Кишечная палочка. D каком направлении двигаться?

  • Весь 2018 год неоднократно лечилась антибиотиками с короткими перерывами по поводу цистита. Каждый раз высевается то один возбудитель, то другой. Подскажите в каком направлении двигаться, проблема не решается. Со стороны уролога перепробовала уже все, гинеколог -тоже все решила (пролаем 3 степени, поставлено кольцо). Но результата нет. Подозреваю, что очень снижен иммунитет и надо восстанавливать кишечную флору. Очень надеюсь на Ваши рекомендации. 

    04.01.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Здравствуйте!

Длительный прием антибактериальных препаратов действительно способствует возникновению дисбаланса между физиологической и условно-патологической микрофлорой кишечника.

Нормальная микрофлора кишечника человека представлена лактобациллами, бифидобактериями, энтерококками и многиими другии микроорганизмы, которые составляют около 99 процентов всех «обитателей» кишечника. Оставшийся 1 процент – это условно-патогенные бактерии. В их список попадают протей, стафилококки, синегнойная палочка и многие другие. При этом если кишечник пациента абсолютно здоров, то патогенной микрофлоры в нем нет.

К другим факторам, приводящим к симптомам нарушения работы кишечника, относят:

  • нерациональное питание (несбалансированное, с малым количеством клетчатки);
  • иммунодефицит;
  • употребление некачественной воды;
  • гормональные сбои.

В первую очередь необходимо обратиться к гастроэнтерологу с целью прохождения диагностики и исключения другой патологии желудочно-кишечного тракта. После этого назначается лечение дисбактериоза. В первую очередь оно состоит в рациональном питании. Необходимо употреблять продукты, богатые клетчаткой и пектином. Это свежие фрукты и овощи, злаки.

В пищевой рацион нужно включить молочно-кислые продукты: йогурты и кефиры. Лактобактерии, которые в них содержаться помогают восстановить нормальный баланс кишечной микрофлоры.

Необходимо следить за водным балансом. Суточная норма воды для человека составляет 30 мл на килограмм массы тела. Вода должна быть чистой, негазированной. Среди фармакологических средств помочь устранить явления дисбактериоза помогут пробиотики.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям