Как быстро снять усталость организма

Чувство усталости знакомо каждому, но не все с легкостью могут преодолевать такое состояние. Бывают моменты, когда недомогание появляется внезапно после изнурительной физической нагрузки. Иногда же умеренная слабость тревожит постоянно в покое. Узнать, как снять усталость, можно из советов знакомых, телепередач или журналов. Однако не стоит забывать, что длительное недомогание и плохое состояние, могут свидетельствовать о серьезном заболевании.

Причины усталости

Бессонница вызывает усталость и раздражительность (www.riapanda.ru)
Бессонница вызывает усталость и раздражительность (www.riapanda.ru)

По подсчетам ученых, люди проводят на работе не менее 30% прожитой жизни. В зависимости от вида деятельности, человек тратит разное количество энергии на выполненный труд. Это одна из причин появления усталости организма, но существуют и другие, описанные ниже.

  1. Бессонница. Из-за плохого сна появляется нарушение поведения. Люди жалуются на сонливость по утрам, общую слабость. Любая громкая речь или музыка вызывают приступы невроза и раздражительность.
  2. Вегето-сосудистая дистония появляется у пациентов до 40 лет с нестабильной психикой. При этом взрослые неадекватно реагируют на стрессовые ситуации, физические нагрузки. Появляется усталость и нежелание делать свою работу, апатия, сердцебиение и стабильно низкое артериальное давление (90/60 мм рт. ст.).
  3. Сахарный диабет может вызвать симптомы усталости из-за резких скачков глюкозы крови. Особенно опасен 1-й тип заболевания, когда пациенты вынуждены постоянно регулировать уровень сахара с помощью инъекций инсулина. Если уколоть препарат не вовремя, то может наступить гипогликемия (сахар ниже 3,3 ммоль/л). Она сопровождается тахикардией, резкой потливостью, тремором рук, чувством голода, выраженной общей усталостью, слабостью и потемнением в глазах.
  4. Чувствительность на изменение погоды также приносит хлопоты, особенно людям старшего поколения. Смена атмосферного фронта влечет за собой колебания артериального давления. При этом взрослые жалуются на головную боль, ухудшение зрения вечером, подавленность, перебои в работе сердца, нарушение сна.
  5. Прием лекарственных средств часто приводит к появлению недомогания. Особенно выражены симптомы усталости в человеческом организме после приема транквилизаторов, снотворных и успокоительных средств.

Важно! При постоянном приеме успокоительных или снотворных, запрещено садиться за руль автомобиля

Также недомогание и общую усталость вызывают недоедание, вегетарианство, болезни сердца, почек, желудка. Практически все онкологические недуги приводят к анемии, когда уровень гемоглобина крови падает и организм не получает достаточно кислорода. Главным признаком малокровия является бледность и изнурительная усталость.

Симптомы усталости

Головная боль утром появляется из-за усталости (www.ladyfor.ru)
Головная боль утром появляется из-за усталости (www.ladyfor.ru)

Врачи выделяют синдром хронической усталости, который не является отдельным заболеванием. Этот диагноз ставят, если трудно определить, почему человек быстро устает.

Усталость может сопровождаться следующими симптомами:

  • общая слабость, недомогание, сонливость, апатия;
  • нежелание делать что-либо, раздражительность, головокружение;
  • тошнота, плохой сон, ночные кошмары;
  • головная боль, чувство давления на голову и глаза;
  • сердцебиение, боли в сердце, ломота и слабость в мышцах;
  • одышка при стрессовых ситуациях.

Такие симптомы, как правило, свидетельствуют о присоединении некоторых заболеваний. В связи с появлением болей в сердце, голове, головокружения следует тотчас же проконсультироваться с врачом. Доктор проведет обследование и укажет на доступные способы снять усталость и подлечить здоровье.

Как снять усталость в домашних условиях

Контрастный душ после работы снимает усталость (www.positime.ru)
Контрастный душ после работы снимает усталость (www.positime.ru)

Придя уставшим с работы, человеку необходимо предпринять некоторые приемы. Как побороть усталость в домашних условиях, помогут следующие советы, описанные ниже.

  1. Контрастный душ подойдет тем людям, которые планируют еще бодрствовать после тяжелого рабочего дня. Для этого нужно стать под сильную струю горячей воды на протяжении 5 минут. Затем резко сменяют температуру душа до 18-20oС и продолжают процедуру 30-60 секунд. Такой сеанс можно повторять каждый раз после тяжелого трудового дня.
  2. Если во время поездки в машине, на рабочем месте захотелось спать, и появилась резкая усталость, нужно отдохнуть. Для этого выделяют 15-20 минут. Нужно в положении полулежа поспать. Этого достаточно, чтобы отдохнуть и восстановить силы.
  3. Горячая ванна вечером перед сном поможет снять стресс и усталость, расслабит мышцы и тонус сосудов. Принимают ванну 15 минут, после чего нужно сразу же лечь спать.
  4. Хорошим успокаивающим эффектом обладают эфирные масла валерианы, жасмина, лаванды, душицы. Для снятия нервного напряжения используют аромалампы. В неё надо залить горячую воду и зажечь специальную свечу, которая поддерживает высокую температуру раствора. Затем закапывают 3-4 капли эфирного масла в воду и проводят сеанс. Продолжительность процедуры не более 20 минут.
  5. Массаж в области шеи и надплечей, может быстро убрать признаки усталости. Для этого нужно лечь на живот и расслабиться. Массажист плавными и умеренной силы движениями разминает мышцы. Основная сила прикладывается на шейную область, мягкие ткани которой массируются в течение 10-15 минут. После сеанса следует отдохнуть лежа 10 минут. Курс массажа состоит из 10 посещений врача.
  6. Если специальность связана с работой за компьютером, необходимо делать пятиминутные перерывы для упражнений. Закрывают глаза и поочередно отводят взгляд вправо и влево, вверх и вниз по 10 секунд каждый раз. За день можно сделать 4-5 таких разминок.
  7. Если же сон не удался, а работать крайне необходимо, то следует прибегнуть к проверенному методу. Чашечка горячего кофе утром тонизирует сосуды, повышает давление и способна снимать усталость на целый день.

Важно! Если во время использования аромалампы появилась кожная сыпь, зуд и чихание, от этого метода нужно немедленно отказаться

Если прием снотворных вызывает тяжелую усталость после сна, необходимо отменить препарат.

Как лекарствами убрать симптомы усталости

Таблетки от усталости нужно принимать с осторожностью (www.ru.likar.info)
Таблетки от усталости нужно принимать с осторожностью (www.ru.likar.info)

Как снять усталость организма и не навредить себе? Лучше всего спросить совета у врача. Доктор подскажет, как быстро можно избавиться от недомогания, общей слабости. Существуют препараты, способные убрать усталость.

Препарат

Действие

Применение

Цитрамон

Повышает давление, имеет в составе кофеин, снимает головную боль

По 1 таблетке 2 раза в день, но не перед сном

Адаптол

Успокаивает, снимает напряжение, страх, тревогу

По 1 таблетке трижды в сутки в течение 2-3 недель

Пантокрин

Стимулирует работу мышц, нервных клеток. Повышает адаптацию к физическим нагрузкам

По 20-30 капель ввести в 100 мл кипяченой воды и выпить за 20 минут до еды. Принимают 3 раза в сутки в течение 1 месяца. Затем перерыв на 1 неделю. В год проходят 4-5 курсов

Глюкоза 40%

Повышает уровень сахара крови, тонизирует, снимает сонливость

Можно выпить 1 ампулу (20 мл) внутрь. Препарат используют лишь при явных признаках гипогликемии (сахар крови меньше 3,3 ммоль/л)

Модафинил

Мощный стимулятор мозговой активности, быстро и надолго избавляет от усталости

По 1 таблетке (100 мг) утром 1 раз. Нельзя принимать вечером перед сном, так как появится бессонница

Важно! Постоянное и бесконтрольное применение стимуляторов нервной системы, может привести к развитию нервозов, депрессии или тяжелых психических расстройств

Как быстро снять усталость и не нанести вред организму? Препарат, снимающий слабость и недомогание, сильно и резко активизирует работу нервной системы. Это приводит к чрезмерному употреблению кислорода и истощению организма. Поэтому назначением препаратов для борьбы против усталости, должен заниматься опытный врач.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...