Слабость у ребенка

Под общей слабостью у детей понимают отсутствие привычной активности и слабость в ногах, апатию и сонливость. Слабость у ребенка возникает на фоне самых разнообразных причин. Это нарушение режима дня или недостаточная продолжительность сна, развитие инфекционного заболевания или продромальный (скрытый, начальный) период заболевания. А также астеническое состояние после перенесенного заболевания или анемия, сахарный диабет, гипотиреоз. Важно определить причины ухудшения самочувствия ребёнка и принять соответствующие меры.

Слабость на фоне высокой температуры тела

Слабость появляется на фоне высокой температуры тела (lechimdetok.ru)
Слабость появляется на фоне высокой температуры тела (lechimdetok.ru)

Система организма ребёнка становится функционально зрелой в процессе роста и развития. В частности, в детском возрасте не до конца сформирована система, обеспечивающая эффективную терморегуляцию – способность адекватно реагировать на изменение температуры окружающей среды. При этом температура тела может повышаться у здоровых детей в таких ситуациях:

  • При интенсивной физической нагрузке;
  • пребывании в душном помещении;
  • надевании слишком тёплой одежды.

В такой ситуации ребёнок хочет раздеться, но не жалуется и не выглядит слабым. Необходимости в лечении нет. Достаточно мер охлаждения – проветрить помещение, снять лишнюю одежду, дать малышу отдохнуть после интенсивной игры и предложить прохладный напиток.

Тем не менее, повышение температуры тела часто служит признаком заболевания. У детей повышение температуры тела связано с:

  • вирусными инфекциями (респираторные заболевания, кишечные инфекции, герпес и ветряная оспа);
  • бактериальными инфекциями (заболевания органов дыхания, болезни почек и ЛОР-органов – ангина, гайморит);
  • аллергическими реакциями;
  • неврологической патологией (в этом случае имеет место повышение температуры центрального генеза);
  • прорезыванием зубов (в этом случае повышение температуры не является симптомом заболевания, но может требовать медикаментозного лечения).

При появлении симптомов заболевания ребёнка нужно показать педиатру. В противном случае можно обойтись физическими методами охлаждения (обильное тёплое питьё, обтирания водой, холод на крупные кровеносные сосуды) и применением препаратов парацетамола (Нурофен, Панадол, детский Тайленол).

Слабость после перенесенного заболевания

Детские поливитамины помогут устранить слабость после перенесенного заболевания (www.o-krohe.ru)
Детские поливитамины помогут устранить слабость после перенесенного заболевания (www.o-krohe.ru)

В периоде реконвалесценции (выздоровления) после перенесенного инфекционного заболевания у ребёнка может сохраняться вялость, снижение активности, слабость в ногах и сонливость. Это связано с:

  • сохранением незначительной интоксикации;
  • сниженным питанием или рвотой во время заболевания;
  • нарушением работы печени из-за приёма лекарственных средств.

Что делать в этом случае для улучшения состояния ребёнка, описано ниже.

  1. Соблюдать режим дня. Обеспечить достаточную продолжительность дневного и ночного сна, игры, прогулки на свежем воздухе.
  2. Соблюдать водный режим. Обеспечить ребёнка необходимым количеством жидкости. При этом следует отдавать предпочтение обычной воде, травяному чаю, компоту из сухофруктов (в идеале – с минимальным количеством сахара), свежим сокам. Чрезмерно сладкие и газированные напитки - исключить.
  3. Соблюдать режим питания. Питание следует сделать частым, 6-7 раз в сутки, с небольшими порциями пищи. Предпочтение отдать крупам (перловая, овсяная, гречневая). А также супам и овощам (за исключением бобовых) и фруктам, кисломолочным продуктам. Из рациона следует исключить жареную и острую пищу, сахар и аллергенные продукты (шоколад, цитрусовые, индивидуальные для ребёнка аллергены).
  4. Дополнительно принимать витаминный состав. Вполне подойдут поливитаминные препараты (например, Центрум детский, Джунгли Кидс, Киндер Биовиталь Ведмежуйки с витаминами) в возрастной дозировке.

Если в течение продолжительного времени после болезни сохраняется повышенная утомляемость, слабость в ногах, вялость и капризность, то следует повторно показать ребёнка педиатру для исключения сопутствующей патологии.

Слабость на фоне патологии системы крови и эндокринной системы

Признаки сахарного диабета у детей (olegwitte.ru)
Признаки сахарного диабета у детей (olegwitte.ru)

Сильная слабость и слабость в ногах – неизменные спутники патологии системы крови и эндокринных заболеваний. Наиболее распространёнными заболеваниями, которые вызывают подобные симптомы, являются:

  1. Анемия. Это заболевание характеризуется снижением уровня гемоглобина в крови ребёнка. Появляются жалобы на слабость, головокружение, шум в ушах. Мама замечает бледность кожных покровов и снижение активности ребёнка. Для диагностики анемии достаточно сдать клинический анализ крови. Лечение в высокой степени зависит от вида анемии (на фоне кровопотери, дефицита железа, плохого усвоения витамина В12) и назначается исключительно врачом.
  2. Сахарный диабет типа 1. Это заболевание развивается у детей любого возраста. Часто – на фоне перенесенных вирусных заболеваний. Наличие в семье родственников с подобным диагнозом, повышает риск развития патологии. Ребёнок становится вялым и апатичным, постоянно просит пить и кушать, часто мочится, начинает жаловаться на усталость при минимальной физической нагрузке, теряет массу тела, в выдыхаемом воздухе появляется запах ацетона. Для постановки диагноза нужно сдать анализ крови на глюкозу, а также анализ мочи на глюкозу и ацетон. Лечение в такой ситуации назначается незамедлительно, это диета №9 и инъекции инсулина.
  3. Гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы, которое приводит к дефициту тиреоидных гормонов в организме). При этом заболевании ребёнок становится сонным, постоянно мёрзнет, жалуется на слабость в ногах, утомляемость и запоры. Также появляются трудности с концентрацией внимания и усвоением нового материала. Мама может заметить бледность и желтоватый оттенок кожных покровов, отёки. Для диагностики гипотиреоза нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и с результатами пройти консультацию у детского эндокринолога.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...