Сильная головная боль

Сильная головная боль – распространенная проблема, которая мучает как мужчин, так и женщин различных возрастов, профессий и социальных групп. Тысячи людей ежедневно задаются вопросом: почему сильно болит голова? При этом причины сильной головной боли могут быть самыми разными: от банального переутомления или начинающейся простуды до серьезных заболеваний, в том числе опухолей.

Причины сильных головных болей

Причины развития головных болей могут быть различны (medicfoto.ru)
Причины развития головных болей могут быть различны (medicfoto.ru)

Сильная головная боль хоть раз в жизни появлялась практически у каждого человека. Большинство, в той или иной мере, испытывает это состояние периодически. Однако, для того чтобы понять, как снять сильную головную боль, необходимо выяснить причину недуга. Неприятные ощущения могут появляться как у больных, так и у совершенно здоровых людей, что часто вызвано внешними факторами: переохлаждение, недостаточный сон, переутомление, стресс и др.

Причина боли может быть в следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Вирусы и инфекции. Простудные, вирусные и инфекционные заболевания очень часто начинаются именно с головной боли. Если сильно болит голова – значит, скорее всего, в организме, что-то не в порядке. Ангина, ОРЗ, ОРВИ и иные болезни могут спровоцировать неприятный симптом, как на начальном этапе, так и уже в ходе активной фазы. В этом случае сильные головные боли могут быть вызваны повышенной температурой тела или общей интоксикацией.
  2. Мигрень – состояние, которым часто страдают лица молодого возраста. Причиной развития являются стрессы, недостаточный сон, гормональные нарушения и т.д. В подавляющем большинстве случаев от мигрени страдают женщины репродуктивного возраста, что может быть связанно с изменением гормонального фона в зависимости от фазы цикла. Боль в голове сопровождается светобоязнью, тошнотой и рвотой.
  3. Сильные головные боли – спутник некоторых стоматологических заболеваний, таких как киста, абсцесс или флюс. Сильная, различного характера головная боль отмечается при поражении зубов на верхней челюсти. Принимать лекарственные средства самостоятельно в этом случае не рекомендуется.
  4. Сильная головная боль – причины могут крыться в болезнях ЛОР органов: синусит, отит, фарингит, гайморит. Больной отмечает и иные характерные симптомы, например, боль в горле, области уха, заложенность носа, затруднение при глотании.
  5. Офтальмологические нарушения – пациент жалуется, что у него болит голова и давит на глаза, отмечается светобоязнь и тошнота. Дискомфорт может вызвать длительное ношение контактных линз, работа за компьютером, любая другая деятельность, сопровождающаяся повышенным напряжением с нагрузкой на глаза.
  6. Высокое внутричерепное или глазное давление, гипертония. Пониженное давление также может стать причиной мигрени. Нарушения регуляции сосудистого тонуса головного мозга и его оболочек. Атеросклеротические сосудистые изменения.
  7. Вследствие ряда патологий опорно-двигательного аппарата, мышечных заболеваний, перенесенных травм, в частности различных отделов позвоночного столба, верхних конечностей, возможно нарушение кровообращения и, как результат, возникновение болевых ощущений в голове из-за ишемических процессов.
  8. Интоксикация организма, острого либо хронического генеза.
  9. Как результат возникновения гестозов при осложненном протекании беременности.
  10. Сильная головная боль – основной симптом опухолевых заболеваний. Однако это вовсе не означает, что каждый раз, когда очень сильно болит голова, нужно сразу же думать о худшем. Ведь болеть она может по многим причинам.

Важно! Если симптом носит повторяющийся характер – лучше не затягивать с обращением к специалисту. Только врач сможет назначить актуальную в данном случае терапию, после предварительного выяснения причины боли. Самолечение повторяющихся или часто возникающих интенсивных болей не приносит желаемого результата, и часто влечет за собой нежелательные последствия

Виды и локализация головной боли

Локализация и разновидности головной боли (medicfoto.ru)
Локализация и разновидности головной боли (medicfoto.ru)

Сильная головная боль может быть различной, в зависимости от факторов ее вызывающих. О многом говорит локализация болевых ощущений:

  1. По всей окружности головы – причин, вызвавших дискомфорт множество. Чаще первоначально боль локализуется в определенной области, а затем распространяется по всей площади. В основном возникает при длительном перенапряжении (после трудового дня, при продолжительном стрессовом воздействии и т.д.), а также различных патологиях шейного отдела позвоночного столба.
  2. Очень сильная не проходящая головная боль в области затылка говорит о возможных проблемах с позвоночником – остеохондрозе шейного отдела, недостаточном кровоснабжении тканей, гипоксии, возникшей в результате нарушения кровообращения в шейном отделе позвоночника и т.д. Боли в голове возникают в результате травмы или растяжения, сопровождаются головокружением, усиливаются при движении и повороте головы. Могут стать следствием перепада внутричерепного давления, в частности возникающего при гипертонии, при резкой смене атмосферных условий и т.д. А также являться одним из симптомов невралгии, мигрени, различных опухолевых новообразований. При сильной головной боли лечение назначает врач, после обследования и определения диагноза.
  3. Что делать, если очень сильно болит голова в области лба? Первым делом нужно задуматься о причинах, вызвавших такие болевые ощущения. Это может быть стресс, повышенное внутричерепное или глазное давление, переутомление, высокая нагрузка на глаза, неправильно подобранные линзы или очки. Речь идет, скорее всего, о мигрени, нарушении гормонального фона, аллергической реакции, переохлаждении, инфекциях носовых пазух и прочим дискомфорте, вызванном внешними факторами. Может быть проявлением воспалительных процессов по ходу расположения лицевого нерва.
  4. Что делать при сильной боли в висках? Измерить артериальное давление, успокоиться, постараться расслабиться и прилечь. Такой симптом в 70% случаев указывает на наличие неврологических расстройств, перенапряжения и хронического стресса. Особенно, если сопровождается пульсирующими ощущениями, свето- и звукобоязнью, раздражительностью, повышением потоотделения, учащенным сердцебиением. Такая локализация болевых ощущений может свидетельствовать и о наличии инфекционного процесса в организме, интоксикации различного генеза, реакции на смену погодных условий, а также стать проявлением симптоматики предменструального синдрома.

Мероприятия оказания медицинской помощи различны в зависимости от установления причин возникновения болевых ощущений. Для этого необходимо провести соответствующий опрос (сбор информационных данных про периодичность, локализацию, взаимосвязь и др.), а также специализированные диагностические исследования.

Сильные головные боли – диагностика

Диагностика состояний, сопровождающихся сильной головной болью (medicfoto.ru)
Диагностика состояний, сопровождающихся сильной головной болью (medicfoto.ru)

Если сильная развивается головная боль, что тогда делать? Обращаться к врачу! Естественно, если боль возникает довольно редко, вы можете просто принять обезболивающий медикаментозный препарат, к примеру, Но-шпу, Диклофенак и т.д., или прилечь отдохнуть, чтобы все нормализовалась – нет веских причин для беспокойства. Голова может заболеть и у абсолютно здорового человека. Чего не стоит делать, так это снимать различными лекарственными средствами регулярные болевые ощущения, которые могут сигнализировать о более серьезных нарушениях в организме и повлечь за собой необратимые последствия.

При обращении к квалифицированному специалисту, пациенту назначается ряд обследований:

  • сбор анамнеза;
  • посещение невролога;
  • измерение уровня артериального и глазного давления;
  • КТ, МРТ, ангио- и венография;
  • дуплексное сканирование (УЗИ) сосудов головы и шеи;
  • в редких случаях – позитронно-эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ КТ);
  • анализ ликвора при люмбальной пункции;
  • посещение эндокринолога, анализы на уровень гормонов;
  • посещение офтальмолога, исключение глаукомы;
  • определение СОЭ, исключение инфекционных недугов;
  • исключение шейного остеохондроза и т.д.

На основании диагностических исследований проводится дифференциальная диагностика ряда патологических состояний, определяются первоначальные и при наличии сопутствующие причины возникновения головных болей.

Лечение сильных головных болей

Лечение головной боли (medicfoto.ru)
Лечение головной боли (medicfoto.ru)

Теперь вы знаете, что делать при очень сильных головных болях. Лечение должен назначать врач, после того, как пройден весь спектр обследований и сданы все анализы. При сильной головной боли, если имеет место давящий симптом, светобоязнь и прочее, помимо основного лечения назначаются обезболивающие фармацевтические препараты. Терапевтические мероприятия медицинским специалистом назначаются на основании всех проведенных диагностических исследований, дифференциальной диагностики и установления первопричины возникновения головных болей.

Терапия назначается с учетом имеющихся патологических нарушений:

  • нормализация образа жизни, питания, режима отдыха и сна, повышение стрессоустойчивости;
  • контроль уровня артериального давления, прием специальных лекарственных препаратов;
  • физиопроцедуры, назначаемые при нарушении кровообращения, шейном остеохондрозе;
  • умеренные физические нагрузки, специальная зарядка;
  • лечение инфекционных заболеваний, офтальмологических патологий при их выявлении;
  • госпитализация при выявлении серьезных проблем, при которых амбулаторное лечение не принесет эффекта.

Своевременно проведенная диагностика поможет выявить и устранить проблему на раннем этапе. При этом чаще всего удается избежать госпитализации, длительного пребывания на больничном, «выпадения» из привычного ритма жизни. Запущенный недуг, напротив, лечится намного сложнее. Требуется больше временных и денежных затрат. Не мочь помочь себе самостоятельно – еще не значит не найти выхода из сложившейся ситуации. Даже тяжело поддающиеся коррекции состояния, можно значительно улучшить при назначении актуальной терапии и строгом следовании рекомендациям медицинских специалистов.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...