Бешенство у животных. Каковы риски заражения?

  • Здравствуйте!

    Я очень запугана информацией, прочитанной мной на тему бешенства. Более того она является противоречивой при общении с врачами: кто-то утверждает, что через слизистую не заразиться если животное облизало,рабиологи же обязаны немедленно вакцинировать. Более того с инкубационным периодом тоже непонятно как дела обстоят. Интернет пугает,что до года. Врачи некоторые утверждают, что это казуистика. Ситуация такая: к нам в подъезд забежал неизвестный кот , а дверь в квартиру  была приоткрыта видимо сквозняком. Я не знаю забегал ли кот в квартиру или нет, но там у /меня бегал голый ребенок, который при виде животного обязательно бы к нему полез. У котов я знаю, есть тихое бешенство, клогда животное ласковое перед тем как начать нападать. Я опасаюсь, что кот мог облизать ребенку лицо и не дай Бог половые органы. Дочке год и 4 и она валяясь га спине раздвигает ножки по сторонам, играет так.У меня шумела вода, я могла не услышать. про дверь не знала. Из-за подозрений прививки такие сербезные колоть тоже глупо. ОДни врачи говорят, что через слизистую и облизывание ранки,т.е без укуса можно заразиться только если животное уже в агрессивной фазе , т.е. за 2-3 дня до его смерти. Каковы объективно риски, если представить что бешеное животнон оближет слизистую полового органа, лицо? и какой при этомреальный инкубационный период у ребенка такого возраста и у взрослого на всякий случай.Спасибо!

    05.11.2018

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Бешенство – острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, которое имеет летальный исход. Передается от больных животных путем укуса или попадания слюны на кожу или слизистые оболочки, которые имеют повреждения.

Инкубационный период может составлять от 7 суток до 1 года или даже более. В большинстве случаев 30-40 суток, очень редко – меньше 10 суток. Длительность инкубационного периода связана с локализацией укуса. Краткий инкубационный период наблюдают при укусах таких частей тела:

  • Головы.
  • Шеи.
  • Пальцев конечностей.

Первые признаки заболевания – общая слабость, головная боль, раздражительность, немотивированное стремление к уединению. В месте укуса возникает свербеж и покраснение.

Профилактику заболевания начинают сразу же после контакта с подозрительным животным. Рану тщательно промывают с мылом, затем обрабатывают раствором антисептиков: перекисью водорода, спиртом, раствором перманганата калия.

Для определения необходимости вакцинопрофилактики следует учитывать локализацию и характер повреждения (укус или попадание слюны). Без основательных показаний проводить вакцинопрофилактику крайне нежелательно. По возможности необходимо установить наблюдение за подозреваемым животным. Вакцинопрофилактика показана при наличии признаков бешенства у животного или его смерти в ближайшем будущем.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям