Иногда затрудненное глотание, хочется откашляться. Что делать?

  • Здравствуйте.

    Вопрос такой.   Мне 53 года  Слизь в носу. В горле  в течение всей жизни. Иногда затруднения при глотании.   Живу не в России.

    Аллерг. пробы выявили аллергию на артемизию и оливковую пыльцу.

    Всё время хочется откашляться. , убрать слизь.Периодически   бываю у лор врачей.Последний раз была 14 дней назад. Это было после ангины . Осматривали фиброскопом тоже. Сказали . что всё хорошо. только голос. связки немного раздражены.Преподаю пение. пою.

    Последнее время вижу. что слизи стало меньше. Делаю некоторые упр. по Стрельниковой. Нужны ли мне сосудосуж . и горм. препараты в нос?

    И еще одно беспокойство имею. Неоднократно осматривалась с применением фиброскопа.Каждый раз видела. подозревала.что аппарат не обработан. не дезинфицирован.

    Заранее спасибо за ответ

     

    11.08.2018

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Выявление положительных аллергических проб на артемизию и оливковую пыльцу – свидетельствуют о сенсибилизации организма на воздействие частичек данных растений. Поэтому следует избегать контакта с ними.

Раздражение голосовых связок может быть вызвано несколькими причинами:

  • Остаточными явлениями после перенесенной ангины.
  • Вашей профессиональной деятельностью. В таком случае следует рассматривать вариант хронического ларингита, который возникает у певцов, лекторов, дикторов.
  • Аллергической реакцией.

Дыхательная гимнастика по методу А. Н. Стрельниковой имеет положительный эффект при ряде заболеваний органов дыхания. Однако не следует ограничиваться этим одним методом. Лечение должно быть комплексным и включать в себя такие звенья:

  • Этиотропное лечение – поиск и устранение главной причины.
  • Патогенетическое – разрыв механизмов патологического процесса.
  • Симптоматическое – снятие основных симптомов заболевания.

Сосудосужающие препараты в нос действуют на сосудистую стенку, увеличивая ее тонус. Это ведет к уменьшению отека и секреции слизи. Благодаря такому эффекту дышать носом становится легче. Применение данной группы средств оправдано при увеличенной секреции слизи в носу, при затруднении носового дыхания. Необходимо помнить, что средства данной группы нельзя принимать дольше 7 дней. В ином случае возможно развитие атонии стенок кровеносных сосудов.

Гормональные препараты имеют выраженный противовоспалительный, противоотечный, десенсибилизирующий компонент. Однако, на ряду с ними существует целый ряд негативных побочных эффектов. Поэтому применять гормональные препараты необходимо в крайних случаях при ярко выраженной симптоматической картине, при неэффективности других средств и методов лечения.

Согласно нормативным документам эндоскоп должен дезинфицироваться после каждого его применения и проходить стерилизацию между сменами. Чтобы гарантировано избежать возможности инфицирования во время проведения эндоскопического исследования, рекомендовано записываться на процедуру первой с утра или проводить диагностическую манипуляцию в проверенной клинике, которой Вы доверяете.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям