Болит голова и температура у ребенка: причины и как помочь

Когда у ребенка болит голова и температура, родителям требуется проявить особое внимание к общему состоянию их чада. В основном увеличивается температура и болит голова у ребенка из-за простудных и сезонных болезней, но они могут также свидетельствовать и о развитии опасных патологий в детском организме. Если же простуду и аллергию родители могут определить самостоятельно в домашних условиях, то скрытые патологии может диагностировать только врач. Поэтому, если повышается температура, и болит голова у ребенка регулярно, и медикаменты не дают лечебного эффекта, необходимо в наиболее краткие сроки показать малыша врачу.

Причины головной боли и температуры у детей

Причины головной боли у детей (pluh.nsk.ru)
Причины головной боли у детей (pluh.nsk.ru)

Если ребенок жалуется на температуру и головную боль, необходимо обратить внимание на следующую дополнительную симптоматику:

  • наличие общей слабости организма;
  • присутствует ли чувство ломоты в теле;
  • развитие насморка, кашля или боли в горле.

Такие симптомы свидетельствуют об ОРВИ и гриппе. В основном при этих заболеваниях температурный показатель увеличивается выше 37 градусов.

Также причиной высокой температуры и головной боли у ребенка может быть не до конца вылеченное заболевание. Например, на фоне запущенного насморка может развиться гайморит. Эта патология характеризуется заложенностью носовых пазух, которая ограничивает доступ кислорода к мозгу. Следствием такого кислородного голодания является головная боль у ребенка. В этом случае она проходит после полного лечения патологии. Поэтому родителям необходимо тщательно следить за состоянием своего малыша. Если слизь, выделяемая из носа, приобрела зеленый оттенок, значит, патология перешла в запущенную форму и к ней присоединилась бактериальная флора.

У ребенка сильная головная боль и температура может появиться из-за общих заболеваний. В основном такая симптоматика возникает вследствие болезней воспалительного или инфекционного характера. Если дать малышу жаропонижающее лекарство, температура и головная боль исчезнут.

При наличии головной боли и температуры у крохи, сопровождающейся ознобом, приступами тошноты и рвоты, малыша следует срочно показать врачу, так как такие симптомы характерны для интоксикации. Лучше всего вызвать скорую помощь. Если рвота повторяется, у ребенка болит голова и в наличии на градуснике температура 37 и 5, и выше, родителям следует облегчить состояние своего чада до приезда врача. Для этого малыша требуется перевернуть на бок, для обеспечения свободного к нему доступа кислородного поступления. Стоит учесть, что сильная рвота, может стать причиной обезвоживания, поэтому кроху нужно чаще поить простой водой.

Скрытые патологии

Если у ребенка болит голова и поднялась температура, родителям следует обратить внимание на наличие следующих симптомов:

  • появление болезненности в области шеи и спины;
  • распространение сыпи, которая может локализоваться в любых участках тела;
  • развиваются симптомы ОРВИ.

Такая симптоматика свидетельствует о менингите. При этом заболевании в основном наблюдается температура 39, и болит голова у ребенка. При наличии описанных симптомов родители должны в срочном порядке вызвать медицинских специалистов кареты скорой помощи, так как менингит может привести к развитию опасных осложнений. При лечении высокая температура проходит за 2-3 суток.

За поддержание температурного показателя тела отвечает гипоталамус. При его нормальном функционировании температурное повышение не превышает 37 градусов. Сбои в функционировании этой области мозга могут вызвать термоневроз, который характеризуется высокой температурой, головной болью у крохи. В этих случаях у ребенка температура повышается до 37-38 градусов. Если головная боль, температура 37 у ребенка держится на протяжении 14 дней, устранять эти симптомы нужно в строгом соответствии назначенным врачом лечении. Также рекомендуется проводить закаливание организма и соблюдать четкий режим дня.

Температура 38 и головная боль у ребенка, которая не проходит на протяжении месяца, свидетельствует о наличии опухолей. Развитие опухоли сопровождается следующими симптомами:

  • сильная боль в голове;
  • головокружение;
  • потеря аппетита;
  • резкое снижение массы тела;
  • наличие в организме слабости.

Наличие таких симптомов в сочетании с тем, что у ребенка болит голова, и стала температура 37 градусов и выше, должно насторожить родителей. При их появлении как можно скорее необходимо показать чадо врачу-онкологу.

Как помочь детям

Оказание помощи малышу при головной боли (disbakteriozz.ru)
Оказание помощи малышу при головной боли (disbakteriozz.ru)

Многие родители дают своим детям жаропонижающие и обезболивающие лекарства, если замечают, что у ребенка головная боль и температура. Но стоит учесть, что повышенный температурный показатель активизирует выработку веществ, помогающих иммунитету устранить патологию. Благодаря этому механизму организм учится самостоятельно блокировать вирусы и бактерии, попавшие в его организм. Поэтому педиатры не советуют применять медикаменты, если присутствует головная боль у крохи при температурном показателе не выше 38 градусов.

Облегчить состояние малышей помогут народные методы.

  1. Приложить на беспокоящую область прохладный капустный лист.
  2. Если у крохи болит голова, температура 37, нужно сделать прохладный компресс с помощью мокрой ткани.
  3. Использовать охлажденный компресс с применением уксуса на височную и лобную область головы. Во время охлаждения компресса концентрация уксуса снижается. Если сильно болит голова и температура у ребенка, следует на ноги надеть любые носочные изделия, вымоченные в растворе уксуса.
  4. Если у крохи болит голова, и повысился температурный уровень, нужно провести процедуру постановки солевой клизмы. Для приготовления раствора берется 1 столовая ложка соли на стакан воды. Объем вводимого раствора зависит от возрастной категории (до 6 мес. – до 50 мл, до 1,6 лет – до 100 мл, 5 лет – до 200 мл, 12 – до 400 мл и старше – до 700 мл). Процедура осуществляется у грудного малыша в положении на спине с поднятыми вверх ножками, а у более взрослого – на боку, с подтянутыми ногами к животу.
  5. Провести холодное обертывание или протереть тело смоченной в прохладной воде губкой.

Эти процедуры необходимы для обеспечения помощи организму в потере тепла. При головной боли и температуре у ребенка, родители должны:

  • давать крохе обильное питье;
  • проветрить комнату или охладить ее до 18 градусов;
  • если у ребенка температура 37 и болит голова, требуется создать оптимальные условия для отдыха.

Что нельзя делать

Головная боль и температура у детей: мероприятия (st2.1ul.ru)
Головная боль и температура у детей: мероприятия (st2.1ul.ru)
  1. Если у ребенка температура 38 и болит голова, его нельзя укутывать в одеяла, так как тело не сможет охладиться.
  2. Применение электрических одеял, спиртовых компрессов, горячих ванн и горчичников только повысят температурный показатель, если у ребенка болит голова, а показатели температуры выше нормы.
  3. Если у малыша болит голова и высокий температурный показатель, его нельзя протирать водкой или спиртовыми растворами в целях охлаждения. Это обусловлено тем, что спирты обеспечивают резкое и чрезмерное переохлаждение кожных покровов, а также интенсивный температурный скачок.

Совет врача. Если дети страдают от температуры, превышающей 37 и 5 градусов, необходимо обратиться к медицинскому специалисту. Такая рекомендация обусловлена тем, что под маской простой простуды может скрываться опасное заболевание, из-за которого и может болеть голова, способное вызвать развитие ряда осложнений

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...