Головная боль при насморке

Большинство людей отмечали для себя такой факт, что у них довольно сильно болит голова при насморке. Именно этот симптом никак нельзя игнорировать. Ведь сопли могут быть как при обычной простуде, так и при таких болезнях, как ринит или же, что еще хуже, гайморит и т.д. Довольно часто респираторные заболевания проявляются таким признаком, как головная боль при насморке. К сожалению, многие люди просто не придают большого значения, если от насморка болит голова, и считают это совершенно нормальным проявлением простуды.

Основные причины появления головных болей при насморке

Причины боли в голове при насморке (golovalab.ru)
Причины боли в голове при насморке (golovalab.ru)

Чтобы понять, почему при насморке возникают головные боли, нужно изучить механизм воздействия патогенных бактерий на органы и системы человека. Во время насморка любую головную боль сразу же можно расценивать как ответную реакцию организма на попадание в него патогенных болезнетворных микроорганизмов. Когда вирусы или бактерии уже находятся в организме, начинается воспалительный процесс, который практически всегда сопровождается головной болью. Одним из симптомов вирусных заболеваний также являются и сопли.

Однако сопли могут быть и явным симптомом развивающихся болезней носовых пазух. Их можно отличить по таким признакам:

  • насморк в таких случаях начинает охватывать практически всю носоглотку, появляется мокрота;
  • голова может начать болеть после длительного переохлаждения или же пребывания на сквозняках;
  • боль носит резкий и более выраженный характер после сна, то есть обычно в утреннее время. Это можно объяснить тем, что в течение дня вся слизь потихоньку стекает в носоглотку, а ночью она просто застаивается;
  • болевые ощущения возникают достаточно резко и имеют четкую локализацию;
  • головная боль может усилиться при резкой смене положения тела, наклонах и поворотах головы, а также при кашле или чихании.

Основные виды синуситов и их симптомы

Разновидности синуситов (teddy-5.ru)
Разновидности синуситов (teddy-5.ru)

Доктора выделяют несколько основных видов синуситов (воспалительных процессов на слизистой оболочке придаточных носовых пазух). Их принято делить по тому, какую именно пазуху поразил воспалительный процесс. Общие признаки для всех: заложенность носа постоянного характера и сопли, которые могут быть как просто слизистыми, так и гнойными. Насморк и головная боль считаются просто неразделимыми симптомами, однако боли могут отличаться в зависимости от вида синусита. Различают следующие разновидности, описанные ниже.

  1. Гайморит – воспаление гайморовых пазух. Появляется сильная головная боль в области висков и лба. Иногда процесс доходит до того, что отекают даже мягкие ткани щек. Боль может постепенно захватывать область всей верхней челюсти и резко усиливаться при простых наклонах головы. Лечение этого заболевания должно быть строго по показаниям и его нужно проводить незамедлительно после постановки соответствующего диагноза.
  2. Этмоидит – воспалительный процесс, охватывающий слизистую пазух решетчатой кости. При этом резко повышается температура тела, головные боли становятся слишком выраженными и даже порой невыносимыми. Болевые ощущения захватывают область переносицы и глаз. Полностью исчезает обоняние. Лечение проводится в основном в условиях стационара, поскольку требует ежедневного внутривенного вливания лекарственных препаратов и промывания носовых пазух.
  3. Фронтит – поражение воспалительным процессом лобных пазух. Голова в этом случае может заболеть в области лба. В таком состоянии часто отмечаются признаки лихорадки. Верхние веки сильно отекают. При нажатии на глазные яблоки возникает резкая боль. Лечение проводится только в стационарных условиях.
  4. Сфеноидит – воспалительный процесс, охватывающий клиновидную носовую пазуху. В этом случае голова от насморка болит в области затылка. Сильный болевой синдром может отдавать в область глазниц, носит резкий характер. При этом многие пациенты отмечают резкое снижение зрения. Самолечением, в данном случае, лучше не заниматься, а необходимо сразу же обратиться к врачу для определения пациента в стационар.

В случае, если насморк не лечить правильно и своевременно, то ситуация может усугубиться и перейти в острый отит, при этом пациент может жаловаться на то, что болит голова и уши. Многие симптомы перечисленных заболеваний очень похожи. Поэтому головная боль из-за насморка носит дифференциальный характер. Именно по ее локализации можно поставить предварительный диагноз.

Как избавиться от головной боли при насморке

Как избавиться от головной боли при насморке (stopgripp.ru)
Как избавиться от головной боли при насморке (stopgripp.ru)

Простуда, все сопутствующие ее симптомы и головная боль, в том числе, заметно уменьшатся, если больной будет соблюдать строгий постельный режим. Желательно также полностью ограничить всякие физические нагрузки. Боль в голове может усиливаться даже при напряжении глаз, то есть при чтении, сидении за компьютером.

Головную боль можно немного уменьшить при приеме лекарственных препаратов (Фармацитрон, Фервекс и др.) от гриппа и простуды, а также при помощи некоторых жаропонижающих препаратов (Парацетамол, Аспирин и т.д.), если поднимается высокая температура.

Если болит голова от насморка, то помочь могут также и некоторые хорошо известные народные средства лечения. Одним из наилучших и недорогих средств от соплей считается чистое ментоловое масло. Им мажут лоб, виски и затылочную область. Еще одно средство – мед с горчицей. Маленькую ложечку такого лекарства лучше всего съедать через пару часов после еды.

Если уже совсем никакие средства не снимают боль в голове, нужно незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Лучше не заниматься лечением самостоятельно в таких случаях, ведь оно может только усугубить ситуацию. Следует помнить, что только доктор может провести все необходимые обследования, поставить наиболее точный диагноз и дать рекомендации о том, что делать при выявлении заболевания. Далее будет назначено наиболее адекватное, в данном случае, лечение, которое сможет быстро снять симптомы острой головной боли при насморке.

  • https://youtu.be/5_6s12cJf_4
  • https://youtu.be/3bWM6gZ6hf4
  • https://youtu.be/FACeP1e2tAg

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...