Кисты на почке. Посоветуйте к какому врачу обратиться и какое требуется лечение?

  • Здравствуйте. Удалена левая почка с диагнозом рак Т3аN0M0. После КТ брюшной полости на правой почке определили в верхнем полюсе паренхиматозных кисту размером 26 на 20мм, в н/з-субкапсулярную кисту до 10мм. Посоветуйте к какому врачу обратиться и какое требуется лечение? Спасибо.

    16.03.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Кисты почки – полостные образования, имеющие собственную капсулу, которые содержат жидкость внутри.

В частых случаях заболевание бессимптомно, но с увеличением размеров образований возникают клинические признаки. К ним относят:

  • дискомфорт, тянущие боли в области поясницы;
  • появление примесей крови в мочи;
  • повышение артериального давления;

При ослаблении иммунитета часто возникает присоединение инфекции с развитием воспалительного процесса – пиелонефрита.

  • В лечении кист единственной почки используют индивидуальный подход. При это учитывают есть ли нарушение функции почки. Все методы лечения разделяют на два вида:
  • консервативное – направленное на снятие симптомов заболевания. Оно может быть назначено для того, чтобы устранить воспалительный процесс, болезненность, повышение артериального давления. Кроме того консервативное лечение направлено на восстановление функции почки;
  • хирургическое – применяют несколько видов оперативных вмешательств. Лапароскопические – удаление кист через несколько небольших разрезов.

Чрескожная пункция и аспирация – под контролем ультразвуковой диагностики. В капсулу кисты в обязательном порядке вводится скерозирующее вещество, которое помогает избежать рецидиву.

Пункция кисты, как правило, очень редко сопровождается усложнениями. Советуем вам обратиться за консультацией до доктора нефролога или при его отсутствии – к урологу.

Скорейшего Вам выздоровления!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям