Как попасть на консультацию к ангионеврологу бесплатно?

  • Здравствуйте, у меня диагноз диагноз Артериальная гипертензия ( уже 10лет), с преим пораж сердца без (застойной)сердеч недрстаточности риск3,степень1 2НКО МКД. (Это диагноз кардиолога из карты),терапевт ставит артериальную гипертензию 2стадии. Проблема состоит в том,что терапевт не направляет к неврологу о чем я ее прошу. В прошлом у меня ЧМС 2степени, на предыдущем месте жительства я вообще у нее наблюдалась, переехав в др.район меня взяла терапевт  и считает,что невролог мне не нужен«не мой случай», хотя пред. Врач меня направляла к ангионеврологу и та по результатам исслед. Диагностировала «диффузную ангиопатию,вероятно гипертонического атеросклеротического генеза.Признаков внутричерепной гипертензии не выявленно».На данный момент принимаю кардесартанОрдисс 8мг. Но у меня бывают случаи прикуса языка непроизводьного во сне.Появились случаи ,когда протягивая руку пытаюсь положить предмет но сила в руке ослабевает и могу промахнуться мимо нужного места, хотя концентрируюсь , бывают (чаще в руках),появление острой боли, затем жжение и затем появляется отек и внутренняя гематома(подкожно),при чтении вслух хотя вижу и воспринимаю слово верно произношу с ошибками. Упало зрение очень резко. Что сделать,чтобы получить достойную необходимую консультацию, поскольку пенсионерка то бесплатную.

    15.02.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

При гипертонической болезни происходит генерализированное поражение сосудов, преимущественного мелкого калибра. В зависимости от местоположения их возникают характерные клинические симптомы. Например, при поражении сосудов глазного дна происходит снижение зрения. Появление острой боли, жжения и затем возникновение гематомы свидетельствует о нарушениях первичного гемостаза, а также о слабости сосудистой стенки. В данном случае необходимо пройти тесты первичного и вторичного гемостаза (коагулограмму, определение уровня тромбоцитов, пробы на резистентность стенки капилляров).

Прикусы языка и мышечная слабость действительно могут свидетельствовать о нарушениях неврологического характера. Чтобы получить консультацию невролога Вам необходимо акцентировать на этом внимание при следующем визите к Вашему участковому терапевту. При категорическом отказе, рекомендуем сменить Вашего лечащего доктора, что разрешено законодательством.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям