Появилась тяжесть в груди, давление в груди и ощущение что тяжело дышать

  • Добрый день! У меня появилась тяжесть в груди,давление в груди и ощущение что тяжело дышать. При поворотоах туловища стала слышать странный звук в грудной клетке, такой как будто ее сдавливает что то, также помимо этого беспокоит не проходящая 3 месяца температура 37,2-37,3 и немного увеличенные подмышечные аксиллярные л\у, по узи 1,3*0,8см с обеих сторон. Сделала 2 КТ на результатах обоих с легкими полный порядок и со всем остальным, кроме: нередуцированная вилочковая железа неоднородная за счет жировой ткани, размером примерно 7,7*10*11мм.....посещала разных врачей, никто помочь мне не может...все симптомы появились в одно время после перенесенной тяжелой затяжной ангины неясной этиологии. Посещала торакального хирурга в Саратове, по его словам проблема не в вилочковой железе..но тогда в чем? В ОАК все в порядке, кроме относительного лимфоцитоза(50%) и нейтрофилеза(37%) помогите пожалуйста советом...

    15.11.2017

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Здравствуйте, Марина! 

У меня специализация - общая хирургия. Торакальная хирургия специфичная специализация, но свой совет я Вам дам:

  1. Тимус относят к имунной системе организма. У людей после 20 лет эта железа внутренней секреции уменьшается в размерах, а функция ее также снижается. К 40-50 годам и вовсе можно не обнаружить этот орган в грудной полости.
  2. Одним из настораживающих симптомов у Вас является повышенная температура тела! с чем это связано!? мне приходит на ум два варианта: гнойный процесс или проблемы с кровью.
  3. Гнойный процесс - ангина может заканчиваться гнойными осложнениями. Например, паратонзиллярный абсцесс, заглоточный абсцесс. Этот вариант маловероятен у Вас, но проверить следует. Обратитесь еще раз к ЛОР врачу - пускай внимательно осмотрит горло, небные миндалины, ротовую полость. Вполне возможно, что проблема кроется там. 
  4. Проблемы с кровью. Зачастую патология крови начинается с умеренно повышенной температуры тела (37 -37,5), кашля, болей за грудиной, дискомфортом и ломотой в костях. В Вашем случае настораживает ОАК - лимфоцитоз и увеличенные лимифоузлы. Вам обязательно следует сделать развернутый анализ крови, чтобы врач на месте уже оценил лейкоцитарную формулу, количество тромбоцитов, эритроцитов. В этом случае Вам следует обратиться к гематологу. Этот врач Вас осмотрит, оценит анализ крови, изучит Ваши жалобы. Не обязательно, что у Вас обнаружать заболевание крови. Просто лучше исключить такой вариант сразу же, чем принебрегать таким диагнозом.
  5. Заболевание молочной железы - это одно из самый коварных недугов у женщин. Проблема молочной железы обнаруживатеся зачастую при собственном осмотре. Именно подмышечные лимфоузлы одними из первых реагируют на наличие образования в молочной железе. Обязательно сделайте УЗИ молочных желез, несмотря на выполненное ранее СКТ. Удостоверьтесь, что патологии этих органов у Вас нет.
  6. Ну и на счет тимуса - чтобы доказать или опровергнуть патологию этой железы, следует сдать анализ крови - иммунограмму. Это исследование покажет на изменения в количественном и качественном составе лимфоцитов. Именно эти клетки крови вырабатывает тимус.

На последок! Если вы не можете поставить диагноз, порпобуйте пройти осмотр у разных торакальных хирургов, услышьте мнение каждого. Также следует обратиться к гематологу и ЛОР врачу.

Марина, наилучший способ установить диагноз - это непосредственный осмотр пациента. Мой совет носит исключительно информативный характер.

Я желаю Вам скорейшего выздоровления.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Комментарии

Марина Лядимова
2017-11-15 22:39:23
Спасибо огромное за развернутый ответ!! Я посещала ЛОРа, его вердикт- данных за острое заболевание лор-органов на данный момент нет. Сейчас прохожу обследование у гематолога, по анализу крови тромбоциты и эритроциты в норме, только лимфоцитоз,делали пункцию лимфоузла, злокачественных клеток не обнаружено ..узи молочных желез тоже делала, там тоже все в норме(незначительная мастопатия на фоне приема ок)..