Как быстро снять головную боль без лекарств

Успокоить головную боль посредством таблеток кажется проще и надежнее. Но простая процедура покупки анальгетика, иногда, может обернуться неприятными последствиями. Препарат может вызвать нежелательные побочные эффекты, иметь ряд серьезных противопоказаний либо, при длительном применении привыкание.

В действительности, если боль не вызвана хроническим заболеванием, нет необходимости тянуться за упаковкой таблеток, как только заболит голова. Ведь методы, как можно быстро снять головную боль без лекарств, просты, удобны и во многих случаях, приятны.

Альтернативные методы лечения

Немедикаментозные способы воздействия на головную боль (galinanekrasova.ru)
Немедикаментозные способы воздействия на головную боль (galinanekrasova.ru)

Головная боль часто является ответом на сильное эмоциональное напряжение, переутомление или неправильный рацион питания. Такое состояние поддается коррекции: можно уменьшить и, даже, вылечить головную боль, не прибегая к таблеткам от головной боли.

Убирать неприятные симптомы головной боли напряжения или облегчить сильную головную боль при мигрени возможно с помощью нескольких безопасных методов:

  1. Массаж головы, шейно-затылочной области, точечный массаж.
  2. Фитотерапия (лечение травяными сборами).
  3. Ароматерапия (воздействие с помощью эфирных масел).
  4. Лечение натуральными продуктами:
    • овощи в виде компрессов и примочек;
    • свежие фрукты и ягодные соки, потребляемые внутрь;
    • лечение пряностями.
  5. Использование теплой или холодной грелки.

Если боль носит пульсирующий характер, снять головную боль без лекарств можно, приложив к вискам пакет со льдом или очень холодное полотенце на 10 минут. Больше не рекомендуется, чтобы не заболеть.

Если боль носит давящий характер, унять ее можно с помощью теплой грелки на заднюю область шеи.

  1. Стакан чистой воды.

Если организм недополучает жидкость (в норме до 8 стаканов в день), это может выступить провокатором головной боли. Стакан воды производит успокаивающий эффект, и снимает боль на протяжении нескольких минут, если она была вызвана обезвоживанием.

  1. Чашка кофе или крепкого сладкого чая.

Наши предки издревле знали, как снять головную боль без таблеток, предложив чашку обычного сладкого чая. Кофе также славится своим свойством быстро снимать боль, благодаря кофеину. Он успешно купирует многие воспалительные процессы, и входит в большинство комбинированных препаратов от головной боли. Этот напиток прекрасно подходит гипотоникам, но, все же, осторожность не помешает. Кофе сам по себе способен в некоторых случаях быть провокатором головной боли.

  1. Здоровый сон. Его недостаток во многих случаях вызывает дискомфортное состояние, при котором болит голова. Несколько часов полноценного отдыха представляют собой оптимальное лечение, способное ответить на вопрос «как справиться с головной болью без таблеток».
  2. Прогулка на свежем воздухе или проветривание.

Головная боль часто является следствием гипоксии (недостаток кислорода в тканях). Регулярные аэробные упражнения снижают частоту и интенсивность приступов, одновременно успокаивая нервную систему. Это безвредный и приятный способ быстро снять головную боль. Утренние пробежки или прогулки в парке благотворно влияют на весь организм в целом, представляя собой своеобразное профилактическое лечение.

Фитотерапия

Лекарства, которые подарила сама природа (www.myjane.ru)
Лекарства, которые подарила сама природа (www.myjane.ru)

На примере фитотерапии рассмотрим, как избавиться от головной боли без таблеток с помощью трав.

Способ 1. Измельченные листья мяты и липы (1:1). 1 стол. залить стаканом кипятка. Настаивать 20 минут. Принимать нужно трижды в день по 15 мл.

Способ 2. 1 стол. л. сухой травы душицы залить 0,5 л кипятка. Настоять 30 минут. Принимать по 0,5-1 стакана 2-3 раза в день при головной боли. Противопоказано при беременности.

Способ 3. Валериана лекарственная. Хорошо снимает психогенные боли и боли при мигрени. 1 стол. л. измельченного корня залить 250 мл кипятка, кипятить 15 минут на водяной бане, настоять 10 минут, процедить. Принимать по 1 стол. л. 3 раза в день.

Способ 4. 1 стол. л. измельченных высушенных листьев мяты залить 250 мл кипятка. Настоять 10 мин. Употреблять при болях, можно с медом.

Массаж для устранения головной боли

Массаж — полезный и приятный инструмент в борьбе с головной болью (центр-мануал.рф)
Массаж — полезный и приятный инструмент в борьбе с головной болью (центр-мануал.рф)

Как убрать головную боль без таблеток, а с помощью самомассажа и массажа, давно известно в восточной медицине. Лекари Древнего Востока знали, что делать и как быстро снять сильную боль, если под рукой не было ничего, кроме, буквально, собственных пальцев. Только на ушах человека располагается около 100 биологически активных точек, воздействуя на которые, можно успокоить боль. Массируя мочки ушей на протяжении минуты можно успешно избавиться от надоедливой боли.

Методики самомассажа безопасные и простые в использовании, все движения должны быть плавными:

  1. Подушечками больших пальцев массировать виски круговыми движениями не менее 30 раз.
  2. Легкими движениями массировать голову ото лба по направлению к затылку, затем от макушки к затылку, закончить круговыми движениями у висков.
  3. Не сильно надавливая, массировать переносицу. Хороший способ избавиться от мигренозных болей.
  4. Всю волосистую часть головы нужно массажировать легкими растирающими движениями кончиками пальцев не менее 5 мин.
  5. Между большим и указательным пальцем находится мышечный бугорок. Если надавить на него, происходит воздействие на активную точку, и боль отступает, благодаря сужению сосудов в области лба. Массаж точки нужно проводить на обеих руках попеременно.
  6. Массаж шейного отдела позвоночника избавляет от головной боли, вызванной спазмом сосудов из-за напряжения мышц шеи.

Сеансы массажа лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении под успокаивающую музыку и приглушенном свете.

Важно! При массаже шеи нажимать на пульсирующие сосуды нельзя! Это может привести к головокружению и обмороку

Ароматерапия при головных болях

Эфирные масла на службе у человека (nedeli-beremennosti.ru)
Эфирные масла на службе у человека (nedeli-beremennosti.ru)

При использовании эфирных масел необходимо учитывать их активное воздействие, поэтому предварительно делается обонятельная и кожная проба на чувствительность.

Не рекомендуется использовать в чистом концентрированном виде, обычно эфирные масла смешиваются с транспортными (оливковое, виноградных косточек) в пропорции 1:10.

Смеси масел втираются круговыми движениями в виски:

  1. Масло можжевельника и лемонграсса (3:2).
  2. Масло ромашки, лаванды, лимона (1:1:1).
  3. Имбирь, мята, мелисса (2:1:1).

Как самостоятельные единицы применяется масло лаванды, мяты, розмарина, лимона, майорана. Их можно вдыхать попеременно каждой ноздрей или добавлять в аромакурительницы.

Лечение натуральными продуктами

Лекарства из огорода (telegraf.com.ua)
Лекарства из огорода (telegraf.com.ua)

Не стоит пренебрегать дарами природы, когда она сама приготовила натуральные средства для устранения головной боли. Обезболивающие средства растут в садах и на огородах, ожидая, когда смогут послужить человеку.

  • Свежий капустный лист необходимо приложить к вискам или к затылочной части, слегка выдавив сок. Компресс нужно продержать около получаса, зафиксировав его на голове с помощью бинта.
  • Лимонная цедра, приложенная к вискам. Втирать выделяемый лимонный сок в виски до покраснения. Боль отступает за 10-15 минут.
  • В соке красной свеклы можно смочить ватные диски и неглубоко положить в уши. Эффект наступает в течение нескольких минут.
  • Свежий сок калины и черной смородины принимают внутрь по 50 мл 3 раза в день.
  • Корень имбиря размером до 3 см натереть на терке и залить 250 мл кипятка, дать настоять несколько минут. Помимо анальгезирующего эффекта, обладает противовоспалительным действием.
  • Молотую перед употреблением корицу залить небольшим количеством воды, чтобы получилась паста. Нанести на лоб, виски и оставить на 10-15 мин.
  • Яблочный уксус 2 чайн. л. на стакан воды быстро снимает головную боль.

Профилактика головных болей

Болезнь легче предупредить, чем лечить (www.shemagazine.nl)
Болезнь легче предупредить, чем лечить (www.shemagazine.nl)

Чтобы головная боль не беспокоила, необходимо принимать превентивные меры, а именно:

  1. Не сидеть долго за компьютером или в одной позе.
  2. Чаще совершать пешие прогулки или заниматься физическими упражнениями.
  3. Избегать продукты, содержащие вещества, провоцирующие головную боль. Это сыр, сосиски, бекон, орехи, шоколад, газированные напитки, алкоголь.
  4. Полноценно высыпаться.
  5. Женщинам не носить слишком тугих причесок, так как это является одной из причин головных болей.
  6. Принимать витамины с магнием, содержание которого в организме напрямую влияет на частоту и интенсивность болевых приступов.

Всеми дарами, которыми снабдила человека природа можно и нужно пользоваться для улучшения своего здоровья и самочувствия. Необходимо научиться этим пользоваться, чтобы не болеть и не страдать от головных болей. Но если они приняли хронический и систематический характер, а интенсивность приступов не уменьшается — это весомый довод для того, чтобы обратиться за консультацией к врачу.

  • https://youtu.be/tyHtnnaDD6w
  • https://youtu.be/3bWM6gZ6hf4
  • https://youtu.be/R_C8rFHS_1c
  • https://youtu.be/i2zQBkKyYlY
  • https://youtu.be/zHOyxK0XNVk
  • https://youtu.be/uJFQ2-4r_n4

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...