Возможное отравление озоном. Что можно сделать?

  • Здравствуйте!

    В середине ноября мы с грудным ребенком находились около часа в поликлинической комнате матери и ребенка, где работала бактерицидная лампа открытого типа (я ее включила по незнанию, перепутав со светильником). После этого у меня горели руки, я стала узнавать, может ли быть вред от облучения, врачи мне говорили, что могут быть только ожоги. 
    Через некоторое время (недели две-три) стали появляться другие симптомы и дискомфорт, жжение, боль и онемение пальцев рук, затем ног, сухость кожи тела, постоянная жажда, сухость во рту и горле, жжение в груди. Я перерыла все источники информации, поняла, что это может быть интоксикация озоном, но никто не может ничего посоветовать. 
    В декабре я впервые воспользовалась увлажнителем воздуха с функцией ионизации, модель Polaris PUH 7006Di. Опять же, про вред от ионизатора я ранее не слышала, а в инструкции нет сведений о режиме и длительности его использования. Увлажнитель с ионизатором работали целый день в комнате, где были мы с ребенком. 

    Подскажите, насколько серьезна вся ситуация в целом. Если можете, посоветуйте, куда обратиться за лечением. Я ездила к дежурному токсикологу в Склиф, с рассказом про лампу и ионизатор, надо мной просто посмеялись, не восприняли всерьез. Врач стала говорить, что я накручиваю, и современные бактерицидные лампы безопасны, а ионизаторы тем более. 

    Два дня назад у меня обнаружили пневмонию, возможно ли, что это последствие от лампы или ионизатора? В горле продолжается периодическое жжение, ощущаю сухость слизистых. Меня все уверяют, что это невозможно, ведь постоянного воздействия озона нет. 

    Очень переживаю за ребенка. Что можно сделать?

    По моим анализам немного понижены лимфоциты, присутствуют кетоновые тела в моче. Глюкоза в норме. 
    У ребенка немного повышены базофилы. Гемоглобин по нижней границе нормы.

    Заранее спасибо !

    16.01.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Отравление озоном встречается достаточно редко. Наиболее часто это встречается на производствах, где используется данный газ в жидком или газообразном виде. Отравления от ионизаторов скорее исключение, нежели правило.

Патологическое воздействие озона ведет к нарушению, в первую очередь дыхательной системы: человеку тяжело сделать глубокий вдох. Дыхание становиться частым и поверхностным. При длительном воздействии возникает бронхоспазм, эмфизема, пневмония. При систематическом попадании озона в тело человека развивается анемия, кровотечения, нарушения свертываемости крови. Характерна симптоматическая артериальная гипертензия.

Рекомендуем Вам пройти комплексное обследование с целью диагностики других возможных причин возникновения описанных Вами симптомов.

Скорейшего Вам выздоровления!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям