Как перейти на фитопрепараты?

  • После инфаркта уже 2-ой год постоянно принимаю таблетки от давления, холестерина, а так же аспирин и метопролол.  Т.е. это все химические препараты.  Горю желанием перейти на фитопрепараты типа боярышник, пустырник, лабазник и др.

    Можно ли вообще в моем случае перейти на фитопрепараты? в какой мере?  И можно ли принимать параллельно и химические и фитопрепараты?  Меня это ставит в тупик.  Что в этом случае можно сделать для здоровья в общем плане?

    01.02.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Наличие ишемической болезни сердца и перенесенного в прошлом инфаркта свидетельствует о высоком сердечнососудистом риске. В Вашем случае применение гипотензивных средств, дезагрегантов (аспирин) и бета-блокаторов (метапролол) – это средства выбора для профилактики прогрессирования болезни и возникновения осложнений.

Применение фитопрепаратов можно рассматривать как дополнение к фармакологической терапии, но ни в коем случае не как альтернативу.

Применение фитопрепаратов, влияющих на работу сердечно-сосудистой системы должно согласовываться с врачом-кардиологом. При этом нужно контролировать ЭКГ, уровень артериального давления, частоту сердечных сокращений, липидограмму.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям