Артрит, нет жидкости в тазовом суставе. Что делать?

  • Добрый день!!!

    У свекрови нет жидкости в тазовом суставе, всвязи с этим появились ужасные боли и проблемы с передвижением. Местные врачи назначают полько обезбаливающие уколы. Что делать??? Возможно ли записаться на прием или консультацию к артрологу в г. Нижневартовске???

    23.11.2018

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Учитывая изложенное Вами, скорее всего у Вашей свекрови остеоартроз, а именно коксартроз. Это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, которое характеризуется разрушением суставного хряща и других элементов сустава.

Различают два вида коксартроза:

  • Первичный – развивается в здоровом хряще под влиянием чрезмерных физических нагрузок.
  • Вторичный – возникает в результате воспалительных процессов, травматических повреждений, врожденных или приобретенных аномалий развития костей и суставов.

К факторам риска коксартроза относят: женский пол, дефекты синтеза коллагена, врожденные заболевания опорно-двигательной системы.

Кроме увеличивает риск возникновения заболевания старческий возраст, ожирение. Диагноз коксартроза устанавливают на основании жалоб, объективного исследования, рентгенологических снимков пораженных суставов.

Лечение коксартроза ведется в нескольких направлениях:

  • Обучение пациентов, снижение массы тела, уменьшение физической нагрузки на сустав.
  • Местное лечение путем апликаций, внутрисуставного введения лекарственных средств.
  • Фармакологическая поддержка: доказана эффективность препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), хондропротекторов.
  • При коксартрозе IV степени, при отсутствии эффекта от консервативного лечения показано оперативное лечение – эндопротезирование сустава.

Для того, чтобы диагностировать заболевание и начать курс лечения рекомендуем Вам обратиться к артрологу, при отсутствии данного специалиста в Вашем регионе – к доктору-травматологу.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям