Причины и методы борьбы с пульсирующей болью в голове

Пульсирующая головная боль в голове может возникнуть по многим причинам, значительная часть которых – заболевания. Для диагностики причины пульсирующих болей в голове, следует обратиться к врачу, рассказав ему на приеме о характере и локализации болезненных ощущений. Оптимальное лечение врач сможет назначить исключительно на основе результатов проведенной диагностики и точного анамнеза.

Причины пульсирующей головной боли

Виды боли в голове (фото: http://similan-salon.ru)
Виды боли в голове (фото: http://similan-salon.ru)

Пульсирующая головная боль может свидетельствовать не только о наличии патологий, но и быть реакцией на окружающие условия. Обычно замечают такую пульсирующую головную боль в лобной части головы.

Среди причинных факторов можно выделить:

  • погоду;
  • возраст;
  • малоподвижный образ жизни;
  • слабый иммунитет.

Если боли в голове были вызваны любой из этих причин, справиться с ней достаточно просто. Для этого следует придерживаться здорового образа жизни, употреблять необходимое для организма количество витаминов в форме свежих овощей и фруктов. А также выполнять регулярные умеренные физические нагрузки, больше дышать свежим воздухом и сохранять позитивный эмоциональный фон.

Важно! При отсутствии положительного эффекта от соблюдения перечисленных выше рекомендаций, следует обратиться к врачу, так как причиной пульсирующей боли, скорее всего, является различного рода патология

Мигрени

Главным симптомом мигрени являются головные боли пульсирующего характера. Одним из особенностей мигрени является распространение боли только по одной части головы, причем сторона может измениться. Среди остальной симптоматики мигрени можно выделить:

  • приступы тошноты;
  • обострение звуковой чувствительности;
  • раздражительность на свет и запахи;
  • распространение слабости по всему телу;
  • головокружение.

Мигрень способна проявляться в различных формах, характеризующихся определенным списком симптомов, который может существенно отличаться в разных случаях.

Сосудистые патологии

Причины пульсации в голове могут скрываться в состоянии сосудов. Среди сосудистых патологий, вызывающих боль во лбу и иных областях головы, выделяют:

  • развитие патологий в сосудистых оболочках головного мозга;
  • атеросклероз;
  • спазмы;
  • защемления сосудов.

Спазмы, расширения и защемления сосудов характеризуются не только наличием пульсирующей боли в голове, но и присутствием характерного стука в висках. Обычно такие болезненные ощущения располагаются в затылочной области. При таких патологиях со временем происходят изменения пульсирующей головной боли. В запущенных ситуациях болезненность приобретает давящий тупой характер.

Вегето-сосудистая дистония

При этом заболевании пульсирует в голове, в основном в области затылка или висков, только с правой или левой части. Причины пульсирующей боли в голове связаны с нарушением сосудистого тонуса, причем сбои в тонусе могут быть и в венах, и в артериях.

Для борьбы с этой патологией следует как можно скорее обратиться к квалифицированному медику, так как вегето-сосудистая дистония может стать причиной развития различных осложнений.

Синусит

Ощущение пульсации в голове могут вызвать заболевания вирусного, простудного и воспалительного характера. В теменной части головы пульсирующая боль может появиться при височном артрите. Также болезненность локализуется в височной зоне. Чтобы побороть сильную пульсирующую боль в голове, следует устранить синусит. Лечение данной патологии должен подобрать только врач, так как обычно оно заключается в комплексной терапии, основанной на медикаментозном антибиотическом методе и прохождении курса физиотерапии.

Переохлаждение организма

Ученые доказали, что значительное переохлаждение человеческого организма способно вызвать в голове ощущения пульсации. Подобный симптом может также появиться во время или после употребления любой холодной пищи или напитков. В некоторых случаях такой перепад температур может вызвать мигрень, характеризующуюся как стандартной симптоматикой, так и дополнительно приобретенной.

Глаукома и проблемы со зрением

Причинами пульсирующей боли в голове могут стать проблемы с органами зрения. Поэтому при появлении тревожной симптоматики, следует исключить развитие глаукомы, чтобы предотвратить развитие осложнений и снижения функции зрения.

Также пульсировать в головной области может из-за неверно подобранных очков или линз. Из-за использования неправильных аксессуаров. Глазные нервы перенапрягаются, что и вызывает в голове сильные пульсирующие боли.

Опухоли

Если человека сопровождают постоянные пульсирующие головные боли, причины их могут скрываться за развитием внутричерепных опухолей или наличии гематом. Такие болезненные ощущения имеют следующую симптоматику:

  • возникают утром;
  • сопровождаются приступами тошноты и рвоты;
  • человек сильно устает, ему постоянно хочется спать.

Локализуется боль в области лба, как бы в глубине головного мозга, висках и в теменной зоне. Стоит учесть, что локализация боли не дает четкого представления о месте развития опухоли, так как болезненные ощущения могут распространяться по нервным окончаниям. Диагностировать злокачественные процессы может только врач, к которому с подобными симптомами следует обратиться как можно раньше.

Пульпит

Если в голове резкая пульсирующая боль локализуется в области висков, а также у человека наблюдается зубная болезненность, следует обратиться к стоматологу. Это обусловлено тем, что воспалительные процессы в области мягких тканей зуба могут спровоцировать передачу болевых ощущений в область головы. Лечится проблема вычищением пульпита и удалением зубного нерва на приеме у стоматолога.

Невралгия тройничного нерва

При этой болезни резкая боль в области головы может иметь схожий характер, как и при пульпите. Сильная болезненность может развиться в любой части головы, в том числе и лица. В основном наблюдается развитие пульсирующей головной боли в лобной части, на затылке, в висках, в районе челюсти. Из-за того, что болезненные ощущения часто распространяются по челюстной области, больные отправляются к стоматологу, однако при отсутствии зубных заболеваний, следует обратиться к врачу для устранения или облегчения невралгии. Стоит учесть, что невралгия тройничного нерва в некоторых случаях не поддается полноценному лечению.

Остеохондроз

Наличие пульсирующей боли в голове при движении может свидетельствовать о развитии остеохондроза. Обычно патология шейного отдела позвоночника вызывает пульсирующую боль в голове при резких движениях, локализующуюся в области затылка.

Помимо пульсирующей головной боли при движении, врачи выделяют дополнительную симптоматику остеохондроза.

  1. Наличие шума в ушах.
  2. Иногда появляются приступы потемнения в глазах.
  3. В некоторых случаях происходит потеря координации.

Шейная мигрень

При локализации пульсирующих головных болей в затылочной зоне с одной стороны следует обратиться к медицинскому специалисту за исключением развития шейной мигрени. Обычно данная патология также сопровождается:

  • нарушением восприятия;
  • наличием вспышек в глазах;
  • раздвоением изображения.

О том, как снять головную пульсирующую боль такого характера, расскажет после диагностики врач невролог.

Стрессовые ситуации

Головная боль в лобной части может появиться из-за переутомления, усталости и нервного напряжения. Как избавиться от таких ощущений? Для этого требуется соблюдать несколько рекомендаций.

  1. Выделить время на полноценный отдых.
  2. Ежедневно гулять на свежем воздухе.
  3. Употреблять большое количество фруктов и овощей в свежем виде.
  4. Ежедневно делать зарядку.
  5. Во время работы необходимо делать дыхательную расслабляющую гимнастику.

В противном случае может развиться симптом хронической усталости, которая ослабляет иммунитет и может привести к развитию иных заболеваний.

Если боль во лбу не проходит даже после изменения образа жизни, ее причиной может быть одна из описанных патология.

Как бороться

Как бороться с головной болью (le-cms.ru)
Как бороться с головной болью (le-cms.ru)

Важно! Если голова начала болеть регулярно, а боли имеют четкую локализацию и острый характер, следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью

Это обусловлено тем, что диагностировать развивающую патологию, которая вызывает в голове пульсирующие боли, можно только на основании полученных результатов анализов и тестов. Обычно для того, чтобы установить причины пульсации в голове, используют МРТ, КТ, электроэнцефалограмму, УЗИ, анализы крови.

Адекватные методы борьбы с головной болью подскажет лечащий врач.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...

девочки москвы