Принципы лечения в реанимации. Могут ли в реанимации оставить пациента без лечения?

  • Я прочитал интервью с реаниматологом здесь: https://www.miloserdie.ru/article/chto-tvoritsya-za-zakrytymi-dveryami-otdelenij-reanimatsij/

    Вызывает вопросы фрагмент интервью где врач говорит: цитирую

    "И, безусловно, родственникам следует постараться наладить контакт и с медсестрами, и с врачами, и с заведующим отделением.

    Главное, чтобы персонал понял, что пациент нужен своим близким — хоть ему 100 лет исполнилось."

    Первый же вопрос на поверхности: как будет отличаться лечение в случае выполнения этой рекомендации и в случае ее невыполнения? Звучит так, как будто каких-то пациентов могут не лечить, или лечить как-то по-другому в отличии от других. Могут ли в реанимации оставить пациента без лечения? Как можно прокоментировать этот фрагмент?Расчитываю на честный ответ.

    28.12.2018

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток.

Лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии имеет отличительные особенности в сравнение с другими соматическими отделениями. Прежде всего, это связано с тяжелым состоянием больных, а также частой необходимостью оказания неотложной помощи.

В отделении реанимации и интенсивной терапии пациент не может остаться без лечения, независимо от наличия родственников, финансовых средств и других факторов. Фраза «И, безусловно, родственникам следует постараться наладить контакт и с медсестрами, и с врачами, и с заведующим отделением.

Главное, чтобы персонал понял, что пациент нужен своим близким — хоть ему 100 лет исполнилось» подразумевает, то что при хороших доверительных отношениях между родственниками и медицинским персоналом значительно легче проводить лечебный процесс. С одной стороны это связано с посещением больного родственниками, что безусловно ему необходимо. С другой стороны, родственники могут помощь медперсоналу в уходе за пациентом.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям