Голова болит в области лба

Головная боль в области лба способна привнести немалый дискомфорт, когда не то, что работать, а даже заснуть сложно. Нарушается самочувствие, работа сердца и нервной системы. Если голова болит в области лба, может ухудшаться зрение, сон и обоняние. Причина таких состояний не всегда понятна. Весомое значение в развитии частых головных болей в области лба имеют мигрень, повышенное давление или травмы.

Врач поможет, если лоб болит над бровями, вовремя назначит лекарственные средства или народные рецепты.

Почему болит в лобной части головы

Частой причиной боли в лобной области становится мигрень (www.golovabolit.net)
Частой причиной боли в лобной области становится мигрень (www.golovabolit.net)

Чувство боли в голове знакомо каждому, но не каждый знает, почему болит голова в области лба. Причина болей в голове может быть следующей:

  1. Мигрень. Заболевание поражает преимущественно женщин, очень часто наследуется от родителей. Взрослые отмечают приступы сильной головной боли справа или слева. Этот симптом выражен лишь в одной половине черепа. Также присутствует тошнота, ухудшение зрения, головокружение. Началу приступа предшествует аура, при которой появляется «туман перед глазами», тяжесть над веком и бровью, помутнение сознания.
  2. Фронтит считается одним из разновидностей синуситов. Воспаление лобной пазухи является причиной головной боли в лобной части, заложенности носа и насморка. Болезненность имеет давящий характер, особенно при наклонах головы вперед.
  3. Отит часто вызван бактериальной инфекцией, вследствие чего происходит накопление экссудата в барабанной полости. Человек при этом плохо слышит, ощущает шум и звон в ушах. Во время отита сильно давит в голове и болит лоб и висок с одной стороны.
  4. Гайморит возникает при накоплении жидкости в околоносовых пазухах. Взрослые жалуются на затрудненное дыхание, насморк, гнойные выделения из носа. Также тревожит постоянная головная боль в лобной части, отдающая в глаз или ухо.
  5. Глаукома связана с увеличением внутриглазного давления. Накопившаяся жидкость давит на нервные окончания, вследствие чего появляется резкая боль в лобной части головы. Взрослые характеризуют боль, будто глаза «вылезут из орбиты». Но также появляется головокружение, тошнота и ухудшается зрение.
  6. Артериальная гипертензия связана с повышением тонуса сосудов. Давление выше 160/90 мм рт. ст. сопровождается головной болью во всех отделах. Очень долго не проходят боли в области лба и висков.
  7. Сотрясение мозга нередко бывает причиной головной боли в области лба. Особенно это выражено после аварий, падений с высоты. Пациенты жалуются на боль во лбу, висках, затылке, особенно после резкого поворота шеи. Весьма продолжительно сохраняется тошнота и головокружение.

Не стоит забывать об опухолях мозга, менингитах и энцефалитах. При этих недугах повышается внутричерепное давление и возникает сильнейшая головная боль в области лба.

Продукты, вызывающие боли в лобной части головы

Нитраты часто находятся в продуктах питания (www.znachennya-bilkiv.blogspot.com)
Нитраты часто находятся в продуктах питания (www.znachennya-bilkiv.blogspot.com)

Помимо различных заболеваний, нестерпимые боли в лобной части головы может вызвать прием некоторых продуктов питания. Подобные симптомы вызывают активные вещества, находящие в пище, например:

  1. Нитраты можно обнаружить в мясе, свежих фруктах или овощах, особенно в начале сезонного дозревания. Прием таких продуктов в необработанном виде становится причиной головной боли в области лба, тошноты, диареи и почечной недостаточности.
  2. Прием некачественного алкоголя может вызвать воспаление желудка, пищевода. Также страдает печень и головной мозг, не имеющие возможности справиться с большим количеством суррогата. Взрослые жалуются на сильное головокружение, тошноту, неукротимую рвоту, боли в области лба, затылке, печени и почек.
  3. Глутамат натрия содержится в большинстве консервированных морепродуктов. Прием большого количества продуктов с этим компонентом способствует появлению головной боли в височной и лобной части головы, желудке и печени.
  4. Кофеин употребляет каждый, только в разном виде. Частый прием крепкого чая или кофе способствует повышению давления. При этом нередко возникает головная боль в области лба, висков и темени.

Важно! Прием кофе на ночь способствует повышению давления и появлению сильных головных болей в лобной части головы

Чтобы ограничить влияние нитратов, алкоголя, глутамата натрия и кофеина на организм, необходимо тщательно проверять состав продуктов питания.

Народное лечение боли во лбу

Массаж висков эффективен при болях во лбу (www.uplady.ru)
Массаж висков эффективен при болях во лбу (www.uplady.ru)

Без причины лобная часть головы никогда не болит, особенно у взрослых. Зачастую этот симптом наблюдают при некоторых воспалительных заболеваниях и после травм.

В домашних условиях можно побороть головную боль в левой или правой части лба следующим образом:

  1. При повышенном давлении полезно выпить горячий отвар из шиповника. Для этого в 1 литр кипятка добавляют 20 плодов растения, настаивают 2 часа. Затем употребляют по 100 мл каждые 60 минут, пока боли не исчезнут.
  2. Когда появляется сильная головная боль в области лба под вечер, нужно лечь на спину и закрыть глаза. Необходимо выключить свет и приложить на весь лоб, смоченную в холодной воде, марлевую повязку на протяжении 5 минут. Если не помогает, продолжают до 10-15 минут.
  3. Массирование висков удобнее всего проводить указательным и безымянным пальцами. При этом быстро снимается напряжение, нервозность. Кончиками обеих пальцев умеренно надавливают на кожу возле внешнего края брови и выполняют круговые движения против часовой стрелки. Зона массирования висков составляет 4-5 см в диаметре. Чтобы снять боль во лбу, процедура должна длиться 5-10 минут.
  4. При гайморитах в начальных стадиях, когда нет гнойных выделений и повышенной температуры тела, врач может рекомендовать растирание кожи околоносовых пазух теплой солью. Для этого нужно подогреть 50 граммов соли на сковороде в течение 5-7 минут. Затем уложить все на хлопковую ткань и замотать в виде мешочка. Чтобы избавиться от боли в области лба и носа, прикладывают мешочек к гайморовой пазухе на 10-15 секунд с каждой стороны поочередно. Продолжают так делать до полного остывания соли.

Если часто и сильно болит голова, в первую очередь надо выяснить причину заболевания.

Медикаментозное лечение боли в лобной области

Лекарства очень действенны против головной боли в лобной области (www.vetinpharm.com)
Лекарства очень действенны против головной боли в лобной области (www.vetinpharm.com)

Что же делать, если голова болит в районе лба? Зачастую одна сторона поражается при мигрени. Над бровями болезненность часто возникает при повышенном давлении.

Врачи рекомендуют устранить боль во лбу следующим образом:

Заболевание

Препарат

Применение

Артериальная гипертензия

Фармадипин

В чайну ложку воды добавляют 5 капель препарата и принимают 2-3 раза в сутки

Мигрень

Антимигрен

1 таблетка внутрь в первые минуты, когда начинается боль во лбу. Если не помогает – принимают еще одну таблетку

Глаукома

Диакарб

В каждый глаз вводят по 2 капли дважды в сутки

Гайморит, фронтит

Отривин

В каждую ноздрю закапывают по 2 капли препарата трижды в день

Совет врача. Когда лоб болит очень сильно и дольше 2 часов, необходимо сразу измерить давление и посчитать пульс. Так может начинаться гипертонический криз

Если болит лоб и голова над бровями, обязательно нужно использовать медикаменты. Для лечения гипертонической болезни доктор назначит эффективные препараты длительного применения.

  • https://youtu.be/dKd9Kn4qc3E
  • https://youtu.be/5_6s12cJf_4
  • https://youtu.be/QV1ic_rd1WA
  • https://youtu.be/tyHtnnaDD6w

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...