Болит голова и тошнит

Головная боль сопровождает заболевания различных органов и систем, а также в ряде ситуаций развивается у здоровых людей. В каждом случае боль индивидуальна, различается по характеру, локализации, интенсивности, продолжительности и сопутствующим симптомам. Например, часто сочетаются тошнота и головная боль. Под тошнотой понимают субъективное ощущение приближающейся рвоты, которое сопровождается дискомфортом в верхней части живота, усиленным слюноотделением, потливостью, головокружением и слабостью.
Первая помощь различается в зависимости от того, почему болит голова и тошнит в каждом конкретном случае.

Головная боль и тошнота при неврологической патологии

Органические поражения головного мозга вызывают головную боль и тошноту (fb.ru)
Органические поражения головного мозга вызывают головную боль и тошноту (fb.ru)

Такие симптомы, как головная боль и тошнота, являются постоянными спутниками процессов, вызывающих повышение внутричерепного давления, а именно опухолей головного мозга, гидроцефалии, аневризм сосудов головного мозга, абсцессов и кровоизлияний в мозг, черепно-мозговых травм. Состояние ухудшается постепенно, по мере прогрессирования заболевания. При этом сначала появляются сильные головные боли, которые носят разлитой характер, не зависят от внешних факторов (погодные условия, шум, освещение) и плохо устраняются обезболивающими средствами. В дальнейшем начинает подташнивать, вплоть до рвоты, повышается температура тела, появляется нарушения сознания, возможно развитие судорог. Помогают в этом случае мероприятия, позволяющие снизить внутричерепное давление.

Также сильная головная боль и тошнота сопровождается приступами мигрени. Классическая мигрень – наследственное заболевание, которое чаще поражает женщин и проявляется преимущественно приступами стойкой односторонней головной боли в области виска и лба. Вне приступов самочувствие не нарушено. Провоцировать развитие головной боли дальнейшим появлением с тошноты и рвоты могут употребление кофе, красного вина и сыра, сильные запахи, резкие звуки, мерцающий свет, психоэмоциональные перегрузки, нарушение режима труда и отдыха, а также питания. Иногда развитие приступа предваряет индивидуальная для каждого человека с мигренью аура. Симптомы мигрени устраняет сон, приём нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) и специальных противомигренозных препаратов (Суматриптан, Сумамигрен, Зомиг).

Головные боли и тошнота также сопровождают острые воспалительные заболевания головного мозга – менингит и энцефалит. Начало этих заболеваний может быть похожим на неосложнённую респираторную инфекцию – возникает общая слабость, потливость, повышается температура тела. По мере прогрессирования заболевания появляется резкая боль в затылочной области, тошнота, сопровождающаяся рвотой, напряжение мышц затылка, очень высокая лихорадка. В дополнение, для менингита характерны кожные высыпания – герпетические или в виде множественных точечных кровоизлияний. Лечение менингита проводится в стационаре и включает антибиотики и средства для устранения интоксикации.

Головная боль и тошнота при функциональных поражениях нервной системы

Механизм появления тошноты (okeydoc.ru)
Механизм появления тошноты (okeydoc.ru)

Тошнота, рвота и головная боль – частые симптомы нейроциркуляторной дистонии (устаревшее название: вегето-сосудистая дистония). Нейроциркуляторная дистония развивается на фоне переутомления, хронического недосыпания, психоэмоциональных перегрузок, острых и хронических инфекционных заболеваний, хронических интоксикаций. При этом для заболевания характерны частые головные боли и эпизодическое развитие тошноты при головной боли. Другие проявления нейроциркуляторной дистонии - часто болит в области сердца и ощущается учащённое сердцебиение. Для лечения применяются преимущественно немедикаментозные методы: нормализация режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек, нормализация питания. Также в качестве временной меры применяются седативные препараты (Валериана, Афобазол, Персен) и препараты для снижения артериального давления (Конкор, Бисопролол, Анаприлин).

Также тошнота и неинтенсивная боль в голове появляются у восприимчивых людей при укачивании, которое в редких случаях является проявлением более серьёзного заболевания. Чаще укачивание связано с индивидуальным повышением чувствительности рецепторов органа равновесия к перемещению в горизонтальной плоскости, например, при поездке на автомобиле, катании на качелях, плавании на водных видах транспорта. При тошноте, связанной с укачиванием помогает прекращение движения, глубокое и медленное дыхание. Для профилактики эффективны таблетированные препараты дименгидрината (Драмина, Таблетки от укачивания и тошноты).

При установленном диагнозе невроз, рвота может быть психогенной. При этом рвота беспокоит человека в течение длительного времени (годы), но не причиняет существенного дискомфорта, редко возникает в общественном месте и может быть легко подавлена без применения медикаментов. Связь с приёмом пищи присутствует – приступ развивается после начала приёма пищи или сразу после завершения. Тем не менее, в отличие от обычной рвоты психогенная форма сопровождается не болью в животе, а головной болью и головокружением. Лечение в подобной ситуации должно проходить исключительно под постоянным контролем врача, поскольку требуется назначение транквилизаторов и антидепрессантов.

Головная боль и тошнота у женщин при беременности и предменструальном синдроме

Симптомы ПМС (na4alodnja.ru)
Симптомы ПМС (na4alodnja.ru)

Одной из причин развития головной боли и тошноты у женщин является предменструальный синдром (ПМС). Эта проблема актуальна, поскольку ПМС встречается у 20% женщин в возрасте до 30 лет и практически у 50% женщин старшего возраста. ПМС чаще развивается у женщин слишком худощавого телосложения, эмоциональных, занимающихся интеллектуальным трудом. Развитию синдрома могут способствовать стрессовые ситуации, аборты и осложнённые роды, хирургические вмешательства.

При ПМС развивается разнообразная симптоматика, в зависимости от чего выделяют 4 формы синдрома:

  1. отёчная;
  2. нейропсихическая;
  3. цефалгическая (от греческого cephal – мозг и algos – боль);
  4. кризовая.

Именно при цефалгической форме ПМС постоянно болит голова, по характеру напоминающая мигрень. Также присутствуют тошнота и рвота, головокружения, дискомфорт в области сердца и ощущение перебоев в его работе, повышенная чувствительность к запахам и звукам, перепады настроения.

Что делать для устранения симптомов ПМС:

  1. Нормализовать режим труда и отдыха.
  2. Исключить из питания острые и солёные блюда, ограничить употребление жидкости, полностью исключить кофе и шоколад.
  3. Поработать с психотерапевтом.
  4. Начать приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК) (Ярина, Джес, Хлоэ).
  5. Начать приём препаратов, содержащих экстракт плодов прутняка обыкновенного (Циклодинон, Мастодинон), в таблетированной форме либо в форме раствора.
  6. При необходимости – принять препарат из группы НПВС (Ибупрофен, Мовалис, Пенталгин).

Другие причины у женщин включают рвоту беременных при раннем токсикозе беременности. В этом случае сильно болит голова и тошнит, но на первое место всё же выходит рвота. Приступы чаще появляются утром, но могут развиваться и в другое время суток, на 3-4 месяце беременности приступы прекращаются. Лечение, которое при этой патологии проводит акушер-гинеколог, включает:

  1. Коррекцию диеты (легкоусвояемая пища, богатая витаминами), употребление щелочной минеральной воды без газа.
  2. При необходимости – назначение парентерального питания (введения соответствующих питательных смесей через капельницу).
  3. Психотерапию, иглоукалывание.
  4. Прямые противорвотные препараты ‑ Метоклопрамид, Церукал.
  5. В тяжёлых случаях – нейролептики.

Головная боль и тошнота при интоксикациях

Отравление – причина сочетания головной боли с тошнотой (otravleniy.net)
Отравление – причина сочетания головной боли с тошнотой (otravleniy.net)

Обширная группа причин, по которым может болеть голова и тошнить, включает интоксикации лекарственными средствами и ядами, пищевые отравления, а также интоксикации при заболеваниях.

Часто тошнит и болит голова при приёме следующих лекарственных средств:

  • цитостатические препараты (применяются при лечении онкологии);
  • нитраты (применяются при артериальной гипертензии);
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • препараты железа, преимущественно таблетированные;
  • глистогонные средства.

Также причины головных болей и тошноты могут заключаться в отравлении экзогенными ядами или пищевом отравлении. Распространённые отравляющие вещества:

  • метиловый и этиловый спирт;
  • бензин;
  • никотин;
  • мышьяк;
  • ртуть;
  • ядовитые грибы;
  • проросшие злаки;
  • незрелый и проросший картофель;
  • продукты с истёкшим сроком годности.

В этих случаях легко выявить взаимосвязь приступа с приёмом лекарства или контактом с отравляющим веществом. До тошноты и повторной рвоты появляется общая слабость, повышается температура тела.

Если болит голова и тошнит на фоне отравления, нужно:

  1. Прекратить контакт с отравляющим веществом.
  2. Если отравляющее вещество было принято внутрь – промыть желудок.
  3. Принять сорбент – активированный уголь, Сорбекс, Энтеросгель.
  4. При сильной головной боли – принять препарат из группы НПВС (Ибупрофен, Фаниган, Пенталгин).
  5. При повторяющейся рвоте – принять противорвотный препарат (метоклопрамид, Церукал).
  6. Обеспечить обильное питьё, принять Регидрон.

Важно! Состояния, при которых может болеть голова и тошнить, имеют разнообразные причины. Нельзя ограничиваться устранением симптомов без выяснения точной причины заболевания

  • https://youtu.be/tyHtnnaDD6w
  • https://youtu.be/Cn2VSzeuKQo

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...