Нужно ли мне делать перепрограммирование кадиостимулятора?

  • Здравсвуйте!  Мне 68 лет. 5 сентября 2018 года  мне имплантировали кардио стимулятор, так как у меня аритмия брадикардся,  слабость синусового узла. Стимулятор настроен на 60 ударов в минуту. Скоро мне предстоит операция по закрытию илеостомы. Нужно ли мне делать перепрограммирование кадиостимулятора?

    09.01.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

 

Доброго времени суток!

Вопрос о перепрограммировании кардиостимулятора перед предыдущим оперативным вмешательством следует рассматривать в случае использования элекрокоагулляции. Работа коагуллятора может влиять на работу кардиостимулятора. По поводу данного вопроса было проведено исследование на кафедре хирургии «Российского университета дружбы народов». По результатам исследования было сделано такие выводы:

  • Во время хирургического вмешательства на фоне электрического воздействия возможны нарушения работы кардиостимулятора в виде угнетения стимула, неэффективной стимуляции и кратковременного спонтанного увеличения частоты симуляции. Данные нарушения носят переходящий характер и в преимущественном числе случаев гемодинамически незначимы.
  • Выполнение общехирургических вмешательств с использованием элекрохирургической аппаратуры в биполярном режиме у большинства пациентов с имплантированным электрокардиостимулятором безопасно. При использовании монополярного режима воздействия оперативные вмешательства можно выполнять у пациентов с современными моделями кардиостимуляторов без высокого риска развития гемодинамических нарушений.
  • Устаревшие модели ЭКС (отечественные ЭКС 500 серии) подвержены большему электромагнитному влиянию, в связи с чем, при оперативном вмешательстве возникает большей степени при электрическом воздействии.
  • К главным мерам профилактики осложнений во время операции относят: использование биполярного режима коагулляции, а также максимальное удаление пассивного электрода от электрокардиостимулятора. При этом продолжительность однократного воздействия не должна превышать 4 секунды.
  • Перед проведением оперативного вмешательства следует определять степень зависимости пациента от кардиостимулятора.

Рекомендуем Вам обратиться к хирургу для выяснения и обсуждения нюансов проведения оперативного вмешательства и в плане использования электрокоагулляции, а также к аритмологу для определения степени зависимости от ЭКС.

Скорейшего Вам выздоровления!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям