Жжение в голове

Жжение в голове – исключительно субъективное ощущение, которое нельзя выявить при помощи лабораторного анализа или инструментального обследования. Этот симптом появляется независимо от пола, возраста или этнической принадлежности. Жгучая боль может различаться по продолжительности, интенсивности и охватывать шею, затылок, висок, область глаз или всю голову диффузно. Этот симптом требует тщательного обследования для выявления точной причины и лечения корректным способом, поскольку встречается при неврологических, дерматологических и психиатрических заболеваниях.

Жжение в голове при мигрени

Мигрень – одна из причин жжения в голове (doctoriya.com)
Мигрень – одна из причин жжения в голове (doctoriya.com)

При мигрени на первый план выходит односторонняя, пульсирующая «сверлящая» головная боль, сопровождающаяся нарушениями зрения, тошнотой и рвотой, а в тяжёлых случаях – онемением губ, кистей и стоп на одной половине тела, спутанностью сознания. Непосредственно перед началом приступа может появляться суетливость и активность или, наоборот, сонливость, ощущение жжения в голове, жажда, тяга к сладким продуктам.

Жжение в голове во время приступа мигрени не является основным проявлением заболевания, но вызывает существенный дискомфорт и усугубляет без того тяжёлый приступ болезни. При мигрени печёт в области затылка или горит лицо, типичная локализация жжения в голове отсутствует. Ощущения не ослабевают при перемене положения тела, надавливании на проблемные участки кожи, массаже висков или шеи, физическом охлаждении или применении охлаждающих мазей.

Причиной жжения в голове при мигрени является неинфекционное воспаление кровеносных сосудов, поэтому «местные» меры (применение мазей, физиопроцедуры) в этой ситуации неэффективны. Целесообразно предотвращать и лечить именно приступ мигрени:

  • устранить провоцирующие приступ факторы (триггеры);
  • обеспечить продолжительный ночной сон;
  • применять нестероидные противовоспалительные препараты;
  • применять специфические противомигренозные препараты (Суматриптан).

Жжение в голове при невралгиях

Невралгия тройничного нерва даёт жжение в области лица (zhenskoe-mnenie.ru)
Невралгия тройничного нерва даёт жжение в области лица (zhenskoe-mnenie.ru)

Жжение в голове является частым и характерным проявлением поражения нервных окончаний, в частности, поражения черепно-мозговых нервов. В этом случае может «гореть» совершенно здоровая с виду кожа, без травматических повреждений, высыпаний или пигментации. При этом ощущается интенсивное поверхностное жжение, без распространения вглубь головы.

Проявления при невралгиях характеризуются такими признаками:

  1. Локализация очень чёткая, не изменяется в зависимости от положения тела, времени суток, физической активности и психоэмоционального состояния.
  2. Зона поражения определяется с точностью до сантиметра, поскольку идёт поражение отдельного нервного волокна.
  3. Ощущения однотипные, изменяется лишь интенсивность симптомов в зависимости от активности патологического процесса в нервном окончании.

Жжение в голове и головная боль при невралгиях провоцируются стимуляцией (прикосновением, бритьём, массажем, передавливанием тесной одеждой) специфичных для каждого нерва триггерных точек. Так, для тройничного нерва, который отвечает на ощущения в области глаз, лба, рта и висках, это участки кожи в соответствующих зонах. Жжение в затылочной части головы появляется при поражении затылочного нерва.

Для устранения симптомов в такой ситуации применяют не обезболивающие средства, а противосудорожные. Назначать препараты данной группы вправе лишь соответствующий специалист – невропатолог.

Жжение в голове при заболеваниях кожи

Грибковые поражения вызывают жжение в волосистой части головы (microbak.ru)
Грибковые поражения вызывают жжение в волосистой части головы (microbak.ru)

Ввиду особенностей кожи волосистой части головы и хорошего кровоснабжения этой области, кожа головы особенно подвержена развитию инфекционных (грибок, бактерии, вирусы) и аллергических заболеваний. Жжение в голове в этом случае поверхностное, Присутствует диагностированная патология кожи, на фоне чего и развивается сопутствующая симптоматика.

Чувство жжения в голове сопровождает следующие заболевания:

  • Микозы в целом и кандидоз в частности. При грибковых поражениях появляется основной очаг (эрозия) и очаги отсева (при прогрессировании заболевания). Также может присоединяться бактериальная инфекция.
  • Герпетический дерматит. Жжение в этой ситуации появляется до основных проявлений заболевания – появления на коже пузырьков-высыпаний, покраснения и отёка поражённого участка. Вирус герпеса поражает и нервные окончания, в тяжёлых случаях вызывая невралгии.
  • Дерматит на фоне укусов крысиного клеща. В начале заболевания появляется ощущение «мурашек» на коже, зуд и интенсивное жжение, усиливающееся, если помыть поражённые зоны горячей водой.
  • Контактный дерматит. Развивается, например, если человек моет голову аллергенным шампунем, и сохраняется до прекращения воздействия провоцирующего фактора.
  • Крапивница. Заболевание аллергического характера, которое проявляется мелкими высыпаниями, сходными по внешнему виду с ожогами от крапивы. Высыпания сопровождаются покраснением кожи, зудом и жжением.

Устранение проблемы в этой ситуации требует, прежде всего, посещения дерматолога и аллерголога, а также полноценного обследования.

Жжение в голове при психиатрических заболеваниях

Нетипичная боль и жжение в голове требуют осмотра психиатра (www.vitamarg.com)
Нетипичная боль и жжение в голове требуют осмотра психиатра (www.vitamarg.com)

Если ни одно из проведенных обследований не позволяет определить, почему возникло жжение или дискомфорт в затылке, то нужно рассмотреть возможность наличия психиатрического заболевания. Например, даже при таком «безобидном» состоянии, как ипохондрия, появляются нетипичные ощущения внутри головы и нестерпимая боль, которую невозможно устранить обычными средствами.

В подобной ситуации нужна неотложная консультация психиатра.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...