В таком случае врач обследует пациента, изучает анамнез и заболевания, передающиеся по наследству. Как именно лечить состояние, когда болит висок, устанавливают после окончательного диагноза.

Как дома избавиться от боли в височной области

Боль в голове проходит после применения домашних рецептов (www.golovnie-boli.ru)
Боль в голове проходит после применения домашних рецептов (www.golovnie-boli.ru)

Часто боль в голове, особенно в районе виска, появляется дома, когда под рукой нет медикаментов. Избавляться от таких симптомов помогают народные средства:

  1. Снимать болезненность в висках помогают компрессы с холодной водой. Для этого нужно поместить полотенце в ледяную воду и отжать. Приложить влажную ткань на голову в височной части продолжительностью 20 минут. Повторять 3 раза в день.
  2. Массаж кончиками пальцев височной области расслабляет, снимает нервное напряжение. Сеансы проводят по 5-7 минут 5-6 раз в день, когда сильно болит голова.
  3. Обязательно пьют чай с листьями мяты и мелиссы, если третий день болит голова. Растения имеют в составе флавоноиды, которые успокаивают нервы, понижают давление, способны снимать стресс. Чай употребляют 2 раза в день и перед сном, когда часто болит голова.
  4. Хорошо борются с гипертензией умеренные надавливания на глазные яблоки. Головная боль в висках проходит с нормализацией давления. На глаза надавливают большим пальцем на протяжении 20 секунд. Процедуру повторяют 4-5 раза в сутки.
  5. Повод, чтобы снять болезненность в голове, искать не приходится. Неприятные ощущения даже при слабом жевании заставят пациента использовать проверенное средство «Меновазин». Раствор втирают в кожу на височную область, после чего частые головные боли исчезают в течение 5-10 минут. Средство оказывает охлаждающее действие, тормозит активацию нервных рецепторов.
  6. Чай из травы пустырника и плодов шиповника может сделать каждый, кто постоянно страдает от сильной боли в висках. Для приготовления надо прокипятить 200 мл воды. В кипяток поместить 20 граммов травы пустырника и 5 плодов шиповника. Настаивать 10 минут и употреблять по 3 раза в день при болях в голове.
  7. Прогулка на свежем воздухе, прослушивание классической музыки устранят ежедневный приступ височной головной боли. Такие сеансы необходимо проводить 1-2 раза в неделю, особенно при тяжелой и нервной работе.

Быстрый образ жизни и стрессы изматывают организм, что часто приводит к гипертонической болезни и патологии нервной системы. Они часто проявляются постоянной или периодической болью в висках.

Медикаментозное лечение боли височной области

Лечение таблетками эффективно при болезненности в висках (www.ogolovnoyboli.ru)
Лечение таблетками эффективно при болезненности в висках (www.ogolovnoyboli.ru)

Что именно делать при боли в висках точно определит врач. Существует множество лекарств, которые назначают при заболеваниях нервов, сердца и сосудов. Патология этих органов зачастую вызывает боль в виске.

В первую очередь думают о гипертонической болезни, если болит голова в висках. Давление 160/90 мм рт. ст. и выше вызывает соответствующую реакцию со стороны сердца и головного мозга. Головная боль в области виска возникает вследствие стойкого спазма сосудов и ишемии нервных клеток.

Для лечения гипертонической болезни применяют гипотензивные препараты:

  1. Бета-адреноблокаторы. Атенолол, Метолол, Эгилок по 1 таблетке утром понижают давление до 130/80 мм рт. ст., тормозят сердечный ритм, снижают пульс. В течение 15-20 минут боли в области виска проходят.
  2. Ингибиторы АПФ. Это препараты, которые применяют при патологиях почек, идиопатической артериальной гипертензии. Лечащий врач подбирает дозу индивидуально.

Как избавиться от головной боли в висках при мигрени посоветует невролог. Заболевание имеет рецидивирующий характер, но часто обезболивающие таблетки приносят облегчение:

  1. Сумамигрен применяют по 100 мг не более 2 раз в сутки. Препарат устраняет головные боли в висках и причины этого состояния, не оказывает побочных действий.
  2. Цитрамон применяют людям, у которых известны причины боли в висках – пониженное давление. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день. Нельзя использовать при гипертонической болезни.
  3. Ибупрофен признан самым безопасным нестероидным противовоспалительным средством. Частая и сильная головная боль в висках проходит после приема 1 таблетки 2 раза в день.

Совет врача. Обезболивающие препараты нельзя использовать дольше 1 недели из-за возможного развития язвы желудка и 12-перстной кишки.

Почему у пациентов болит голова в висках при заболеваниях нервной, мочеполовой системы, ЛОР органов, менопаузе у женщин – вопрос спорный. Врачи должны знать, как правильно лечить заболевание, которое устраняет патологические симптомы. Поэтому если присутствуют боли в голове, необходимо устранить болевые ощущения и обязательно установить причину заболевания.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...