Нарушение сна, повышенная сонливость

  • Добрый день!

    У нас проблема у сына, он постоянно стал засыпать за рулем (едет как во сне). Повышенная сонливость, сидя спит, в какой момент засыпает не чувствует и отключаеться на разное время. Храпит. Обследования есть, нашли апное, очень поправился. Можно ли к вам записаться с такой проблемой на прием? С багодарностью. Мой сын Александр 39 лет.

    07.02.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Апноэ – дословно переводится как отсутствие дыхания. В Вашем случае имеет место синдром апноэ во время сна. Это прекращение легочной вентиляции на протяжении 10 секунд и больше. В преимущественном числе случаев данный промежуток времени составляет от 30 секунд до 1-2 минут.

Апноэ во сне могут занимать до 60% времени сна. Безусловно, это негативно влияет на деятельность всех органов и систем: сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной. В наибольшей мере страдает центральная нервная система, поскольку она наиболее чувствительна к гипоксии – недостатке кислорода. Вследствие влияния ночных остановок дыхания возникают патологические дневные симптомы в виде повышенной утомляемости, сонливости.

Для решения проблемы необходимо обратиться к доктору сомнологу. В первую очередь провести диагностику для установления причины. Выбор метода лечения синдрома обструктивных апноэ сна зависит от причины его возникновения.

Скорейшего Вам выздоровления!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям