Боль в челюсти. Что делать?

  • Здравствуйте , болит челюсть восновном с левой стороны ,при  поворотах нижней части происходят щелчки сопровождающиеся болью , болит голова нижняя височная часть , делал кт лицевого черепа , ничего толком не сказали что лечить , слева есть полип 

    27.03.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Болезненность при движениях нижней челюстью, а также наличие характерных щелчков указывает на патологию височно-нижнечелюстного сустава. Поскольку в суставе нет нервных окончаний, болезненность в нем не возникает. Характерные признаки дисфункции височно-нижнечелюстного сустава:

Боли в ушах, шее и голове.

Шум в ушах.

Хруст в суставе при открывании рта.

Иногда при этом человек не может открыть рот в полной амплитуде, что связано с нарушением сопоставимости суставных поверхностей. Из-за близости сустава к структурам внешнего и среднего уха возникают нарушения слуха.

Диагностика заболевания затруднительная. Используют такие методы, как рентгенография (ортопантомограмма), магнито-резонансная и компьютерная томография, артроскопия, электромиография.

Необходима консультация стоматологов различных направлений, в том числе и челюстно-лицевого хирурга.

В лечении патологии важна коррекция прикуса. Также используют физиотерапевтические процедуры, рефлексоиглотерапию. К осложнениям дисфункции височно-нижнечелюстного сустава относят контрактуры и анкилоз.

Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному стоматологу и челюстно-лицевому хирургу для дальнейшей диагностики и лечения.

Скорейшего Вам выздоровления!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям