Фиброз легких. Что лучше сделать для уточнения диагноза?

  • Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, делала флюорографию, поставили диагноз фиброз легких. Что лучше сделать для уточнения диагноза – рентген грудной клетки, КТ или МРТ?  Заранее спасибо.

    31.08.2018

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Фиброз легких – увеличение количества соединительной ткани. Данное состояние уменьшает количество функционирующих альвеол и чревато развитием дыхательной недостаточности. Фиброз легких возникает при воспалительных и не воспалительных процессах легких.

Для диагностики патологии используют как лабораторные, так и инструментальные методы. Среди последних рекомендуют рентгенографию, КТ, МРТ.

Рентгенография – наиболее простой и дешевый метод диагностики. Он достаточно информативный. Поэтому начинать диагностику рекомендовано именно с рентгенографии. В случае, если данного обследования не достаточно для установления диагноза, может возникнуть необходимость выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.

Преимущество КТ состоит в том, что при обследовании делаются последовательные среды в одной из плоскостей. В результате пациент одерживает не один снимок, а целый ряд на разных уровнях. Это позволяет более тщательно определить локализацию и распространенность патологического процесса.

Компьютерная томография несет большую нагрузку на тело человека, нежели рентгенография. Не стоит ограничиваться только инструментальными методами диагностики.  Обследование должно быть комплексным и включать внешний осмотр, лабораторные и инструментальные методы.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям