Чем могут быть вызваны тошнота, рвота, слабость, понос без наличия температуры

Ломота в теле, тошнота, рвота, понос, слабость без температуры – это распространенные симптомы, характерные для множества заболеваний. Они могут возникать на фоне уже имеющихся признаков болезни или самостоятельно. Причины происходящего не всегда известны. Часто дискомфорт проходит самостоятельно, без какого-либо лечения, но в тоже время описанные симптомы не редко возникают как первый признак серьезного заболевания.

Причины возникновения

Тошнота часто сопровождается слабостью (фото: plushealth.ru)
Тошнота часто сопровождается слабостью (фото: plushealth.ru)

Далеко не всегда почувствовав себя плохо, человек может описать, что именно с ним происходит и что он чувствует. Ведь четкой локализации болевых ощущений нет, да и температура в норме. Поэтому многие затягивают с обращением к врачу, полагая, что неприятные ощущения пройдут самостоятельно, без постороннего вмешательства. В ряде случаев именно так и происходит, но далеко не всегда.

В отличие от выраженного болевого симптома, имеющего четкую локализацию и характер (жжение, прострелы, острая или тупая боль), ломота не столь показательна. Ломить может все, что угодно: кости, суставы, мышцы, мягкие ткани. Единственное, что не может характеризоваться пациентом как «ломота» –это, пожалуй, головная боль или мигрень, а также боль в области живота. Живот не может ломить. Для этой области характерны совершенно другие виды болевых ощущений.

Ломота может ощущаться в нижних или верхних конечностях, позвоночнике, либо во всем теле. Такое состояние крайне неприятно для человека, может вызывать раздражение, влиять на работоспособность, а то и вовсе приводить к невозможности полноценного труда. Пациент может жаловаться, что ему трудно даже встать с постели, все тело как будто выкручивает, ломит, ощущаются сильная слабость, озноб, тошнота. Первое, что делает человек в таком состоянии – это машинально достает градусник, чтобы измерить температуру, ведь перечисленные симптомы достаточно часто возникают при таких заболеваниях, как банальная простуда или ОРВИ.

Ломота в теле, понос, рвота, слабость, однако без увеличения температурных показателей – подобные симптомы часто возникают обособленно или совместно с другими проявлениями на фоне следующих заболеваний или состояний:

  • как результат интенсивной физической нагрузки, на утро после тренировок, выполнения тяжелой работы;
  • после тяжелых травм – ушибов, растяжений, ударов;
  • как результат действия вирусов и патогенных микроорганизмов при ряде инфекционных заболеваний;
  • при воспалительных процессах в организме;
  • при укусах насекомых, клещей, пчел (наличие аллергической реакции);
  • при болезнях крови, включая лейкоз, лимфомы и др.;
  • при любых видах злокачественных опухолей;
  • на фоне любой интоксикации, включая пищевое отравление, а также вызванных приемом медикаментов, ядов и т.д.;
  • при заболеваниях суставов – ревматизм, артрит, артроз, остеохондроз;
  • как первый симптом развивающегося ботулизма;
  • как признак иммунодефицита, вызванного различными причинами;
  • миозит, вызванный инфекционными заболеваниями, травмами, переохлаждением;
  • при фибромиалгии;
  • беременность, гормональные изменения, ранний токсикоз;
  • вирус герпеса;
  • при васкулите;
  • при ряде эндокринологических заболеваний, включая сахарный диабет, гипо- и гипертиреоз или иные нарушения работы щитовидной железы;
  • при коллагенозах;
  • как сопутствующий симптом ряда аутоиммунных заболеваний.

Ели речь идет о воспалительных процессах, то ломота для них весьма характерна. При активном размножении болезнетворных организмов возникает острая или хроническая (в зависимости от формы недуга) интоксикация. Токсины или продукты распада начинают разрушать клетку, в которой находятся, приводя к ее гибели. Разрушение клетки сопровождается раздражением болевых рецепторов, подающих сигнал в головной мозг. Количество клеток может быть невелико, а положение их разрозненно, так как интоксикация поражает весь организм, а не отдельные его части. Затем продукты распада распространяются по кровеносной и лимфатической системе. По этой причине человек не может определиться с местом локализации боли, жалуясь на ломоту в теле – мышцах или суставах.

Ломота в теле и слабость в сочетании с иными симптомами

Признаки в виде тошноты, ломоты в теле и слабости (фото: zhkt.guru)
Признаки в виде тошноты, ломоты в теле и слабости (фото: zhkt.guru)

Тошнота, ухудшение общего самочувствия и ломота в теле могут сопровождаться иными симптомами, которые проявляются в большей или меньшей степени, носят постоянный или временный характер. Об их наличии следует обязательно сообщить врачу при обращении за медицинской помощью.

Рвота и тошнота, как признаки интоксикации

Тошнота и рвота могут появляться на фоне общей слабости и ломоты в теле. Рвота, особенно неоднократная – это не просто крайне неприятное явление, но еще и серьезный симптом, говорящий о возникшей интоксикации, которая может возникнуть по разным причинам:

  • пищевое отравление;
  • отравление лекарственными препаратами, побочные реакции на входящие в состав фармацевтического средства вещества;
  • действие на организм вирусов и прочих болезнетворных организмов.

Какой бы не была причина рвоты, лучше обратиться за квалифицированной медицинской помощью. При подозрении на возможность пищевого отравления можно принять абсорбенты, обеспечить больному обильное питье с целью предотвращения обезвоживания организма. Обильное питье рекомендуется при любых видах интоксикации, как при состояниях, вызванных вирусной инфекцией, так и при отравлении медикаментозными средствами.

Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция, иначе именуемая как кишечный или желудочный грипп, чаще всего, возникает в летние месяцы. Именно в это время вирусы, способные вызвать заболевания особенно активны. Крайне велика вероятность заражения вблизи водоемов, при поездке на море, на отдыхе в жарких странах. Симптоматика ротавирусной инфекции крайне схожа с проявлениями пищевого отравления:

  • тошнота и многократная рвота;
  • диарея;
  • слабость, головокружение;
  • ломота в теле.

Температура может в первое время сохраняться в норме, но при развитии острой интоксикации обязательно поднимается до 37-38 градусов Цельсия. При подозрении на ротавирус (например, если один из членов семьи только что переболел этим недугом), не стоит оставлять подобные проявления без внимания. Необходим прием противовирусных препаратов и сорбентов, способных избавить организм от возникшей интоксикации. Кроме того, пациенту положено обильное питье.

Важно! Признаки пищевого отравления и ротавирусной инфекции можно легко перепутать с симптомами ботулизма – очень опасного заболевания, требующего своевременного медицинского вмешательства. Поэтому, почувствовав недомогание лучше не заниматься самолечением и обратиться без промедления к специалисту

Простудные заболевания

Если накануне имело место сильное переохлаждение: промерзли на улице или на работе – ломота во всем теле и слабость вполне объяснимо. На лицо все признаки начинающейся простуды. Со временем сюда могут добавиться вполне типичные для ОРЗ симптомы:

  • насморк;
  • першение в горле;
  • головная боль.

Температура при ОРЗ обычно возникает позже или даже может оставаться в пределах нормы, если простуда не сильная и организм легко справляется с нагрузкой. В отличие от ОРЗ, ОРВИ вызывает высокую температуру до появления иных симптомов. Однако, даже в этом случае первое, на что обратит внимание пациент – это слабость, головокружение, ломота в теле и дурнота. Помимо ОРЗ и ОРВИ слабость могут вызывать любые заболевания ЛОР-органов и дыхательных путей, тонзиллиты, ларингиты и хронические бронхиты.

Хронические воспалительные процессы и скрытые формы болезни

Если в организме имеется заболевание, протекающее в хронической форме или вялотекущий воспалительный процесс – слабость и ломота в теле вам обеспеченны. Обострение болезни сопровождается ярко выраженными симптомами, такими как боль, высокая температура тела, озноб или лихорадка. Это вполне объяснимо острой интоксикацией и воспалительным процессом. Что касается периодов «затишья», то здесь происходит вялотекущий воспалительный процесс. Токсины поступают в кровь в меньшем количестве, но на протяжении длительного времени. Человека уже не так мучают боли, которые могут и вовсе отсутствовать, в зависимости от вида болезни. Однако, самочувствие далеко не всегда хорошее.

Подобное характерно и для заболеваний, протекающих в скрытой форме. Множество болезней, не проявляющихся яркими симптомами, долгое время буквально отравляют жизнь человеку периодическими приступами слабости, тошноты, ломоты в мышцах и суставах. При этом, у него может ничего не болеть, не повышаться температура тела. Если же вовремя провести обследование, то болезнь будет выявлена. Отсутствие выраженных симптомов вовсе не означает, что заболевание не нужно лечить. Инфекция вполне может перейти на другие органы, вызвать острый воспалительный процесс, привести к серьезным нарушениям. Кроме того, хроническая интоксикация – это серьезный удар по иммунитету, причина раздражительности, бессонницы или ночных кошмаров, ухудшения внешнего вида. Наряду с плохим самочувствием и слабостью, человек может заметить, что у него изменился цвет лица, кожа приобрела характерный землистый оттенок, появились высыпания, волосы стали тусклыми. Часто на фоне хронических инфекционных заболеваний у пациентов снижается аппетит, их мучают депрессии и отмечается метеозависимость.

Как признак беременности

Если беспричинная слабость, ломота в теле и тошнота, либо даже рвота возникла у женщины репродуктивного возраста, состояние не ухудшается, но и не улучшается на протяжении нескольких дней – первое, о чем следовало бы задуматься, так это о возможном наступлении беременности. Такие симптомы очень свойственны для раннего токсикоза, который может начаться одновременно с задержкой очередной менструации, после шестой или восьмой недели беременности или не начаться вовсе, в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины.

Уже на пятой-шестой неделе беременную может начать подташнивать, может наблюдаться слабость и высокая утомляемость при выполнении привычной работы, которая ранее давалась легко. Прояснить ситуацию поможет тест на беременность, который можно приобрести в любой аптеке или посещение гинеколога. Затягивать с последним не следует, так как сильное ухудшение самочувствия может говорить о наличии патологии или внематочной беременности.

Паразитарные инвазии

Паразитология – отдельное направление медицины. Инородные биологические субстанции живут годами в организме человека, умело маскируясь под множество заболеваний и патологических состояний. Часто больной обращается за медицинской помощью и приходит на диагностику с весьма «расплывчатыми» и неясными симптомами: слабость, быстрая утомляемость, головные боли и головокружения, тошнота, возможный понос, ломота в теле. Повышение температуры не характерный симптом, который возникает лишь в редких и запущенных случаях.

Болезни опорно-двигательного аппарата

Многие заболевания опорно-двигательного аппарата проявляются болью, ломотой в конечностях, мышечной слабостью. При этом, человек осознает и понимает, где именно у него болит, даже, если это боль не интенсивная и острая, а ломящая, тупая, распространяющаяся на близлежащие области и мягкие ткани.

Ломоту и слабость вызывают:

  • ревматизм;
  • артрит;
  • артроз;
  • остеохондроз;
  • остеомиелит;
  • подагра;
  • остеопороз и т.д.

Важно! Если симптомы не проходят на протяжении нескольких дней, состояние человека не улучшается, а ухудшается, присоединяются дополнительные признаки (боль, повышение температуры тела и др.) – требуется обращение за квалифицированной медпомощью. Возможно, речь идет о серьезном заболевании, требующем срочного специализированного медицинского вмешательства

Повышение температуры возникает не во всех случаях, особенно, если учесть, что большинство таких заболеваний являются хроническими. Игнорировать возникшие симптоматические проявления не следует. На начальном этапе проводить лечение всегда эффективнее, быстрее и легче, а шансы выше на избавление от возникшего патологического процесса или достижение длительной ремиссии с остановкой его развития и дальнейшего распространения болезни.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...