Шейный отдел позвоночника. Посоветуйте действенный метод лечения.

  • Здравствуйте. 

    Мне 49 лет. 9 лет назад получил травму ныряльщика, сильно повредил связки атланта. Мучают сильные боли и недомогания, хруст, громкие щелчки я на пределе. Не однократно был у врачей делал снимки, вывихов и переломов нет, а за связки и сухожилия ничего не говорят, выписывают обезболивающие и спазмолитики. Употребление лекарств привело к болезни кишечника – хронический колит. Перепробовал все что можно и всевозможные физиопроцедуры, пищевые добавки содержащие калоген и глюкозамин, специальная ежедневная гимнастика для шеи, иглотерапия, грязи. Нет ни какого эффекта боли не прекращаются, каждый день испытываю сильнейший стресс, пью депресанты.  Посоветуйте действенный метод лечения, может быть существует какая то малоинвазивная терапия,  слышал о терапии ПРП, возможно ли ее применение в моем случае?  Может быть вы можете порекомендовать способ лечения.

    09.09.2018

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Прежде чем начинать лечение, необходимо установить точный диагноз и определить локализацию повреждения.

Рентгенологические снимки несут информативность о состоянии костных тканей и в меньшей мере о мягких тканей. В виду этого, чтобы диагностировать повреждение связок предпочтительнее использовать МРТ (магнито-резонансную томографию).

В первую очередь рекомендовано обратиться за консультацией доктора  вертебролога для физикального обследования и составления диагностического плана обследования.

PRP (platelet rich plasma) –терапия – метод лечения, при котором используют аутологическую плазму крови пациента, обогащенную тромбоцитами. Это сравнительно молодой вид лечения, который развивается.

PRP-терапия имеет преимущества:

  • Отсутствие аллергических и иммунологических реакций, поскольку используют аутопрепараты.
  • Отсутствие риска заражения инфекционными заболеваниями (ВИЧ, вирусные гепатиты и т.д.).
  • Минимальное количество осложнений.

Эффект PRP- терапии состоит в улучшении кровообращения, увеличению роста соединительной ткани в зоне повреждения. Хронические повреждения связок и сухожилий – одно из показаний к проведению данного метода лечения.

Вопрос о назначении лечения решается индивидуально, после установления окончательного диагноза.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям