Причины икоты при инсульте

Инсульт – острая патология мозгового кровообращения, которая вызывает повреждение мозговой ткани и нарушение ее функции. После инсульта часть пациентов предъявляет жалобы на икоту, которая не проходит сама по себе и не лечится всеми известными средствами. Икота при инсульте возникает по причине поражения участка мозга, отвечающего за рефлекс глотания. Таким образом, появляются патологические судорожные сокращения диафрагмы, и нарушается проходимость еды по пищеводу. Икота может быть как последствием инсульта, так и его предвестником.

Икота и ее виды

Икотой называют нарушение дыхания, а именно -  патологические и судорожные сокращения диафрагмы – мышцы, которая разделяет грудную и брюшную полости. Она иногда возникает у здоровых людей без очевидной причины. Обычно, это неопасно и проходит само по себе. По периодичности икоту классифицируют на такие виды:

  1. Кратковременная - начинается внезапно, без видимой причины, длится не более 15 минут и проходит самостоятельно.
  2. Длительная – продолжается около двух недель, каждодневно. Сопровождается дополнительными симптомами – головной болью, слабостью и тошнотой. Длительная икота имеет подвиды:
  • центральная – последствие поражения центральных структур нервной системы;
  • периферическая - при повреждении диафрагмального нерва;
  • токсическая – после приема лекарственных средств.

Икота часто возникает у взрослых здоровых людей. Она характеризируется внезапным появлением, кратковременностью проявления симптомов и бесследным исчезновением. Такое состояние неопасно и не требует вмешательства врачей.

Почему при инсульте возникает икота

Икание при инсульте – это распространенное нарушение. Причинами икоты при инсульте бывают:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • новообразования в поддиафрагмальном участке;
  • воспаление поджелудочной железы – панкреатит;
  • токсическое отравление алкоголем и его суррогатами;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • чрезмерное употребление лекарственных средств – спазмолитики, миорелаксанты, барбитураты, обезболивающие;
  • раздражение нижних отделов ствола головного мозга и нарушение мозгового кровообращения;
  • реакция нервной системы на стресс.
Ишемический инсульт возникае вследствие нарушения мозгового кровообращения (фото: www.likar.info)
Ишемический инсульт возникае вследствие нарушения мозгового кровообращения (фото: www.likar.info)

Основной причины появления икоты у постинсультных пациентов не существует. Считается, что она вызвана импульсами, которые генерирует блуждающий нерв, проходящий от головного мозга к брюшной полости. Другая гипотеза заключается в том, что нарушена работа диафрагмального нерва, который иннервирует одноименную анатомическую структуру организма.

Особенности икоты у инсультных больных

Постинсультные больные имеют нарушение плавности движения диафрагмы. Мышца двигается судорожно и быстро, и кислород попадает рывками в воздухоносные пути. Впоследствии таких процессов, голосовая щель закрывается, и возникают звуки, характерные для икания.

Икота после инсульта имеет несколько особенностей. Прежде всего, на себя обращает внимание неукротимый характер икания. Для устранения проблемы уже не подходят средства, с помощью которых икота устранялась ранее. Человек икает практически постоянно. Состояние может несколько улучшиться, но не на длительный период. Спустя несколько минут икание продолжается.

Бывает ли икота симптомом инсульта

Икота, которая не прекращается,  может быть признаком серьезных нарушений работы организма. Если речь идет об инсульте, также будут выражены неврологические симптомы:

  • головная боль;
  • тошнота и рвота, что связаны с повышением внутричерепного давления;
  • тремор рук;
  • кома, как последствие отека мозга и смещения срединных структур;
  • нарушение дыхания и сердцебиения, что вызваны повреждением головного мозга.

Важно! Если икота продолжается более двух суток и не ликвидируется привычными средствами, нужно сразу же обратиться за медицинской помощью. Такое состояние может быть предвестником инсульта

Неврологическая симптоматика при инсульте зависит от локализации очага поражения. Она бывает в виде параличей и парезов конечностей,  асимметрии лица, потери чувствительности, нарушения речи. Также поражается зрение – человек начинает хуже видеть на один глаз, изображение раздваивается. Отмечаются головокружение и трудность глотания пищи. Человек не воспринимает сказанные ему слова, не может выполнить простейшую просьбу – повторить фразу. Ему сложно объяснить, почему это не получается. Он постоянно хочет спать. Может наблюдаться общее возбуждение вплоть до психотических реакций.

Как вылечить икоту после инсульта

Перед тем, как заниматься лечением икоты на фоне инсульта, необходимо подтвердить центральное происхождение заболевания. Для дифференциальной диагностики используют такие методы, как:

  • рентгенография;
  • лабораторные исследования;
  • фиброгастродуоденоскопия;
  • компьютерная томография (КТ);
  • магнитно-резонансная томография (МРТ).

После подтверждения диагноза можно начинать лечение. Медикаментозная терапия заключается в назначении препаратов, которые будут умеренно расслаблять диафрагмальные мышцы. Также медикаменты должны снимать рефлекторное напряжение.

К основным лекарствам, которые используются в лечении постинсультной икоты, относятся такие группы препаратов:

Препарат

Действующее вещество

Как принимать

Церукал

Метоклопрамида гидрохлорид

По 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней

Карведилол

Карведилол

По 1 капсуле утром и вечером на протяжении 5 дней

Лартан

Ондасетрона гидрохлорид

По 1 таблетке дважды в день на протяжении недели

Медикаментозное лечение икоты базируется на приеме противосудорожных, противорвотных средств и антидепрессантов. Прием медикаментозных препаратов может иметь ряд побочных эффектов. К ним относят:

  • диспепсические расстройства;
  • аллергические реакции на компоненты препаратов;
  • дневная сонливость;
  • сухость во рту;
  • общая слабость;
  • замедление психомоторных реакций;
  • снижение артериального давления;
  • шум в ушах.

Эти препараты немного уменьшают активность процессов, происходящих в нервной системе. Таким образом, избыточная активность головного мозга будет минимизирована и икота исчезнет. Важно соблюдать дозировку препаратов, ведь повышенная концентрация может стать причиной апатии и вялости.

Важно! Кроме медикаментозных препаратов для лечения икоты используют гипнотическое влияние и иглоукалывание

Если же медикаментозное лечение не принесло желаемого эффекта – используют более радикальные меры. Применяют блокаду диафрагмального нерва по методу Вишневского с помощью Новокаина. Такой способ относят к хирургическому вмешательству и прибегают к нему довольно редко.

Как бороться с икотой в домашних условиях

Существует множество советов о том, как вылечить икоту в домашних условиях. Иногда, эти методы противоречат друг другу. Но все-таки, они могут быть достаточно эффективны.

Говорят, что если проглотить столовую ложку меда или сахара – икание прекратится. Сложно объяснить механизм действия этих веществ, но метод помогает.

Также можно попробовать задержать дыхание на максимально долгий период времени. Если не дышать – диафрагма фиксируется и перестает судорожно двигаться. Впоследствии исчезают неконтролируемые сокращения мышцы и икание прекращается.

Советуют пить много воды маленькими глоточками. Делать это следует до тех пор, пока вода не пойдет из носа. После чего икота прекращается. Можно выпить стакан теплой воды с лимонным соком.

Раньше, когда человек икал, ему заваривали крепкий ромашковый чай. Настаивать напиток нужно полчаса. Не рекомендуется пить больше, чем полстакана за один прием. Ромашку называют мышечным релаксантом. Она расслабляет гладкомышечную ткань. После питья чая у большинства больных икота проходит. 

Икота может сопровождать человека как в доинсультном, так и в постинсультном периоде. Икание инсультного генеза отличается неукротимостью и длительностью. Для лечения состояния используют как медикаментозные, так и нетрадиционные методы терапии. Икота пройдет, если устанить ее основную причину.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Bкота после еды у взрослых причины

Bкота после еды у взрослых причины

Очень многие люди страдают икотой. Она всегда...

Икота после алкоголя

Икота после алкоголя

Довольно часто у людей возникает икота после алкоголя....