Головная боль при остеохондрозе шейного отдела

Нередким явлением у взрослых считаются головные боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Состояние возникает после тяжелой и длительной работы, вредного производства, травм и заболеваний соединительной ткани.

При шейном остеохондрозе боли в голове считаются основным симптомом, который заставляет пациента обратиться к врачу. Вертебролог может указать, как и где именно лечить появившийся недуг. Иногда избавиться от головных болей при остеохондрозе помогает лечебная физкультура, а иногда только таблетки.

Причины головной боли при шейном остеохондрозе

Грыжи диска сжимают нервные корешки и вызывают головную боль (www.systawy.ru)
Грыжи диска сжимают нервные корешки и вызывают головную боль (www.systawy.ru)

Позвоночник у человека принимает всю тяжесть нагрузок на свою структуру. Особенно высокому риску развития заболеваний подвержены поясничный и шейный отделы.

Причинами появления головной боли различного характера при шейном остеохондрозе служат:

  1. Остеофиты. Вследствие постоянной нагрузки и напряжения мышц шеи, подвижность между позвонками резко ухудшается. Из-за длительных повреждений связок на позвонках, появляются мелкие разрастания костной ткани. Во время поворотов головы, повреждаются корешки нервов и появляется головная боль.
  2. Грыжи возникают при сильном давлении на межпозвоночные диски в шейном отделе позвоночника. Как следствие образуется выпячивание тканей и сдавливание нервов. Защемление грыжи при шейном остеохондрозе может провоцировать невыносимые по характеру боли в голове, гипертонический криз или потерю сознания.
  3. Уменьшение просвета позвоночных артерий – частая причина головных болей при остеохондрозе шейного отдела. При окостенении связочного аппарата и суставных поверхностей, позвоночник утрачивает свою эластичность, а повороты головой, резко сужают позвоночные артерии.

Важно! Грыжи Шморля никогда не вызывают резких головных болей, потому как выпячивания диска происходит в тело позвонка, а не в зону нервных корешков

Помимо остеохондроза боль в голове могут вызывать мигрень, артериальная гипертензия, травмы и инфекционные болезни.

Чем сопровождается головная боль

При остеохондрозе боль в шее, всегда сопровождает головную (www.gohealth.com.ua)
При остеохондрозе боль в шее, всегда сопровождает головную (www.gohealth.com.ua)

Головные боли и шейный остеохондроз часто сопровождаются еще и другими симптомами. Взрослые иногда указывают на следующие жалобы:

  • боли в шее;
  • прострелы в затылочный отдел головы и ухо;
  • жжение и покалывание в голове;
  • тяжесть в плечевом поясе и руках;
  • иррадиация болей в пальцы, предплечье;
  • неприятные ощущения в глазах, ухудшение зрения при резких поворотах шеи;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • сонливость и раздражительность;
  • усталость и упадок сил;
  • боли в сердце и повышение артериального давления.

Редко головные боли при шейном остеохондрозе сопровождаются кратковременной потерей сознания. Такое состояние присуще пожилым людям, когда заболевание позвоночника приводит к сдавливанию сосудов, питающих головной мозг.

Резкие и внезапные прострелы в голову и жжение при шейном остеохондрозе происходят от раздражения нервов спинного мозга при чрезмерных поворотах головы.

Как самостоятельно устранить головную боль

Компресс на шею согревает и снимает отечность (www.okpozvonok.ru)
Компресс на шею согревает и снимает отечность (www.okpozvonok.ru)

Домашние рецепты порой могут подсказать, чем снять головную боль при шейном остеохондрозе. Не стоит забывать, что при ухудшении состояния и появлении сопутствующих симптомов, необходимо обратиться к врачу.

Дома взрослым можно попробовать снять головные боли следующими способами:

  1. Листья мелиссы и корень валерианы считаются успокоительными средствами. Помимо этого, растения увеличивают просвет сосудов мозга, обеспечивая нервные клетки кислородом и питательными веществами. Если болит голова при остеохондрозе, нужно засыпать в 500 мл кипятка по 2 столовые ложки сухих листьев мелиссы и 15 граммов корня валерианы. Настаивают 3 часа и употребляют по 50 мл натощак трижды в день до исчезновения болей.
  2. Листья капусты хорошо снимают отечность вокруг нервных корешков и мышечных волокон. Нужно взять три больших листка, промыть холодной водой, сделать мелкие насечки, чтобы появился сок. Листья прикладывают на околопозвоночные мышцы шеи. Потом укутывают шею шерстяным шарфом. Компресс накладывают 1 раз в сутки на ночь, снимая утром. Рекомендуется проводить по 1 процедуре ежедневно в течение 10 дней.
  3. Растирание 40% спиртом мышц задней поверхности шеи поможет убрать головные боли при остеохондрозе. Вечером перед сном наливают на ладонь 5-10 мл раствора и плавными движениями втирают в кожу возле позвоночника на шее. Процедура длится 1-2 минуты, затем перед сном надо укутать шею хлопковым полотенцем.

Эти методы используют совместно, что помогает устранить признаки остеохондроза, уменьшить отек тканей и сдавливание нервов.

Какие упражнения помогают уменьшить головную боль

Сгибание шеи растягивает и расслабляет мышцы и связки (www.medotvet.com)
Сгибание шеи растягивает и расслабляет мышцы и связки (www.medotvet.com)

Когда при шейном остеохондрозе начинает болеть голова, можно воспользоваться лечебной физкультурой. Вертебролог посоветует применять следующие упражнения, чтобы устранить жжение и дискомфорт в голове:

  1. Сидя на стуле с ровной спиной, медленно наклоняем голову вперед и назад, достигая умеренного напряжения мышц шеи на протяжении 10 секунд. Выполнять по 10 повторений в каждую сторону. На протяжении дня совершают 3-4 сеанса.
  2. В сидячем положении на стуле укладывают кисти рук в «замок» на затылке. Медленными движениями рук, как бы растягивают шею вверх и вперед, сохраняя напряжение в мышцах в течение 15 секунд. Затем следует расслабление и повтор упражнения. Можно выполнять по 15 повторений до 5 раз в день.

Важно! Лечить головные боли при остеохондрозе нужно упражнениями, снимая напряжение с мышц, связок и межпозвонковых дисков

Занятия растягивают мышцы шеи, улучшают кровоток в тканях, устраняют сжатие нервных корешков и меняют характер болей.

Медикаментозная терапия головной боли при остеохондрозе

Таблетки помогут устранить боль на некоторое время (www.www.akcent.org.ua)
Таблетки помогут устранить боль на некоторое время (www.www.akcent.org.ua)

Только врач может подсказать, что же делать и как снять головную боль при шейном остеохондрозе. Доктор назначит лекарство, сопоставив все за и против.

Совет врача. Прием обезболивающих препаратов от головной боли при остеохондрозе шейного отдела должен длиться меньше 5 суток

В зависимости от характера головных болей и наличия других симптомов, рекомендовано использовать следующие средства:

Симптомы

Лекарство

Применение

Головная боль

  • Парацетамол.
  • Панадол.
  • Милистан

По 1/2 таблетки (500 мг) дважды в день, не дольше 5 суток

  • Кеторолак

1 таблетка 1-2 раза в сутки, не превышая 2-3 дней

  • Спазмалгон

По 1 таблетке утром и вечером, но не больше 5 суток

 

  • Диклак гель.
  • Фастум гель.
  • Долобене гель

Нанести на кожу задней поверхности шеи вблизи от позвоночника тонким слоем, растереть до полного впитывания геля. Процедуру повторяют 3 раза в сутки

Тошнота

  • Домперидон.
  • Мотинол

По 1 таблетке 4 раза в день за 10 минут до приема пищи в течение 4-5 дней

Усталость, сонливость, упадок сил

  • Цитрамон

По 1 таблетке утром и в обед 1-2 дня. Нельзя на ночь из-за появления бессонницы

Лечение головной боли при шейном остеохондрозе всегда симптоматическое, так как непосредственную причину устранить за одну неделю невозможно. Долго ли пациент может принимать обезболивающие таблетки – решает лечащий врач.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Шейные боли при повороте головы

Шейные боли при повороте головы

Для комфортной жизни взрослым необходимо долго и...

Что можно беременным от головной боли

Что можно беременным от головной боли

Беременность — прекрасное и естественное состояние...

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Что можно дать ребенку от головной боли, чтобы не навредить

Проблема детской головной боли в нашей стране...

Частые головные боли

Частые головные боли

Все действия человеческого организма связаны с...

Частые головные боли у ребёнка

Частые головные боли у ребёнка

Головная боль (цефалгия) является проявлением...