Подростковая (дебютная шизофрения) это ваша специализация?

  • Здравствуйте, девочка 15 лет были некоторые странности но списывали на индивидуальность характера, а в подростковом возрасте все усугубилось. Апатия ( ни с кем из подростков уже не общается,не моется, не чистит зубы, ест очень мало и только одно и тоже,. Отсутствие каких то деланий,нет мотиваций ( про сиуцид не говорила!) Из дома не выходит,смотрит по телевизору только мультики или орёл решка. Агрессивно разговаривает на повышенных тонах . Смена настроения в течение дня.есть аутические проявления ( моет свою тарелку ( намыливает и смывает мин 10_15, стучит по крану по выключателю). Психиатр назначил ципролекс 1т утром и сонапакс по 1т 10мг .утром и вечером.отсутствуют месячные 4 месяца .больше никаких исследований дополнительных не проводилось.наш психолог настоятельно рекомендует обратится к хорошему психоневрологический ( только после его рекомендаций она с 2-мя высшими медицинскими образованиями будет работать) ставит предварительно шизофренические расстройства. Хотелось бы разработать план действий по обследованию. И как ее уговорить лечь на обследование в другом городе( после психодиспансера) не хочет категорически. Спасибо

     

    02.01.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Шизофренические расстройства – это прогредиентные психотические заболевания, которые дебютируют, как правило, в юношеском и молодом возрасте (16-30 лет).

Клинические симптомы данного расстройства разделяют на две группы:

  • отрицательные (дефицитарные) – апатия (безразличие, безучастность по отношению к происходящему вокруг), аутизм (нарушение социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися дейсвиями);
  • положительные – бред, иллюзии, галлюцинации, двигательно-волевые, депрессивные симптомы.

Диагностика данных расстройств проводится доктором психиатром в специальном медицинском учреждении (психиатрическом диспансере). При этом доктор при помощи специальных тестов определяет нарушения мышления, внимания, памяти, интеллекта, психосенсорные расстройства. Также определяют наличие бредовых идей, расстройств эмоциональной сферы.

Диагностика шизофренических расстройств на ранних стадиях затруднена, поскольку для них характерно обилие клинических проявлений. Постановка диагноза заключается на выявлении специфической «негативной» симптоматики и «дефекта личности». Основная цель диагностики – клиническое обоснование диагноза и тем самым предупреждение формирования у пациента дефектных изменений.

Лечение проводится после подтверждения диагноза. Оно состоит из основного и поддерживающего курсов. В комплекс лечебных мероприятий входят:

  • медикаментозная терапия;
  • психотерапия;
  • общеукрепляющие мероприятия;
  • меры по улучшению социальной адаптации.

Безусловно, в первую очередь необходимо обратиться за медицинской помощью и обследованием в специальное медицинское учреждение – психоневрологический диспансер.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям