Основные причины слабости в ногах

Слабость в конечностях может появиться в любом возрасте и иметь различные причины: от банального переутомления до симптома серьезного заболевания. Если недомогание не проходит после недолгого отдыха либо носит систематический характер, состояние ухудшается или добавляются дополнительные симптомы – нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Причины слабости в ногах

Причин у слабости в ногах может быть достаточно (фото: nashynogi.ru)
Причин у слабости в ногах может быть достаточно (фото: nashynogi.ru)

Слабость мышц ног у относительно здорового человека может возникнуть из-за повышенной нагрузки на данную группу мышц. Например, после пробежки, длительной пешей прогулки или посещения тренажерного зала. Особенно ярко такой симптом выражается у неподготовленных лиц, впервые записавшихся на тренировку или решивших заняться спортом.

Помимо этого, сильная слабость в ногах может появиться при длительном ношении неудобной обуви, особенно на высоком каблуке. В этом случае происходит неправильное распределение нагрузки, возникают застойные явления. Все это в комплексе приводит к появлению неприятных ощущений. Часто достаточно сменить обувь для повседневной носки, дать ногам отдохнуть, приняв горизонтальное положение, после чего состояние нормализуется.

Еще одна частая причина слабости в ногах – «стоячая работа». Профессиональное заболевание большинства продавцов, учителей, а также иных лиц, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в стоящем положении – это варикоз. Первые признаки варикоза могут проявиться уже в раннем возрасте и выражаться как слабость и тяжесть в ногах.

Также головокружение и слабость в ногах – частые спутники стресса либо длительного состояния эмоционального напряжения. Наряду с указанными признаками могут проявляться побледнение кожных покровов, повышение потливости и тахикардия.

Слабость в ногах как проявление различных патологий (фото: fitfan.ru)
Слабость в ногах как проявление различных патологий (фото: fitfan.ru)

Слабость и боль в ногах может указывать не только на неправильный образ жизни, чрезмерно высокие нагрузки, но и на наличие серьезного заболевания. Перечень таких заболеваний очень широк и, порой, для того чтобы понять почему ноги болят и устают необходимо пройти комплексное обследование.

Неврологическое нарушение

Существует несколько патологических проявлений из области неврологии, способных спровоцировать данные ощущения у пациента. Сюда относятся:

  • монопарез–слабость в левой ноге, при сохранении полной работоспособности правой или наоборот;
  • парапарез – процесс, охватывающий сразу обе конечности;
  • тетрапарез – здесь пациент жалуется на слабость не только в нижних, но и в верхних конечностях;
  • гемипарез – онемение, слабость руки и ноги с одной стороны (левая или правая).

Перечисленные состояния являются лишь следствием заболеваний, описанных ниже.

  1. Инсульт – опасное для жизни больного состояние, вызванное нарушением мозгового кровообращения и кровоизлиянием в ткани мозга. Одним из первых признаков инсульта могут быть гемипарез или парапарез. При спинальном инсульте нередко случается нижний парапарез. Людям, страдающим от гипертонии, следует особенно тщательно следить за своим состоянием. Необъяснимая слабость в нижних или верхних конечностях, чувство онемения или потери подвижности, несвязная речь – все это может свидетельствовать о начинающемся инсульте или гипертоническом кризе. Спасти больного в данной ситуации может лишь вовремя оказанная квалифицированная медицинская помощь.
  2. Заболевания периферической нервной системы, а также некоторые аутоиммунные патологические процессы с разрушением нервных волокон головного или спинного мозга. Сюда относятся различные виды склерозов, включая рассеянный и амиотрофический, а также синдром Кеннеди.
  3. Травмы с повреждением тканей головного или спинного мозга – крайне опасные состояния, требующие немедленной госпитализации.
  4. Воспалительные процессы, локализующиеся в эпидуральной области.
  5. Некоторые вирусные инфекции и воспалительные процессы, включая полиомиелит, миелит и др.

Важно! При подозрении на любой из перечисленных недугов следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Неврологические заболевания могут представлять опасность не только для здоровья и нормальной жизнедеятельности, но и для самой жизни пациента

Заболевание опорно-двигательного аппарата

Когда имеется слабость в ногах, причины часто кроются в заболеваниях позвоночного столба. Именно тогда пациент может жаловаться, что ноги его как будто не держат, ощущается слабость, а порой и боль. При обследовании специалист может выявить:

  • межпозвоночную грыжу;
  • спондилез;
  • остеохондроз;
  • сколиоз и иные заболевания.

В большинстве случаев, слабость и дрожь в ногах появляется при длительном отсутствии лечения или попытке человека игнорировать болезнь. Крайне редко, такие проявления являются первым признаком патологического процесса. Обычно, такое развитие событий является одним из возможных осложнений межпозвоночной грыжи, шейного остеохондроза или радикулита.

Эндокринологические нарушения и мышечные нарушения

«Ватные ноги» – частая жалоба больных, страдающих сахарным диабетом. Для этого заболевания характерны сосудистые нарушения, со снижением проходимости и разрушением стенок сосудов. Одно из серьезных осложнений сахарного диабета – диабетическая ангиопатия. В тяжелых случаях такая патология может привести к необходимости ампутации конечности, из-за прогрессирующего воспалительного процесса.

Кроме того, похожая симптоматика может появиться при чрезмерной выработке гормонов щитовидной железы или недостаточной выработке гормонов корой надпочечников.

Слабость в мышцах может возникать при поражении синапсов – область соединения нервных и мышечных волокон. В этом случае происходит нарушение передачи нервного импульса, что ухудшает работу мышцы.

Также мышечная слабость в ногах нередко появляется из-за:

  • недостаточного потребления белка с пищей;
  • скрытые или явные воспалительные процессы;
  • иммунные нарушения;
  • низкий гемоглобин;
  • обезвоживание;
  • прием некоторых медикаментозных препаратов.

Мышечную слабость вполне может спровоцировать авитаминоз, в частности, недостаток витаминов группы «В». Такое часто случается при соблюдении строгих диет или в весенние месяцы. Особенно остро слабость ощущается на фоне железодефицитной анемии.

Инфекционные заболевания и отравления

Интоксикация, вызванная приемом медикаментозных препаратов, ядовитых или токсичных веществ, а также являющаяся следствием инфекционного заболевания и деятельностью болезнетворных микроорганизмов – еще одна причина слабости в ногах. Чем сильнее отравление, тем более выражены проявления. Возможно одновременное повышение температуры тела, озноб, появление симптомов, характерных для конкретного инфекционного заболевания. Наиболее выражена слабость в ногах при ботулизме, отравлении инсектицидами, острых интоксикациях. Причины и лечение в данном случае определяются врачом.

Заболевание вен

Онемение в ногах, возникающее под вечер или после длительной пешей прогулки, а также тяжесть в ногах и чувство усталости без видимых на то причин – повод посетить флеболога. Именно такими ощущениями заявляет о себе начинающийся варикоз. Слабость больной начинает чувствовать еще до появления характерного венозного рисунка в виде звездочек или сеточек. Помимо варикозного расширения вен существует еще ряд венозных заболеваний, связанных с нарушением сосудистой проходимости, вследствие их закупорки холестериновыми бляшками, тромбозов, снижения эластичности и повышения хрупкости стенок сосудов. Облитерирующие заболевания могут сопровождаться полным смыканием стенок сосудов с последующей полной их непроходимостью. Нарушается естественный отток крови и лимфы. При обследовании специалист может обнаружить атеросклероз, облитерирующий эндартериит, диабетическую ангиопатию.

Симптомы венозных нарушений вполне типичны: онемевший большой палец либо стопа полностью, иногда немеет икроножная область. Чувство холода – ноги все время мерзнут, даже в теплую погоду и при ношении соответствующей сезону обуви. Это вызвано ухудшением кровообращения и недостаточным кровоснабжением тканей. Пациента беспокоит болезненность, проявляющаяся поначалу при нагрузках на нижние конечности, а затем и в состоянии покоя, в том числе и в ночные часы. Чаще всего на такие симптомы жалуются женщины, описывая свое состояние как «тяжесть в ногах», «ноги гудят». Характерно появление отеков, которые усиливаются к вечеру и после длительного нахождения в вертикальном положении.

Вегето-сосудистая дистония

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – распространенное заболевание, которым страдает чуть ли не каждый третий житель мегаполиса. В меньшей степени свойственно оно и для жителей небольших городов и даже сел. Причины данного состояния до конца не известны науке. Большинство специалистов сходятся во мнении, что расстройство функционирования вегетативной нервной системы связанно с частыми стрессами, отсутствием необходимого времени на сон, неправильным питанием, плохой экологией. Больной, у которого развивается вегето-сосудистая патология, может жаловаться на головокружение, слабость, учащенное сердцебиение, трудности со здоровьем при нахождении в плохо проветриваемом помещении. Частыми спутниками ВСД является слабость в ногах, возникающая без видимых причин либо на почве стресса.

Болезни сердца

Многие пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями испытывают периодические приступы слабости. Ощущение усталости и отсутствия сил сопровождается повышенной потливостью, побледнением кожных покровов. При обострениях сердечно-сосудистых заболеваний больной может жаловаться, что ноги как будто его не слушаются, чтобы он не собрался делать. При наличии инфаркта миокарда, тяжелых форм аритмии или иных заболеваний в анамнезе, слабость в нижних конечностях, наряду с головокружением является поводом для срочного обращения к врачу и возможной госпитализации.

Резкая слабость в ногах никогда не возникает сама по себе, без видимых на то причин, но при этом может быть признаком серьезнейшего заболевания, грозящего осложнениями. Поэтому такой симптом как внезапная слабость в ногах нельзя оставлять без внимания – с обращением к квалифицированному специалисту лучше не откладывать надолго.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...