Нарушение ритма. что делать?

  • провели суточный холтер он показал желудочковые аритмии 4240 бигемении 108 тригеминии 642  ишемических изменений не выявлено принимаю аллапинин 1т 2раза это очень опасно и что делать?

    24.07.2019

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Доброго времени суток!

Желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) имеют несколько классификаций. В зависимости от того, исходят они из одного очага или нескольких, экстрасистолы разделяют на:

  • Монотопные, исходящие из одного очага возбуждения.
  • Политопные, исходящие из нескольких очагов возбуждения.

Иногда может прослеживаться кратность появления ЖЭ экстрасистол в отношении к синусовому ритму, что именуется аллоритмией. Состояния, при которых экстрасистола является каждым вторым, третьим или четвертым сокращением, называются би-, три- и квадригеминией, соответственно.

Желудочковая экстрасистолия имеет классификацию по степеням риска:

  • Градация 0 — желудочковые нарушения ритма сердца отсутствуют.
  • Градация 1 — редкая (не более 30 в час) монотопная ЖЭ.
  • Градация 2 — частая (более 30 в час) монотопная ЖЭ.
  • Градация 3 — политопная ЖЭ.
  • Градация 4А — две последовательные (парные) ЖЭ.
  • Градация 4Б — несколько подряд (три и более) желудочковых эктопических сокращений — «пробежки» ЖТ.
  • Градация 5 — ранняя ЖЭ типа R/T.

 

Градационная классификация имеет важнейшее значение для оценки результатов холтеровского мониторинга ЭКГ. Однако она основывается только на электрокардиографических проявлениях ЖЭ. Риск возникновения угрожающих жизни желудочковых аритмий (желудочковой тахикардии, трепетания и фибрилляции желудочков), который имеет связь с желудочковой экстрасистолией, как с провоцирующим фактором, решающим образом зависит прежде всего от характера и степени тяжести основной сердечной патологии.

В клинической практике применяют классификацию T. Bigger (1984г.). Она предполагает проведение анализа не только характера желудочковой эктопической активности, но и ее клинических проявлений, а также наличия или отсутствия органического поражения сердца как причины ее возникновения. В соответствии с этими признаками выделяются 3 категории желудочковых аритмий:

· К доброкачественным желудочковым аритмиям относится ЖЭ, возникающая у лиц, не имеющих признаков заболевания сердца («идиопатические» желудочковые аритмии). Прогноз жизни этих больных благоприятен, в связи с очень малой вероятностью возникновения фатальных желудочковых аритмий (ФЖ), не отличающейся от таковой в общей популяции. Необходимо динамическое наблюдение, поскольку у части больных ЖЭ может быть первым клиническим проявлением той или иной сердечной патологии.

· Принципиальным отличием потенциально злокачественных желудочковых аритмий от предыдущей категории служит наличие органического заболевания сердца, как причины их возникновения. Чаще всего это различные формы ИБС (наиболее значим перенесенный инфаркт миокарда), поражение сердца при артериальной гипертонии, первичные заболевания миокарда и др. Особое дополнительное значение имеют снижение фракции выброса левого желудочка и симптомы хронической сердечной недостаточности. У этих больных с ЖЭ (потенциальным пусковым фактором ЖТ (желудочковой тахикардии) и ФЖ (фибрилляции желудочков )) еще не было пароксизмов ЖТ, эпизодов ТЖ или ФЖ, но вероятность их возникновения довольно высока.

· Категорию злокачественных желудочковых аритмий формируют устойчивые пароксизмы ЖТ и пережитые благодаря успешной реанимации случаи ВСС (внезапной сердечной смерти) у лиц с органическим заболеванием сердца. Прогноз жизни этих больных крайне неблагоприятен, всем им должна осуществляться вторичная профилактика ВСС.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что одних результатов холтеровского мониторинга недостаточно для оценки риска. Рекомендуем Вам проконсультироваться с доктором кардиологом.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям