Планируем ребенка!

  • Добрый день! Планируем ребенка. Спермограмма Разжижение-35 мин, Цвет, вязкость-норма,PH-7,5, концетрация спермотозоидов-130 млн/мл, общее кол-во сперм-312 млн, прогрессивное движение-46%, непрогрессив-21%, общая подвижность-67%, неподвижные-33%, живые формы-80%, морфолог. формы по крюгеру-3%, агрегация, агглютинации-нет, лейкоциты -0,15 млн/мл, круглые клетки -0,6 млн/мл, заключение тератозооспермия. Мой гинеколог сказала нечего страшного морфологию можно поправить, назначила поливитамины Центрум и ЗОЖ. Муж не пьет не курит подвижная работа. Единственное пользуется ингалятором сальбутамол и если болеем только антибиотики помогают. Гинеколог к андрологу не направила сказала не вижу причин. Как вы думаете что нам делать?

    18.10.2017

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Здравствуйте, Гаянэ!

Отвечаю на Ваш вопрос:

  • практически все показатели спермограммы находятся в пределах нормы. Однако есть отклонения по морфологическим формам по Крюгеру (3%). Этот показатель должен быть выше 4%, тогда считается благоприятным прогноз зачатия. Эта цыфра показывает, какое количество ИДЕАЛЬНЫХ форм сперматозоидов находится в изучаемом эякуляте. То есть отношение идеальных форм к общему количеству сперматозоидов. 
  • Не стоит паниковать по этому поводу, ведь этот показатель говорит лишь об идеальной форме.
  • Показатель подвижности сперматозоидов в вашем случае - 46%, а нормой считается свыше 25%. Так что сдесь все в порядке.
  • Если же у вас долгое время не было детей, то все-таки мужчине стоит обратиться к андрологу, а вам к гинекологу. В случае, когда были аборты или выкидыши - также следует проконсультироваться с гинекологом, возможно генетиком(если было прерывание беременности по поводу врожденной патологии плода).
  • Теперь точные факты - в инструкции по применению сальбутамола нет абсолютно никаких данных о негативном влиянии препарата на спермограмму мужчины. Да, на плод, если вы во время беременности пользуетесь сальбутамолом, идет активное воздействие и могут возникнуть нежелательные последствия.

Среди причин, корторые могут влиять на сперму мужчины, выделяют наиболее частые:

  1. варикоцеле - расширение яичковых вен. Это проявляется увеличением яичка, тупыми распирающими болями в мошонке, увеличением венозного сплетения, которое видно из-под кожи. Если вовремя не вылечить это заболевание - обязательно наступит бесплодие.
  2. Воспалительные заболевания яичка - орхоэпидидимит, орхит. Характеризуются болью и отеком мошонки, повышенной температурой тела.

Это те две причины, которые наиболее часто встречаются у мужчин.

На счет консультирования у андролога - вы должны попробовать зачать ребенка, а если не получиться или возникнуть проблемы - тогда уже нужно обращаться за помощью. Не думайте, что у вас ничего не получиться, не "накручивайте" себя, не думайте о негативном результате. У вас все нормально!

Будьте здоровы! 

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Комментарии

Гаянэ
2017-10-19 09:56:33
Спасибо большое!