Киста. Есть ли пути лечения мазями, компрессами, чем угодно?

  • Здравствуйте, пару лет назад мне поставили диагноз киста головки придатка левого яичка. Пару лет наблюдался, ходил на УЗИ. Врач говорил, что вмешательство не требуется. В 16 году была операция на Варикоцеле, тогда кисту трогать не стали.

    В размерах киста меняется, то чуть больше, то чуть меньше. Примерно 0.8 мм.

    Этот шар в паху мне все равно не дает покоя. Есть ли пути лечения мазями, компрессами, чем угодно? Прочитал огромное количество информации.

    Выделил такие травы как донник, дурнишник, боровая матка, шалфей, который пил и пью, но особых изменений не наблюдаю.

    Помогите своим советом.

    19.07.2018

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Здравствуйте!

Киста – это полое образование, содержащее жидкость внутри. Причины образования кист придатка яичка до конца не изучены. Их связывают с травмами мошонки, расширением протока, или его закупоркой.

В большинстве случаев кисты придатка яичка клинически протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно при профилактических осмотрах. Заболевание не несет опасности для жизни пациента. Бессимптомные кисты не требую лечения. При увеличении размеров образования, его болезненности рекомендовано оперативное лечение. Оно сводится к удалению кистозного образования. Народные методы лечения кист не имеют доказательной базы. Поэтому эффект от их применения не может быть гарантирован.

Оперативное лечение остается единственным и высокоэффективным методом лечения данного заболевания.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям