Моральная усталость

Стрессы, работа, проблемы и другие факторы постоянно оказывают влияние на человека. Поэтому рано или поздно, он сталкивается с ощущением изможденности или усталости, которое проявляется в наступлении состояния физического, психологического или морального утомления. Если, после адекватной передышки, силы физические возвращаются, то восстановить психологическую, а особенно, моральную усталость, очень сложно.

Описание особенностей моральной усталости

Моральная усталость и ее особенности (img.7ya.ru)
Моральная усталость и ее особенности (img.7ya.ru)

Моральная усталость – психологическая характеристика, отражающая состояние полной угнетенности человека, приводящая к отсутствию каких-либо интересов, нежеланию жить, необоснованным претензиям к себе и необъективной самооценке.

Опасность моральной усталости заключается в постепенном психолого-невротическом расстройстве, ведущем уже к физиологическим последствиям, типа хронической депрессии, невроза, психоза и др.

С медицинской точки зрения, моральная усталость, является более узким и конкретным аспектом психологической усталости. На неё влияют факторы, угнетающие моральную составляющую психики человека, - это:

  • регулярные унижения со стороны, например, от родителей, мужа (жены);
  • любимой (-го), детей, недооценка начальства, социальное неравенство;
  • поступки, совершенные ранее и не дающие жить спокойно;
  • зачастую, банально, излишний вес, может привести к подобному состоянию.

Развить моральную усталость у человека могут разные факторы, как внешние, независящие от него, так и он сам, путем «морального самоедства».

Следует уточнить, не существует пола и возраста для данного диагноза. Как это ни странно прозвучит, но морально устать может и маленький ребенок, например, живущий в неполной семье. Во-первых, он понимает, что одного родителя (папы, мамы) в его жизни нет и это уже травма. Во-вторых, мама либо папа, которые сами постоянно устают, регулярно сгоняют на нем зло. Таким образом, ребенок подвергнут моральному гнету и сам себя разрушает. Под вопросом, почему меня бросил папа и в чем я виноват перед мамой, либо наоборот. Находясь в таком состоянии и мыслях, ребенок сам разрушает свою личность, он становится замкнутым, вырабатывается заниженная самооценка с неуверенностью в себе, появляется обида на жизнь, в результате чего, пропадет жажда и интерес к ней. И это, только самый примитивный пример, а таких ситуаций миллионы.

Состояние моральной усталости может возникнуть от простого поступка, который человек совершил, и раскаивается всю жизнь, понимая, невозможность его исправить, или же не совершил и, жалея об этом. Такая тяжелая моральная ноша приводит не только к психологическим, но и к физиологическим последствиям.

Признаки моральной усталости

Признаки моральной усталости (www.garmoniazhizni.com)
Признаки моральной усталости (www.garmoniazhizni.com)

Психологическими признаками моральной усталости являются:

  • нежелание жить;
  • отсутствие получения удовольствия от ранее радостных и привычных занятий (диапазон может быть разным, от работы, хобби, кулинарии, секса, встреч с друзьями до общения с родными, близкими, детьми);
  • потеря интереса к чему-либо;
  • хроническое нежелание что-то делать на фоне потери интереса;
  • заниженная необъективная самооценка и постоянная претензия к себе;
  • «самоедство»;
  • неудовлетворенность жизнью.

Психолого-неврологические симптомы проявляются в:

  • перепадах настроения, раздражительности;
  • отсутствии сна;
  • агрессии;
  • неожиданном повышении тона при разговоре;
  • плаксивости, депрессии, истериках.

Физиологические симптомы:

  • отсутствие аппетита;
  • учащенное сердцебиение, тахикардия;
  • диарея, головокружение, слабость;
  • головная боль, снижение иммунитета.

Визуальные проявления:

  • у человека всегда опущены глаза, которые не выражают никакого интереса и стремления к чему-либо;
  • сутулость, плечи тоже опущены, неуверенная походка;
  • неопрятность во внешнем виде и одежде полная безвкусица.

Основная сложность заключается в выявлении моральной усталости у человека, ее диагностировании. Зачастую данная проблема обнаруживается довольно поздно, ведь у людей есть склонность скрывать свои проблемы, а симптомы списываются на переутомление и другие факторы.

Лечение моральной усталости

Избавление от моральной усталости (www.garmoniazhizni.com)
Избавление от моральной усталости (www.garmoniazhizni.com)

Важно! Как избавиться от моральной усталости, конкретного ответа не существует, поскольку моральная усталость имеет сугубо индивидуальные причины и проявления. Многое зависит от психотипа человека, ситуации, в которой он оказался, факторов окружающего влияния

Прежде всего, необходима регулярная психологическая самотерапия:

  • решение внешних и внутренних конфликтов по мере возникновения, без накопления, а лучше их избегать;
  • после трудового напряжения стараться расслабиться;
  • периодическая смена обстановки – посещение экскурсий, развлекательных мероприятий, путешествия;
  • занятие спортом, увлекательное хобби, способное отвлечь;
  • общение с друзьями, родными, отсутствие повышенных требований к себе;
  • избегание излишней самокритики, здоровый полноценный отдых и сон.

Ухудшить состояние моральной усталости способны еще и дополнительные факторы: авитаминоз, который истощает организм и снижает иммунитет, недостаточное и нерегулярное питание, что приводит к стрессу в организме, бессонница, приводящая к неврологическим расстройствам, потере внимания и памяти.

Учитывая факт влияния моральной усталости на общее состояние здоровья человека, требуется комплексная терапия по его восстановлению.

Следовательно, при наличии соответствующих симптомов необходимо обратиться к специалистам – психологам, невропатологам, которые подберут лекарственные препараты для поддержания организма и его стабилизации.

Рекомендации по стабилизации общего состояния здоровья при моральной усталости:

  • трехразовое качественное питание, для восстановления истощенности организма. Употребление определенных продуктов: бананов, шпината, бобовых, орехов, инжира и чеснока, содержащих витамины и полезные элементы, способные бороться с моральным истощением, стимулирующие мозговую деятельность;
  • принятие настоев из успокоительных трав, стабилизирующих состояние нервной системы. К примеру, для таких целей подойдет смесь настоек пустырника, боярышника, пиона, валерианы с добавлением фармацевтического средства Корвалол. Все ингредиенты можно приобрести в готовом виде в аптечных учреждениях. Смешиваются в стеклянной емкости настойки по 25 мл соответственно, а затем с Корвалолом, которого достаточно 15 мл. Закрывается герметично полученная смесь и хранится в темном месте. Как правило, принимается такая смесь перед сном по 1 ч.л. в разбавленном кипяченной прохладной водой виде. Максимальная дозировка составляет не более 2 раз в сутки.

Зачастую, при моральной усталости, человек вынужден обращаться к специалистам в области психиатрии, которые подбирают, непосредственно, медикаментозное лечение, в виде антидепрессантов и определенной терапии, затем назначается санаторно-курортная реабилитация.

Моральная усталость – серьезная психолого-социальная проблема, оказывающая влияние, как на самого человека, так и его окружение. Прежде всего, уставший должен сам осознать, что ему необходимо выйти из этого состояния. Однако, при правильной терапии, наступает быстрая реабилитация.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним

** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Статьи по теме


Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Причины слабости по утрам: виновата ли усталость

Ощущение слабости по утрам, когда трудно встать с...

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Кашель и слабость – частые симптомы многих болезней

Сухой и острый, влажный и хронический, легкий и...

Как побороть слабость после простуды

Как побороть слабость после простуды

Почему не проходит слабость после простуды, как...