Вдавленный перелом лобной кости. Опасно ли для жизни?

  • ЧМТ "Вдавленный перелом лобной кости" - опасная ли для жизни данная травма, в чем опасность для жизни? Может ли быть вдавленный перелом легкой или средней тяжести, или же 100% все переломы черепа являются тяжкими -согласно Медицинским критериям?

    04.01.2018

Ответ специалиста: Грищишин Aндрей Юрьевич

Здравствуйте!

Отвечаю на Ваш вопрос:

  • Любой перелом костей черепа - это тяжелая травма головы. Различают открытую и закрытую черепно-мозговую травму. Закрытая - любое повреждение тканей головы, без нарушения целесности апоневроза черепа. Открытая - травма головы (перелом, рана), при котором есть повреждение апоневроза черепа. Второй вариант чаще свтречается при нанесении ударов тупыми или острыми предметами. 
  • В вашем случае наверное нет повреждения апоневроза, но вдавленный перелом - это опасность образования субдуральной или эпидуральной гематомы. А этов свою очередь ведет к сдавливанию ткани головного мозга и неврологическим нарушениям.
  • Последствия разные, в зависимости от степени вдавливания. Если образовались осколки - их нужно удалять. Если же дефект не очень большой и не вызывает неврологической симптоматики - доктора посоветуют оставить все так, как есть, обойтись без операции.
  • Вам нужно обязательно делать КТ головы и сохранять документы для дальнейших разбирательств (если травма была нанесена другими людьми.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям