Как избавиться от икоты после алкоголя

Довольно часто у людей возникает икота после алкоголя. Это мучительная реакция, которая может беспокоить человека несколько часов и даже дней. При икоте многие не могут нормально спать, есть, разговаривать. Чтобы избежать развития этой патологии, нужно знать механизм ее возникновения, причины и методы предотвращения.

Что такое икота, ее разновидности

Икота – это рефлекторная реакция, проявляющаяся в виде сокращения диафрагмы с одновременно возникающим спазмом гортани. Возникает под воздействием различных внутренних и внешних раздражителей. Приступы приносят ряд неприятных ощущений икающему, но зачастую длятся не долго и исчезают самостоятельно.

Механизм развития икоты (фото: www.medportal.ru )
Механизм развития икоты (фото: www.medportal.ru )

Различают такую разновидность икоты как физиологическая. Она обусловлена переохлаждением, стрессом, смехом. Длится недолго и практически не приносит значительного дискомфорта. Также выделяют патологическую икоту. Она сильная, бывает нескольких видов:

  • Центральная. Появляется при заболеваниях головного и спинного мозга, психических расстройствах.
  • Периферическая. При поражении диафрагмального или блуждающего нерва.
  • Отраженная. Может возникнуть при болезнях органов пищеварительного тракта (гастрит, эзофагит).
  • Токсическая. Может появиться при воздействии на организм вредных веществ. Появляется при алкогольной и лекарственной интоксикации, заболеваниях инфекционного характера.

Патологическая икота посильнее физиологической, зачастую длится долго, от нескольких часов до суток. Хронические приступы часто болезненные, длительные. Чтобы от нее избавиться, обычно требуется медицинская помощь.

Почему употребление алкоголя провоцирует возникновение икоты

Икота после алкоголя - это сигнал о том, что организм перенасыщен токсическими веществами. Под влиянием токсинов стремительно развиваются патологические процессы в разных органах и системах. Почему возникает икота после приема алкоголя - основные причины: 

  • При постоянном поступлении в организм человека большого количества алкоголя органы пищеварительной системы (печень, поджелудочная железа) длительное время подвержены деструктивным процессам. Через некоторое время они увеличиваются до значительных размеров и начинают сдавливать блуждающий нерв, вызывая приступы икоты.
  • Этанол, который содержится в алкогольных напитках, неблаготворно влияет на клетки головного мозга. Из-за этого происходит не только затуманивание сознания, но и нарушается иннервация органов пищеварения, что предшествует икоте и способствует ее развитию.
  • Сильно газированные алкогольные напитки вызывают усиленное образование углекислоты в желудке. Алкогольная икота возникает как рефлекторный механизм для выведения лишнего воздуха из желудка.

Важно! Приступы икоты у пьяного обычно очень продолжительны и вызывают массу неприятных ощущений. С ними обязательно нужно бороться любыми доступными способами

Чем опасна икота у нетрезвого человека и особенно во сне

Икота при алкогольном опьянении довольно опасна. Она может стать причиной гибели человека. Постоянное пьянство и действие алкоголя сильно расслабляет и притупляет все чувства. А это значит, что икающий алкоголик имеет все шансы банально подавиться во время еды. Очень часто это может закончиться удушьем, а в случае не оказанной вовремя медицинской помощи – смертью.  

Если же пьяный человек уснет с полным желудком, то икота во сне может спровоцировать приступ рвоты. Пьяные люди часто захлебываются рвотными массами во сне, потому как не просыпаются даже во время рвотных позывов. Это может приводить к гибели.

Как избавиться от икоты, вызванной употреблением алкоголя

 Как избавиться от икоты после алкоголя, знает народная медицина:

  • Задержка дыхания. Некоторым людям удается очень быстро остановить икоту после алкоголя, просто задержав дыхание на несколько секунд, а после - медленно и глубоко вздохнув. При таких манипуляциях блуждающий нерв не подвергается раздражению и икота исчезает.
  • Негазированная вода. Можно выпить мелкими глотками стакан воды. Это средство помогает снижению внутрибрюшного давления и ослаблению приступов икоты.
  • Сильный вкусовой агент. Хорошо помогает отвлечься и перестать икать употребление лимона, сахара, мяты.
  • Хлеб. Небольшой кусок черного хлеба нужно медленно разжевать и проглотить. Это способствует хорошему очищению пищевода и снимает позывы к икоте.
  • Рвотный рефлекс. Чтобы избавиться от икоты при алкоголизме можно положить кончик пальца на корень языка, вызвав рвотный позыв. Это устраняет раздражение блуждающего нерва и икание быстро прекращается.

Эти методы действенны для взрослых и только при эпизодической, недлительной икоте. Если же приступ длится долго, то избавиться от него можно лишь в медицинском учреждении.

Что делать, если икота не проходит в течение суток

Когда икота от алкоголя не проходит в течении одного или нескольких дней нужно думать о развитии патологии пищеварительных органов. Чтобы прекратить приступ икоты, обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту. Доктор назначит такие процедуры:

  • При алкогольном отравлении может потребоваться промывание желудка большим количеством воды. Этот метод используется не только для избавления от икоты, но еще и для очистки организма от отравляющих веществ.
  • Новокаиновая блокада. Когда возникает сильнейший приступ икоты, который сопровождается сильными болями, избавляться от него нужно только с помощью лекарств. С помощью новокаиновой блокады препараты блокируют работу диафрагмального нерва и симптомы икоты исчезают.
  • Ингаляции с углекислым газом. Также помогает убрать мучительный приступ икоты.
  • Установка назального катетера. Доктор, раздражая носовым катетером нервные окончания, переключает блуждающий нерв на более сильны раздражители. Это помогает снять приступ икоты и успокоить больного.

В более тяжелых случаях при икании врач может назначить лечение комплексом таблеток - успокоительных или психотропных средств. В каждом случае средства подбираются индивидуально.

Как предотвратить икоту при употреблении спиртных напитков

Так как алкогольную икоту лечить достаточно сложно, чтобы она не возникала нужно соблюдать несколько рекомендаций:

  • Отказаться от употребления газированных спиртных напитков, чтобы избежать повышенного газообразования и брожения.
  • Исключить употребление алкогольных напитков на голодный желудок.
  • При употреблении алкогольных напитков следить за общим состоянием. При возникновении икоты сразу прекратить пить.
  • Если после употребления спиртного возникает похмелье, не стоит употреблять алкоголь. Лучше воспользоваться энтеросорбентами (активированный уголь).

Употребление спиртных напитков должно быть дозировано. Чтобы избежать плачевных последствий, при первых симптомах икоты не стоит бездействовать. При своевременно и правильно оказанной помощи можно быстро вылечить этот недуг.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Bкота после еды у взрослых причины

Bкота после еды у взрослых причины

Очень многие люди страдают икотой. Она всегда...

Икота при инсульте

Икота при инсульте

Инсульт – острая патология мозгового...